Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2019, 02:03
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Стрептококковая ангина. Анализ крови и риск осложнений.

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Надеюсь на Вашу помощь.

Девочка, 9,5 лет, рост 152, вес 40 кг, без хронических заболеваний. Бывает аллергия на некоторые продукты питания и медикаменты в виде высыпаний на лице. Занимается лёгкой атлетикой.

С марта 2018 года до января 2019 не болела.

Хронология текущего заболевания (заболеваний):

19.01 (суб) пожаловалась на утреннюю скованность в горле;
20.01 (вск) присоединился насморк;
21.01 (пнд) в школу не повели и, т.к., насморк усилился, показали участковому педиатру. Диагноз ОРВИ. Лечение - полоскание горла, промывание носа. Общее состояние во время болезни удовлетворительное - только в первые дни была сонливость. Температура ни разу не повышалась.
30.01 (среда) выписаны в школу.
31.01, 02.02 и 04.02 - посещали тренировки, готовились к соревнованиям.

4.02 (пон) после уроков дочь была немного вялой, но на л/а пошла - решили, что если будет не комфортно, закончит тренировку сразу. В итоге, занималась полноценно. Вечером ни на что не жаловалась (может чуть сильнее устала, а может я просто её более критично оценивала из-за дневной вялости).
5.02 (вт) проснулась с болью в горле. Горло красное, без налётов, гнойников и сыпи. Температура - норма. Позвонили педиатру. Предположили "остаточное" после недавней болезни. Наблюдать. Выполаскивать, гексорал и леденцы. В школу ходить можно, если нет налёта и температуры.
8.02 (пятн) горло уже не болело. Но из школы я взяла ребёнка "лицо в крапинку" - среагировала аллергией на леденцы (было такое уже). Вечером один раз поднялась температура 37.1, ребёнок был уставший (впрочем, как всегда в конце насыщенной недели).
Сб, вскр - температуры нет, дочь отдохнувшая, резвая и бодрая, аллергия почти купирована супрастином внутрь и фенистил-гелем снаружи.
Пнд - в школу - без аллергии и без признаков болезни.

Но...
13.02 (среда) вновь жалобы на горло. Я уже напряглась. И так как, это был 9 день от первой "остаточной" жалобы, повезла ребёнка к ЛОРу. Врач уже при осмотре сказал: "оно", ну а тест выдал жирную вторую полоску.
Доктор предположил, что стрептококк у нас, возможно, уже давно - с того первого ОРВИ (январь). Ругал, что пошли к педиатру, а не к ЛОРу, пугал большой вероятностью осложнений.... Назначил длительное лечение а/биотиками и "для начала" ОАК и АСЛО. Я уточнила, принципиально ли когда сдавать кровь, мне ответили, что в нашем случае – главное натощак. Обсудили, что пролечимся, сдадим и вернёмся с результатами к доктору.
На следующее утро после последней таблетки, сдали кровь.
В результатах есть отклонения. К доктору на приём завтра.

Но прежде я хотела у Вас уточнить:
1. насколько показатели ОАК, выходящие за рамки нормы, критичны (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты)?
2. Мог ли на них повлиять 12 дневный курс а/б?
3. Можно ли по значению АСЛО предположить, как давно у нас этот кокк? То, что АСЛо будет повышенным сомнений у меня и не было - тест же показал вторую полоску.
4. имеет ли смысл делать узи почек и сердца уже срочно или можно подождать и пересдать анализы через пару-тройку недель? И отталкиваться от результата?

Дело в том, что диагноз ангины нам поставил врач в платной клинике и ещё на первом визите он очень настаивал на "поиске" осложнений - выписал ещё несколько значений крови и несколько узи (тоже всё платно). И, предполагаю, что завтра его наставления повторятся.

И дополнения.
Всё время и болезни, и лечения состояние ребёнка было удовлетворительным, без каких-либо странных жалоб.
Ребёнок пьёт не очень много воды, прям совсем не много. Все, превышающие норму, показатели у нас всегда почти на верхней границе нормы.

И, может быть важно, в день, когда у ребёнка тест показал стрептококк, мне тоже сделали тест (по требованию врача). Отрицательный. Правда, в нашей семье нет привычки подъедать из чужих тарелок, но контакт с дочкой у меня всегда очень-очень близкий.
И тоже, что говорит в пользу первого ОРВИ (январь), а не ангины, как пугает нас врач - через 3 дня после дочери, аналогичная симптоматика лёгкого б/температурного орви (першение, насморк, покашливание, сонливость) появилась и у меня.
Ну и в семье у нас не было ни у кого осложнений после ангин - у меня (мамы) практически с раннего детства диагноз "хронический тонзиллит" и стакан с холодной водой в старшей школе, часто был «инструментом» для справки о болезни. Хотя я не помню своих классических ангин –максимум, дискомфорт и першение б/температуры.
Прошу прощение за столь подробное повествование – старалась ничего не упустить.

