Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2009, 13:31
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Замершая после резекции яичников- недостаток прогестерона?

Добрый день! У меня такая история. Мне 38 лет, рост 167, вес 50 кг, детей нет, абортов не было, воспалительных закболеваний нет. В 35 лет мне сделали операцию по удалению субсерозной миомы. Заодно резецировали яичники. Сказали, что якобы, был поликистоз, хотя жалоб не было. Ну, врачам видней. Через год разрешили беременеть и я приступила к планированию. Сдала все стандартные анализы, заодно на АФС, волчаночный коагулянт. Все в норме. Делали коагулограмму, т.к. гемостазиограмму у нас не делают. Там тоже все в норме.

Единственное, что смущало в анализах - соотношение ЛГ/ ФСГ? ЛГ- 3,8 (норма 1,1-8,7), ФСГ тогда был - 8,7 (норма до 11,3), сейчас ФСГ- 13,5. Хотя врач мне сказала, что важнее показания узи, т.е. наличие овуляции.
Овуляция по УЗИ была ежемесячно, чаще с левого яичника.

Как только мы перестали предохраняться началось интересное: спазмы матки по ночам- положительный анализ на ХГЧ- задержка 3-5 дней- месячные, причем какие- то свернувшиеся. Так стало повторяться почти каждый месяц, ведь мы старались попасть в самые благоприятные дни для зачатия. Врачи стали ставить "выкидыш на сверхраннем сроке".


По узи эндометрий на 10-11 день цикла всегда 10 мм. Цикл у меня короткий 23-25 дней. Такой стал после консервативной миомэктомии, раньше был длинней 27- 28 дней.
Врачи говорят: "Просто пытайтесь дальше, все- таки возраст..."

Наконец я забеременела! Это была первая настоящая беременность! На 14 ДПО ХГЧ- 133. Все шло отлично, никаких мажущих выделений, тянущих болей, даже тошноты не было. Мне выписали Утрожестан вагинально по 100мг 2р/день. Может надо было больше, все- таки резецированные яичники... БТ была 37,0- 37,1, не выше- это с Утрожестаном.

В 5,5 недель у меня резко упал ХГЧ- на 5 тыс. ед. Пошла на узи и там мне поставили замершую. Признаки беременности у меня пропали и субъективно. Врачи еще 2 недели смотрели в динамике и потом сделали вакуумную чистку. Эмбриончик был, но не развивался. Материал никуда не отправили, таких генетических исследований у нас не делают.

Прошло 4 месяца, я опять стараюсь забеременеть и опять все повторяется. Спазмы- беременный ХГЧ- задержка- месячные. Неужели у меня все яйцеклетки плохие? Но я читала, что анализ на ФСГ говорит о количестве яйцеклеток, а не об их качестве. А может дело в прогестероне? Лабораторно- то он в норме, а там может его и не хватает? А может надо было колоть ХГЧ, раз он упал при беременности?

Одна врач сказала, что меня "климаксит" и мне надо бы попить Фемостон. Но назначений никаких не сделала. Что значит "климаксит" ? Видимо, она что- то имела в виду. Но ведь рожают же и в 40 лет и за 40... и с одним яичником...
Скажите пожалуйста:

1. Нужно ли мне сдать анализ на гемостазиограмму, ведь там особые показатели? Коагулограмма, видимо, не все показывает.

2. Может ли повышенный ФСГ давать выкидыши на маленьких сроках?

3. Надо ли мне сдавать анализ на антитела к ХГЧ? У нас, кстати, его не делают. Может надо колоть ХГЧ во время беременности? Ведь именно ХГЧ упал тогда и беременность замерла.

4. Может мне просто расслабиться и пустить все на самотек, а там, как природа решит? Жаль возраст поджимает, хочется приложить все усилия для достижения цели.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2009, 18:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в прогестероне. "Падение ХГЧ при беременности" -это отражение того, что беременность прервалась.
ХЧГ применяют для поддержания беременности, но не в таких ранних сроках. Необходимость его назначения определяет только врач.
Нет понятия "климаксит", есть климакс. Хоть уровень ФСГ достаточно (для деторождения) повышен, у Вас нет климакса (менстурации есть, овуляция есть.)
Фемостон не показан.

