Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2015, 06:44
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Боль в языке и увеличившиеся сосочки на нём. Аллергия или скарлатина?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Поздравляю вас с наступающими праздниками. Всех Благ вам!
Простите за длинный текст, пишу с самого начала, вдруг это важно.
Девочка 6 лет 5 месяцев. В сад не ходит, но с этого года раз в неделю посещает подготовительные занятия в школе.
13 декабря вечером начался насморк. Через дня 4 после начала насморка слизь стала стекать по задней стенке горла и два дня ребёнок кашлял по ночам и даже днём. Кашель был влажный, с хорошо отходящей мокротой.
Лечила: частые промывания носа, цитовир, синупрет, по мере необходимости сосудосуживающие и на ночь эриус. Когда начался кашель 1 день делали ингаляции с лазалвалом, от которых отказалась по причине усиления кашля после процедуры. Стала давать сироп Стодаль и кашель стал сходить на нет довольно быстро. Дозировка сиропа была максимальная для её возраста - 5 мл х 5 раз в день.
К 25 декабря ребёнок полностью выздоровел и мы стали гулять.

На протяжении всей болезни температура не повышалась ни разу, активность не падала, слабости не было, горло не болело, язык был нормального цвета и без налёта. Жалоб не боль в голове тоже не было. Единственное, когда обрабатывала после ванной ушки, посветив фонариком обнаружила, что они внутри красноватые. Но не болели.

В среду 23.12 ребёнок впервые пожаловался на то, что язычок болит. Я посмотрела довольно внимательно, с фонариком и лупой и, честно говоря, не обнаружила ничего особенного (ни ранки, ни укуса). Может только чуть чуть гиперемированный кончик и сосочки, если и воспалённые, то без увеличительного стекла этого было не увидеть. Решили, что слегка прикусила, да и к тому же в этот день в супе ребёнку попалась горошинке перца, которую дочь раскусила. Через какое-то время жалобы на боль в языке повторились. Я опять ничего критического на нём не видела - не прокусов, не воспаления, ни налёта.
Позавчера ребёнок поел мандарины и виноград (не много) и чуть ли не со слезами на глазах опять пожаловался на язык. Днём явного изменения я не обнаружила, но вечером кончик языка выглядел ужасно - на нём появились сильно увеличенные сосочки (сосочки ли) Сам кончик ярко красный (малиновый?) Язычок я обрабатываю.
Естественно, полезла в сеть и первое, что выдал гугл на запрос о языке - скарлатина.
Вчера вечером, изловчилась и заглянула к ребёнку в горло - оно не малиновое, не красное, но и не светло розовое. Скорее, чуть воспалённое, чем нет. На горлышке я тоже увидела один пупырышек, но не точечный, а скорее как узелок со светлым содержимым (насколько смогла рассмотреть). Был он раньше или нет утверждать не могу. Слизистая щёк, нёбо обычного цвета, без высыпаний.
И что меня напрягает больше всего, то, что два дня ребёнок не то, чтобы жаловался на боль в голове, но акцентировал на какие-то в ней периодические кратковременные ощущения - говорит, как будто кто-то дотрагивается пальчиком до головы (показывает разные места). Интенсивность нажатия очень слабая - она брала мой палец и с той силой, с какой она чувствовала эти ощущения, прислоняла его к своей голове. Но при этом дочь не всегда уверена в этих ощущениях - говорит: "или было, или показалось". Периодичность тоже странная - то несколько часов вообще ни одного такого ощущения (на прогулках, например), а перед сном подряд 4 раза.
Головными болями ребёнок раньше не страдал (т.т.т.), во всяком случае не говорил об этом. Единственно, в сентябре 2015, когда атмосферное давление повысилось за 760, дочь несколько дней немного морщила лобик (типа прищура), как делают люди, у кого голова болит. Но на прямой вопрос о боли отвечала отрицательно. Через несколько дней это прошло. Сейчас атмосферное давление тоже слегка повышено. Может наши ощущения в голове связаны с этим?

Резюмирую:
горло не болит (не жалуется);
температуры не было и нет (более того, температура 35,9-36,1)
общее самочувствие - удовлетворительное (не устаёт, умеренно активна - правда меньше, чем обычно, но не вялая, не сонная, не капризная);
сыпь - смотрю с фонариком и нигде на теле и лице не вижу сыпи, похожей на сыпь при скарлатине. Единственное, позавчера утром на коленке появились два плотных гнойничка, но ребёнок в последнее время играет дома в игру кошка/собачка, т.е., много ползает на коленях - может чем поранилась, намяла?
язык - на 1/5 от кончика в пупырышки, скорее, светлого цвета, но есть и цвет слизистой. Обложен во всё время болезни не был (периоически я смотрела горло). Во всяком случае, со среды, когда впервые пожаловалась на боль в язычке абсолютно точно никакого налёта. Даже лёгкого. Но и не был оголён.
Есть пока один пупырышек (не сыпь) в горле, по-моему, на гланде или рядом, но не казеозная пробка, скорее как лимфоидные фоликулы.
Но что самое волнительное для меня это странные её ощущения в голове? Пульсация? Сосуды? Говорит, что на сердце в голове не похоже.

Сегодня абсолютно точно вызываю врача на дом, потому как, впереди разные мероприятия с другими детками и подставлять их мне совсем не хотелось бы, но картины типичной скарлатины нет. Каким образом, кроме осмотра доктора, можно подтвердить или опровергнуть диагноз скарлатины? Или подстраховаться и никуда не ходить, никого не приглашать?
И ещё боюсь, что к безтемпературному ребёнку наш участковый не поедет, но если это, таки, скарлатина, я же не могу везти ребёнка в клинику сама?