Результаты анализов во вложении.

Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови 26.02.2019.jpg
Просмотров: 46
Размер:	235.0 Кб
ID:	177608  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2019, 09:30
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочитайте наше ЧАВО https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341295
В крови без особенностей
АСЛО достаточно низкий
Каким препаратом, в какой дозе и сколько дней лечили.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2019, 14:39
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
День добрый, Наталья Григорьевна!
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
прочитайте наше ЧАВО
спасибо большое Вам за столь быстрый ответ!
ЧАВО зачитала.

Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
Каким препаратом, в какой дозе и сколько дней лечили.
ангину лечили амоксициллин (Флемоксин солютаб 500) 3 раза/день 13 дней. Лечили строго по будильнику, кратно 8 часам. Без пропусков. Пару раз была 15-ти минутная погрешность (+-) в приёме.Полоскания 4 дня "Октинисепт" 3 р/д в пропорции 1:6.

И от аденоидов 3 степени (хотя симптомов этой степени у ребёнка нет) левоцетиризин 1 р/с и Назонекс 1 вспр/сут - длительно до месяца.
Это всё предписания врача (ЛОР) после последнего осмотра.

Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
В крови без особенностей
АСЛО достаточно низкий
т.е., срочности в доп исследованиях на данный момент нет?

У меня к Вам ещё 2 вопроса.
1. Подскажите пожалуйста, что со спортом? Можно ли им заниматься? Сразу? Через 2 недели/месяц? Кардиограмма/узи перед началом тренировок необходима? Или при нормальном самочувствии просто ориентироваться на состояние ребёнка? Так акцентирую на этом, потому что врач при первом приёме сказал: "о спорте забыть надо, если без обследования".
2. И у нас по плану (школьная медсестра требует) диаскин-тест.
Пока временим?

Ещё раз, Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2019, 15:40
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.можно
2.через 1 месяц после болезни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2019, 17:58
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
1.можно
2.через 1 месяц после болезни
Ещё раз благодарю Вас, Наталья Григорьевна!

Только приехали от врача. Несмотря на мои опасения, доктор ничего дополнительно не назначил, спорт через пару недель (как после любого заболевания) разрешил.
Рекомендовал только через 6 месяцев АСЛО проконтролировать.

А вот отвод от диаскин-теста только на 2 недели выписал.
Попробую месяц потянуть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2019, 13:32
Rotem Rotem вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Rehovot
Сообщений: 119
Поблагодарили 65 раз(а) за 63 сообщений
Rotem этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от grosenn Посмотреть сообщение
Рекомендовал только через 6 месяцев АСЛО проконтролировать.

:
Абсолютно бессмысленный анализ. Титры ни о чем, кроме того, что человек перенес стрептококковую инфекцию, не говорят. При наличии положительного результата посева этот анализ вообще никому не нужен.

Positive ASLO test confirms past infection; thus it’s useful to support the diagnosis of the poststreptococcal illness when it’s suspected, like poststreptococcal glomerulonephritis, pediatric autoimmune neuropsychiatric disorders associated with streptococcus (PANDAS), and rheumatic fever. ASO titers may be negative in up to 20% of patients who develop acute rheumatic fever. [4, 5]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2019, 13:58
Rotem Rotem вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Rehovot
Сообщений: 119
Поблагодарили 65 раз(а) за 63 сообщений
Rotem этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от grosenn Посмотреть сообщение

врач при первом приёме сказал: "о спорте забыть надо, если без обследования".
Он, наверное, за каждый анализ отдельно получает. Потому что обычная стрептококковая ангина не требует никаких дополнительных обследований; лечение - амоксициллин 50 мг/кг/сутки в 2 приема в течение 10 дней и через сутки после лечения ребенок может быть выписан в школу/сад (при условии отсутствия Т и наличия хорошего самочувствия) без всяких ограничений

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2019, 17:58
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Добрый вечер!

Спасибо Вам за внимание к моей теме.
Цитата:
Сообщение от Rotem Посмотреть сообщение
Он, наверное, за каждый анализ отдельно получает. Потому что обычная стрептококковая ангина не требует никаких дополнительных обследований; лечение - амоксициллин 50 мг/кг/сутки в 2 приема в течение 10 дней и через сутки после лечения ребенок может быть выписан в школу/сад (при условии отсутствия Т и наличия хорошего самочувствия) без всяких ограничений
Возможно, доктор хотел по цифрам в анализе уточнить своё предположение, что ангина давно. Собственно, сейчас это уже и не суть.

Я последую Вашим доводам и не стану лечить анализы здорового ребёнка.

Дочь уже в обществе, с друзьями, на воле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.