"Что же Вам делать?" - дальше пытаться беременеть еще 8 месяцев. Пить фолиевую кислоту. Прочитать ЧАВО
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2009, 19:51
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Спасибо огромное за быстрый ответ. А почему пытаться беременеть именно 8 месяцев? А дальше? Думаете, что моих запасов яйцеклеток хватит только на 8 месяцев? Тогда у меня мало шансов.

Фолиевую кислоту пью регулярно. ЧАВО читаю тоже частенько. Действительно, много схожих ситуаций. Но все- таки, при ближайшем рассмотрении, они все разные. Поэтому я попыталась рассказать о себе. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2009, 20:46
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А почему пытаться беременеть именно 8 месяцев?
потому что вкупе с прошедшими 4 месяцами это дает 12 месяцев - срок, обозначенный как норма для зачатия при регулярной половой жизни без предохранения.
Но это не значит - пустить на самотек. Учитывая вашу историю, все же еще раз прочтите ЧАВО по привычному выкидышу и проанализируйте, какие еще из анализов, выявляющих возможные факторы риска, вы еще не сделали. Из описанного вами выходит, что не сделано еще многое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2009, 21:01
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Спасибо, теперь поняла.
Еще возник вопрос, те анализы на гормоны, которые я сдавала до последней беременности (т.е. прошло 4 месяца), нужно пересдавать? Там были и анализы на гормоны щитовидной железы, пролактин, ДГА, 17-ОН, тестостерон, вобщем все- все. Тгда было все в норме. Они могли измениться за 4 месяца? Также нужно ли мне опять сдавать на волчаночный коагулянт? Или если его не обнаружили, то это навсегда?
И еще хотела бы спросить, у меня имеется в наличии уреаплазма. Но она 10 в 3 степени. Врач мне тогда сказала, что ее лечить не надо. Могла ли уроплазма помешать развитию беременности на таком раннем сроке? Или все- же стОит ее пролечить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2009, 21:46
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если возможно приведите поподробнее данные об операции которую вы прошли- размеры удаленной миомы ,миом?
были ли технические трудности ?
было ли проникновение в полость матки в процессе операции ?
Исходя из приведенных данных ,Вашего возраста,факта резекции яичником и повынного уровня ФСГ я бы не стал ждать еще 8 месяцев а обратился бы к специалисту по репродуктологии .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2009, 22:41
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Да, я понимаю.
Миома была одна- 6 см, субсерозный узел по правому ребру. Проблем вроде не было во время операции. После операции тоже. Прошла 2 реабилитации с различным лечением, в т.ч. делали внутриматочный электрофорез с калийодом.
В полость проходили. Я спрашивала. В выписке это почему- то не указано. Узисты всегда меня спрашивают: вам точно в полость проходили, такое впечатление, что нет. Говорят, что операция выполнена очень хорошо, делала профессор.

Вот передо мной последнее узи за 25 января 2008г:
10-й день цикла:
Размеры матки: длина 52 мм, передне-задний размер 37, ширина 49 мм.
Эндометрий 10мм.
Правый яичник: V- 34 мм3, длина 28, толщина 15, ширина 13, фолликулы до 6 мм.
Левый яичник: V -61 мм3, длина 28, толщина 21, ширина 19, фолликул 17 мм. (Он потом и совулировал.) Узи- норма.
Вся проблема еще и в том, что специалистов по репродуктологии у нас, в городе Волгограде, днем с огнем. Есть хорошие хирурги- гинекологи, акушеры- гинекологи, но репродуктологов нет! Нет даже центра ЭКО, хотя в более мелких городах уже есть. Обидно, конечно. Я бы давно обратилась.
Чаще всего гинекологи в женской консультации стимулируют клостилбегитом- препаратом давно устаревшим, насколько я знаю, в крупных центрах ЭКО его уже давно не используют.
С другой стороны, я же беременею. В смысле, вот, забеременела же летом. Не сразу, конечно. Зато самостоятельно, без стимуляций. Возможно поддержка была слабая, но так и угрозы не было.
Что скажете, доктор? Мне очень важно Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2009, 23:48
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Та важная информация что вы добавили предполагает повреждение полости матки.Узи не всегда выявляет подобные дефекты.Серьезно обсудите с вашим врачом проведение гистероскопии.Если специалиста репродуктолога нет в вашем городе -езжайте туда где есть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2009, 10:25
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Гистероскопию я могу сделать и в нашем городе. Кстати, я как- то задавала этот вопрос своему врачу, на что она мне сказала, что для гистероскопии нужны показания, а у меня их нет. Узисты ничего такого не видят.

