Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2016, 07:33
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Прошу Вас прокомментировать результаты обследований

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Женщина, 46 лет, хронических заболеваний не было. Сейчас имеется лишний вес.
В жизни всегда было много спорта, а потом фитнеса. С весны 2012 по февраль 2016 ничем не занималась и, как следствие, набрала лишний вес.

Решила привести себя в форму при помощи активного фитнеса, в том числе, и предусмотрительно посетила кардиолога для оценки своей сердечной системы.

Не знаю, насколько важное дополнение, но на приёме у врача и на всех последующих исследованиях я очень сильно нервничала. Просто ужасно - вероятно сказался эффект "белого халата".

Сперва был осмотр врача, на котором доктор услышал шумы, после было снято ЭКГ и для определения источника шума было выполнено УЗИ с доплеровским анализом.

Привожу заключения исследований.

Результат ЭКГ:
HR 86 min
RR 694 ms
QRS 84 ms
QT/QTs 332/399 ms
P/PQ(PR) 90/146 ms
P/ORS/T 49*/63*30*

Ниже, на самой кардиограмме пропечатано: синусовый ритм, нормальная ЭКГ

Заключение врача: Миграция водителя ритма по предсердиям, дыхательная аритмия, ЧСС 86. Нормальное положение сердца.


Результат УЗИ:
Аорта: 2.8, стенки не изменены, раскрытие 1.9
Левое предсердие: 2.3, из 4-х камер 4.1 * 3.1
Правый желудочек: 2.4, правое предсердие 3.6 * 2.9
Левый желудочек:
КДР: 4.3
КСР: 2.3
ФВ: 78%
МЖП: 1.3 - 1.4
ЗСЛЖ: 1.1

Комментарии:
ПОЛОСТИ СЕРДЦА - не расширены;
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН - прогиб створки 4 мм, регистрируется поток регургитации с МК 1 степени
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН - створки не изменены, регургитации с АК нет;
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН - створки не изменены, регистрируется поток регургитации с ТК 1-й степени;
ПЕРИОКАРД - интактен;
КЛАПАН ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ - створки не изменены, регургитации с клапана лёгочной артерии нет;
СДЛА - 12 мм/рт/ст
ЗОНЫ ГИПОКИНЕЗА - не лоцируются;
СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ - сохранена;
СЕПТАЛЬНЫЕ ДЕФФЕКТЫ - нет.

Заключение: Камеры сердца не расширены. Глобальная сократительная функция миокарда левого желудочка сохранена. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Пролапс митрального клапана 1-й степени, с недостаточностью 1-й степени.


И по результатам ЭКГ, и по УЗИ врач-кардиолог сказала, что беспокоиться не о чем, можно заниматься спортом и если не будет каких-либо жалоб, обследоваться для себя раз в 2-3 года.

С конца января 2016 года я вновь приступила к тренировкам и во время них не испытываю дискомфорта. Работая кардио в пульсовой зоне 134-145 уд/минуту могу говорить, а сразу после тренировки моё нижние давление такое же, как и до занятий, а верхнее восстанавливается достаточно быстро (максимум 3-4 минуты).

Но у меня остались вопросы по УЗИ, ответы на которые я, к великому сожалению, попыталась найти в интернете.

Меня смущает несколько параметров:
* КСР ниже нормы (2.3)
* ФВ выше нормы (78%)
* и МЖП выше нормы (1.3 - 1.4)

Не похоже ли всё это на гипертрофическую кардиомиопатию?
Можно ли мне заниматься спортом с таким результатом УЗИ (кардио/силовые)?

И если важно, дополнение.
УЗИ делала впервые в жизни.
Кардиограммы во время тренировочных процессов делала регулярно (раз в 6 месяцев-год). Заключение по кардиограммам всегда аналогичное: синусовый ритм, нормальная ЭКГ.

Благодарю Вас заранее за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.