Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.02.2020, 21:39
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Длительность приёма курса антибиотиков

Вечер добрый!

Девочка 10.5 лет, подтверждённая бактериальная инфекция.
Клиника острого, гнойного синусита и ларинготрахеита с высокими температурными значениями, сильнейшим кашлем и плохим общим состоянием, в этой связи. Нос (одна ноздря) не дышала от слова "совсем". Не помогало ничего - ни сосудосуживающие, ни промывание, ни увлажнение, ни ингаляции. Температура сбивалась панадолом после 38.6, но через некоторое время поднималась вновь.
Обратились ко врачу. Очный педиатр, кроме симптоматического лечения, назначил антибиотик в высокой дозе - амоксиклав 500+125 два раза в день. Вес ребёнка более 45 кг.

В необходимости приёма а/б у меня сомнений не было. Стали давать сразу. Через две таблетки а/б отмечены нормализация общего самочувствия до состояния "почти конь" и стойкое (уже 2 дня) понижение температуры до нормальных значений, без жаропонижающих. Кашель ещё сохраняется, нос уже можно очистить, и им дочь уже дышит.

Сегодня, через двое суток от начала антибактериального лечения (выпито 4 таблетки), вновь осмотрены педиатром с акцентом на аускультацию лёгких (рентген не делали). В лёгких всё спокойно. Инфекция выше. Продолжаем лечиться.

В принципе, мне понятно всё, кроме длительности приёма антибиотика. На мой конкретный вопрос: "Сколько дней принимать для максимальной пользы и полного излечения?" - я получила ответ: "Если будут улучшения, дней 5. Если ещё останутся какие-то проявления болезни - дней 7... Но можете до 10".
Меня не совсем устраивает такой ответ. К а/б препаратам я отношусь очень серьёзно, даю их строго в возрастной-весовой дозировке и по будильнику. И мне надо понимать, сколько дней длится адекватная терапия подтверждённого гнойного синусита? Ларинготрахеита (природа не ясна)?

Лично мне, при гайморите назначали курсы не менее 10 дней. Без всяких: "смотрите по состоянию".

Я не могу сама решить сколько дней лечить ребёнка. Предложенный мне временной диапазон в 5-10 дней довольно существенный для принятия самостоятельного решения. Можно обратиться, конечно, к другому доктору, но проблема в том, что такой ответ лично я получаю от разных педиатров.
Врачам, консультирующим на этом ресурсе доверяю. Нравится Ваш подход: не залечить. Много раз Вы подсказывали и корректировали назначения очных врачей. Всегда Вас слышала, принимала и выполняла и впоследствии не жалела. Надеюсь и в этот раз поможете. Подскажите пожалуйста!

Заранее Вас благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2020, 12:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если уверены, что бактериальный( гнойный) синусит- не менее10 дней
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2020, 04:07
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Доброго времени суток!

Доктор, спасибо Вам большое за внимание к теме и ответ! Всё поняла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.