P. S. Вы подозреваете синехии? А если мне делали вакуум- аспирацию они не могли исчезнуть, извините за глупый вопрос? Там же, вроде как, все обдирается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2009, 13:46
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Ув. доктора, меня мучает такой вопрос: если мне проходили в полость во время консервативной миомэктомии и это, возможно, мешает мне теперь выносить, то как же быть с кесаревым сечением? Там же тоже повреждается полость и бывает неоднократно, при этом у врачей это не вызывает такой озабоченности, как в моем случае. И женщины спокойно беременеют и рожают после кесарева. Видимо, есть какой- то существенный нюанс, о котором я даже не догадываюсь... Ведь и там повреждение полости, и здесь. Возможно разница в том, что в моем случае матка была в спокойном, "не растянутом" состоянии? Я наверно бред несу. Ответьте кто- нибудь, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2009, 17:59
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы мыслите верно.Дело в том что при кесаревом сечении проводится разрез полости матки который зашивается после извлечения ребенка и плаценты.Матка после операции со временем возвращается в близкое к нормальному состояние.В вашем же случае был удален миоматозный узел и совсем не маленький.Такой узел даже располагаясь ближе к внешней поверхности матки может деформировать ее полость и при удалении его вполне вероятно возникновение анатомического дефекта стенки матки .Возможно и удаление значительной части базального эндометрия в месте с миоматозным узлом в случае проникновения в полость . Именно поэтому я и задал вам этот вопрос . В таких случаях вполне вероятна проблема невынашивания. Кроме того ваш возраст+операция по резекции яичников объясняет снижение овариального резерва.Все эти факты позволяют сказать что вы не обладаете безграничным запасом времени в достижении вашей цели .
Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2009, 18:17
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Спасибо, доктор. Насчет ограниченности времени я очень хорошо все понимаю. Но ведь и при ЭКО оплодотворенную яйцеклетку мне подсадят все в ту же "деформированную" матку. И в чем разница? Единственный отличительный момент я вижу в том, что там яйцеклетка будет отобрана из всей когорты наиболее жизнеспособная и оплодотворена в пробирке наиболее жизнеспособным спермием. Хотя, кто знает, может это и есть главное в моем случае.
Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2009, 18:27
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При проведении гистероскопии можно оценить полость матки -имеется ли дефект ?закрытие части полости ?спайки? ,и, если имеются существует возможность их
удалить.То есть гистероскопия в вашем случае минимум диагностическая ,максимум -лечебная процедура.В любом случае вам следует обсудить это с вашим доктором.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2009, 19:30
Kambriel Kambriel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 21
Kambriel *
Я только хотела задать Вам этот вопрос: как же узнать, насколько деформирована полость? К врачу по поводу гистероскопии я сегодня уже записалась. Гистероскопия у нас выполняется в женской консультации под наркозом. Но они, правда, не выполняют диагностическое выскабливание, это только в условиях стационара, но, я думаю, оно мне может и не понадобится.

P.S. А может еще сделать УЗИ с кровотоком? У нас есть новый аппарат УЗИ- "Антарес", с высоким разрешением и возможностью увидеть кровоток. Это что- то даст? Я имею в виду в дополнение к гистероскопии. Может там и правда кровоток нарушен и эмбриону просто не хватило кислорода?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2009, 20:09
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу существенной пользы от подобного узи как и от выскабливания.
Сделайте гистероскопию и к репродуктологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.