Если важно, то неделю назад у меня у самой воспалилось горло - слегка осипла, было чувствительно чихать, но боли как таковой не было. Т.е., кушать, пить, говорить и жить было не больно. Темпы не было. Читала про здоровое носительство этого самого стрептококка. Могла я быть источником заражения ребёнка им?
Или то, что я описала больше похоже на аллергию от гомеопатии (Стодаль)? Стоматит?

Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2015, 13:44
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
День добрый.
Врача сегодня вызывать не стали. Решили смотреть дальше.
Не вызываю, потому что при утреннем осмотре языка нечего оказалось, Слава Богу, предъявлять - язык по всей длине равномерно окрашен, однородной структуры, не рыхлый, не блестящий, не красный, не белый - обычный. Немного на нём выделяются сосочки цветом, но размер не такой, как вчера и позавчера.
Всего остального - сыпи, боли в горле, алого зева и температуры, по прежнему, СБ, нет.
Ощущения в голове ребёнку изредка "кажутся", но говорит, что слабее, чем вчера. Но и атмосферное давление на барометре в ЮВАО на данную минуту 774 мм рт. ст.

Скажите пожалуйста, эти кажущие ощущения в голове из-за изменения атмосферного давления не опасны для ребёнка? Повторюсь, на как таковую боль не жалуется (ребёнок избалованный и обычно реагирует даже на намёк на боль), не куксится, не лежит, аппетит в порядке.
Да и про свои ощущения говорит мне исключительно после того, как я у неё спрошу: "больше не было?" Не спрашиваю - не говорит вообще.
Если они не пройдут, после НГ пойду с ними разбираться. Понять бы только что это за "прикосновения пальчиком"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2015, 18:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кажущие ощущения в голове из-за изменения по кажущейся Вам причине -изменения атмосферного давления опасны, если Вы будете постоянно спрашивать ребенка о самочувствии и инициируете обследование.Не жалуется- оставьте ребенка в покое и не спрашивайте о самочувствии.Возможно , что ей скоро покажется, что Вы от нее ожидаете жалоб и начнет часто жаловаться

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2016, 19:11
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Добрый вечер!
Доктор, спасибо Вам за ответ.
Сейчас происходит практически то, что Вы предрекали - ребёнок уже сам временами подходит и периодически жалуется. Правда, я и сама, хоть пытаюсь сдерживаться, но время от времени спрашиваю: "было?"

При этом, по её словам это не боль, т.к., жалобы иногда носят такой характер: "где-то было, сколько раз не помню, в каком месте тоже не помню". После моего вопроса иногда ответ: "Не помню".

При всём этом, ребёнок в поведении не меняется - играет, бесится временами, не капризничает, сон/аппетит нормальный. Правда скучает сейчас, т.к., все друзья разъехались на праздники, да и гулять особо из-за мороза не получается - время на улице проводим очень ограничено.
Я пробовала оценить что это, всё-таки, боль или не боль. Спрашивала, есть ли какие болевые ощущения сразу после того, как она ЭТО??? почувствует - есть ли остаточная боль??? Говорит, что ничего нет - не болит, не горит и т.п.
Исходя из её слов, если оценивать это что-то, как боль, то получается в день по времени не более полминуты минуты (суммарно), т.к., эти ощущения по её словам мгновенны и по шкале боли - 0, т.к., говорит, что не больно, а просто чувствует.
Муж на меня ругается и против обращения к очному врачу, потому что говорит, что ели бы болело, то просто словами: "вот щас было" не ограничивалось бы. А я уже на взводе вся.
Ребёнок родился в срок путём планового кесарева (по моей причине, а не из-за страдания ребёнка) и по нейросонограммам на первом году жизни всё было ОК. Травм тоже не было.
Но ещё на самом первом визите к неврологу, при осмотре врач сказала, что ребёнок здоров, но с очень активной вегетатикой. Последний невролог (год назад) тоже самое отметил - здорова, но вегетатика лабильна. У меня у самой с юности ВСД и ипохондрия.

Может важно, но эти ощущения она мне показывает в 90% в голове (разные участки, разные стороны) и 10% в лице, а вчера ещё раз в ноге и раз в груди.
Давление у ребёнка все эти дни от 85х45, до 95х55. Температура тела 36-36,5 в среднем. Замираний, судорог и т.п., т.т.т, нет и не было.

Ещё я вспомнила, что и раньше она изредка мне показывала на такие вот ощущения в головке или лобике. Но всё ограничивалось всего лишь одним моим вопросом сразу после и её ответом: "уже всё".
Сейчас же я, после её аналогичного ответа вновь и вновь спрашиваю: "а сейчас?" И иногда попадаю на её: "Было, где не помню". И, повторюсь, теперь уже она и сама может сказать папе: "Передай маме, что только что было 2 раза" и т.п.

Я понимаю умом, что надо отпустить и не спрашивать, а когда скажет сама не обратить внимание на эти жалобы. Но меня волнует, а не упускаю ли я чего серьёзного?

Кого ко врачу - меня или ребёнка?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2016, 19:35
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если не можете справится со своими страхами и навязчивостью, для начала обратитесь к психологу.Давление ребенку перестаньте мерять и расспрашивать о здорорвье
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.