Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2010, 14:53
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
прожилки крови в стуле 4,5 месячного ребенка, ГВ

ДОбрый день!
Сыну 4 месяца (исполнилось 21 июня). Уже длительное время в стуле переодически присутствуют прожилки крови.
Предыдущая тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%F0%EE%E2%E8
Прожилки крови уже были.
Сразу после последнего сообщения в этой теме нас госпитализировали, врачи констатировали, что после 3-х дней лечения бронхита - улучшений не было. В инфекционной больнице получали лечение по поводу бронхита (плюс к диагнозу добавили бронхиолит) - ингаляции с лазолватом, атровентом, на ночь - с пульмикортом. После двух дней пребывания в стационаре у малыша в стуле были обильные прожилки крови. Нас перевели в кишечное отделение. Там продолжали лечение бронхита, плюс добавили невиграмон, суспензию с папаверином, аминокапроновую кислоту внутренне, бифидум бактерин. Анализы на дизгруппу отрицательные, энтеробиоз - отрицательный (троекратные посевы), копрограмма по словам врача - в норме (немного лейкоцитов в слизи было), кровь в норме - и общий анализ и биохимия. Пролежали в отделении неделю, стул на фоне невиграмона значительно улучшился (в стационаре), стал более переваренный, меньше слизи, более кашециобразный, после 6-7 раз в день стал 3 раза в день. При выписке получили анализ посева на стафилококк - положительный. Назначили стафилококковый бактериофаг.
Дома стул остался с той же частотой (3-4 раза), однако появилась опять слизь и прожилки крови. Педиатр рекомендовала мне исключить молочную пищу, по ее словам коровий белок может быть причиной проктита. Проверяла опытным путем - пью ряженку или кефир, на следующее утро стул у ребенка с прожилками крови. исключила кефир, молоко, творог, сметану, ряженку. Прожилок не было, правда оставила сыр и сливочное масло.
И вот за последние два дня опять были прожилки крови в стуле...
Пожалуйста, посоветуйте, что может быть причиной.
Из моего рациона - рис, гречка, отварной картофель, макароны, отварная или тушеная курица, говядина. Редко рыба (ела дважды, правда жареную), тушеные овощи. Немного ягод (в запеканке или пироге), ягодный компот. Иногда - борщ (не ела уже больше месяца). Супы на мясном бульоне не ем - замечала увеличение слизи у малыша. Масло сливочное, сыр, ветчина. Печенье.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно проверить ребенку, ведь кровь - это не норма, на слизь, воду, комки белка я уже внимание давно не обращаю. Участковый педиатр советует одно - пребиотики
Буду очень признательна, за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2010, 15:07
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме.
Если исключать белок коровьего молока, то сыр и масло нужно тоже убрать? А если эти продукты присутствуют в, скажем, выпечке? Блины, печенье, пряники - можно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2010, 12:33
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы увидеть анализы: копрограмму и ан. крови (полность, а не с чьих-то слов), Выписку из стационара. Как ребенок себя чувствует? Прибавка массы тела? Семейный анамнез (аллергия, непереносимость молока, и т.п.)

зы если речь идет о непереносимости БКМ, то это касается всех продуктов содержащих Белки Коровьего Молока.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2010, 13:33
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Все анализы в карточке, выписка тоже. Они месячной давности - наверное смысла уже нет их смотреть? Надо свежие сдавать?
Ребенок себя чувствует отлично, веселый, живот мягкий, прибавляет хорошо:
родился 3700, 54 см
1,5 мес 5.300, рост 62 см
2 месяца - 6.000, рост 63 см
3 месяца - 6.800, рост 65 см
4 месяца - 7.340, рост 67 см
сейчас в 4,5 месяца около 7,900 кг (на домашних весах), рост около 70 см (измеряла сама, рулеткой)
в 4 мес прорезался первый зуб, буквально вчера - второй.
Я аллергик, в детстве страдала атопическим дерматитом, в более позднем возрасте- экземой. с 12 до 25 лет был перерыв, кожных проявлений не было, с 25 лет экзема на руках, с 27 дисгидратическая экзема, сейчас ремиссия довольно долгая уже (с начала беременности).
Плюс у меня поллиноз на амброзию с признаками астмы (очень легкая форма астмы, а поллиноз сильный
Из пищевых продуктов в течение жизни была чувствительна то к одним, то к другим аллергенам. Однозначно реагирую на всякие химикаты и красители в продуктах, красные ягоды (не всегда), шоколад, семга. Скорее всего на "красные продукты". Давно ограничиваю себя во многом, поэтому уже и затрудняюсь сказать, что конкретно вызывает аллергию у меня. Показатели эозинофиллы и IgE у меня всегда высокие.
У мужа аллергии нет.
У старшего сына (тоже на ГВ, 7 лет) тоже всегда был "неправильный стул" - слизь, зелень, много жира по копрограммам, но я себя в еде не ограничивала (не знала, что надо). До полугода усиленно лечили дисбактериоз, а после полугода врач от меня отмахнулась со словами "значит, это - норма для твоего ребенка", постепенно стул нормализовался после введения прикорма. Непереносимости БКМ у сына нет, у меня вроде тоже нет.
Я просто не пойму, стоит ли волноваться из-за этих прожилок крови, не то, чтобы они встречаются каждый день, но, именно периодически; например, после стационара (выписались месяц назад) прожилки в стуле были 4 раза, из них дважды за один день после стакана ряженки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2010, 13:35
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Цитата:
Сообщение от GIrina Посмотреть сообщение
У старшего сына (тоже на ГВ, 7 лет)
Старший сын БЫЛ на ГВ до полутора лет, сейчас ему 7, естественно давно не на ГВ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2010, 10:09
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GIrina Посмотреть сообщение
....
Я просто не пойму, стоит ли волноваться из-за этих прожилок крови, не то, чтобы они встречаются каждый день, но, именно периодически; например, после стационара (выписались месяц назад) прожилки в стуле были 4 раза, из них дважды за один день после стакана ряженки.
Думаю, что Ваша ситуация не требует экстренных мер, ведите наблюдение (пищевой дневник), похоже на непереносимость БКМ.

Держите в курсе, будем с Вами отслеживать ситуацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2010, 07:54
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Спасибо! Я понимаю важность диеты в этом случае, но, это так сложно, нет-нет, да собьешься... Пищевой дневник - это прекрасная вещь, возьму на заметку!
В воскресенье муже сделал омлет с сыром на завтрак, в гостях ела запеченную семгу и печенье (подозреваю, что там и масло и сметана могли быть), в итоге вчера были прожилки в одном памперсе.
Села на жесткую диету по поводу исключения БКМ.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть мне, после того, как я исключила практически все молочные продукты, я испытываю жуткую усталость и отсутствие энергии. Творог, кефир, сметана, сыр - это были очень любимые и значительные продукты в моем рационе, откуда теперь черпать энергию? И как восполнить те питательные вещества, которые есть в этих продуктах - синтетические витамины?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2010, 12:32
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GIrina Посмотреть сообщение
Спасибо! Я понимаю важность диеты в этом случае, но, это так сложно, нет-нет, да собьешься... Пищевой дневник - это прекрасная вещь, возьму на заметку!
В воскресенье муже сделал омлет с сыром на завтрак, в гостях ела запеченную семгу и печенье (подозреваю, что там и масло и сметана могли быть), в итоге вчера были прожилки в одном памперсе.
Села на жесткую диету по поводу исключения БКМ.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть мне, после того, как я исключила практически все молочные продукты, я испытываю жуткую усталость и отсутствие энергии. Творог, кефир, сметана, сыр - это были очень любимые и значительные продукты в моем рационе, откуда теперь черпать энергию? И как восполнить те питательные вещества, которые есть в этих продуктах - синтетические витамины?
Если Вы столь зависимы от молочных продуктов, пробуйте употреблять кисломолочные продукты и в небольшом количестве, и (или) после длительной термической обработки.
"Черпать энергию" можно не только из БКМ, а например из растительных белков, "светлых" сортов филе рыбы например (щука, судак). Нет необходимости в искусственных витаминах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.