Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 18.01.2015, 02:26
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, вопрос актуален. Тянуще/давящие боли не проходят. Я бы успокоилась, если бы точно могла знать, что они не связаны с угрозой прерывания Б, но "гамма" и локализация их настолько разнообразна, что я совершенно не понимаю природу их происхождения. И по бокам тянет (то слева, то справа), при этом боль отдает в "ямку" на спине, которая в районе крестца, с переходом в ногу (задняя поверхность бедра, иногда даже колено и икра). Может просто болеть/распирать в области прямой кишки, прям отдает "туда". Может ныть/тянуть в самом низу живота, как при месячных. При этом матка периодически "каменеет" (тонус), особенно когда я начинаю искать более удобное положение, ворочаясь по дивану, или щупать/трогать живот, пытаясь определить, где именно болит. Все это дело, напомню, время от времени в течение дня сопровождается бурлением в кишках и позывами в туалет (стул так и не принял нормальный вид).

Меня очень волнуют эти непонятные боли, они сопровождают меня бОльшую часть суток. Ночью, как правило, живот не болит, боли начинаются, когда я просыпаюсь и начинаю передвижения по дому. В покое тоже не проходят, несмотря на то, что лежу большую часть времени.

По УЗИ от 16 января все в норме, кроме тонуса по задней стенке матки. Гинеколог советует принимать Гинипрал. У нас "тонус" и боли в животе всегда лечат Гинипралом, что амбулаторно, что в стационаре, это я все проходила в 1-ю Б, поэтому не голословна. Если буду активно жаловаться, непременно уложат в стационар, где будут колоть тот же Гинипрал в/в и Магнезию.

Очень прошу вас ответить на мои вопросы из предыдущего поста. Нервное напряжение в связи с непроходящими болями растет, уже не знаю, что думать. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 18.01.2015, 08:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Можно
3. Посетить терапевта/гастроэнтеролога. И психотерапевта.
4. Нет показаний.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 18.01.2015, 08:31
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! А то я уже вся извелась. Можно уточнить ответ на второй вопрос? Вы считаете, что мои боли не связаны с тонусом/угрозой? А в чем тогда может быть их причина? Просто, если гинекологу жалуешься на тонус, будь он неладен, то причина болей обычно связывается именно с ним. И назначаются токолотики. Я уже думаю, может, у меня там спайки какие-нибудь после аппендэктомии и КС? Операции были в 2007 и 2008 годах. И травма копчика в детстве была. Ну болит ведь что-то!

Терапевта посещала, назначили Линекс, Бифиформ и к/молочные продукты посоветовали употреблять. Про первые два препарата, думаю, без комментариев.

К психотерапевту я хожу регулярно. В том и беда, что особо не помогает, видимо. До Б. в течение нескольких лет принимала антидепрессанты, сейчас не пью их. Знаю, что есть такие, которые назначают и беременным, но, честно, боязно. И так уже успела и антибиотики попить, и рентген сделать, страшно навредить ребенку. Кроме того, врач мой считает, что в АД я не нуждаюсь. А я уже сомневаться начала по этому поводу. Может быть, с АД я бы иначе воспринимала эти боли... Сложно все.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.01.2015, 08:33
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с болями в животе. Ну не могу я нормально с ними жить и функционировать. Даже в покое, когда лежу, живот тянет/ноет и болит. Периодически встает "колом". Четкой локализации боли нет. То по бокам тянет, то прям по центру, как при месячных, то в прямую кишку отдает... В течение всего дня. Сегодня не выдержала, пошла опять на УЗИ, к другому специалисту, одному их лучших в нашем городе. Все по-прежнему, шейку намерили аж 43 см. Правда, плацента, сказали, поднялась совсем на чуть-чуть, не на 3,5 см, как выше я писала (измерял другой врач), а всего на 9 мм от внутреннего зева. Все в норме, все по сроку.

У психотерапевта своего была буквально давеча. Врач сказал, что абсолютно безопасных препаратов для беременных нет, но выписал рецепт на Фенозепам, посоветовавшись с гинекологом. Я почитала аннотацию к этому препарату и опасаюсь его принимать, так как может угнетающе действовать на плод. Да и по себе помню, как-то принимала его несколько раз, состояние никакое, в сон клонит, работать нормально точно не смогу под действием такого препарата.

Прошу вашей помощи. Где мне искать причины этих болей? Что может болеть? Кишечник после антибиотиков вроде восстановился, стул в норме, то есть на кишки уже не "свалишь", да и чувствую я разницу, когда какое-то неблагополучие в кишечнике или же где-то в другом месте. Здесь прям ноет и тянет как будто саму матку, внизу и по бокам. Гинеколог назначает Гинипрал. Вы говорите, что не надо его, нет показаний. Как же мне быть? Я ведь не придумала себе эти боли, они отравляют мою жизнь, но я не представляю, куда и к кому мне идти за помощью.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.01.2015, 14:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто возникают боли? Сколько продолжаются? Меняются ли при положении тела?
Возникают ночью?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 21.01.2015, 17:06
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Они практически постоянны. Длятся уже около 2-х недель. В конце декабря было подобное, но тогда через 3 дня все прошло так же неожиданно, как началось. Ночью я сплю, не ощущаю. Иногда просыпаюсь от переполненного мочевого пузыря, и тогда живот, конечно, тянет. Утром встаю без болей, но как только начинаю передвижения по квартире, внизу живота начинает ныть. Часто боли и чувство распирания отдают в прямую кишку. По бокам живота тянет, посередине. При смене положения тела локализация болей меняется, но почти никогда они не проходят совсем, могут лишь ненадолго затухать. Например, когда сижу, чаще отдает в прямую кишку. Когда хожу, больше тянет внизу живота и по бокам; когда лежу на спине, боль какая-то разлитая по всему низу живота; когда переворачиваюсь на бок, боль обычно уходит в бок, прямую кишку и иногда в ногу отдает. Когда принимаю коленно-локтевую позу, становится легче, но быстро затекают ноги, долго так не простоишь. В спину тоже может отдавать, в "ямки" в районе крестца. Боль умеренная, но очень досаждающая. Отвлечься от нее не могу. При возникновения тонуса обычно боль сильнее не становится, но в такие моменты возникает сильное чувство давления в прямой кишке.

Может быть, мне нужно какие-то обследования дополнительные пройти, какие-то анализы сдать? То, что сдавала до сей поры (ОАК, ОАМ, ТТГ, Т4, глюкоза, ежемесячно анализ на антирезусные антитела), было в норме. Выделения обычные (бели), умеренные, без запаха. Дискомфорта во влагалище нет, за исключением небольшого ощущения давления/отечности в области половых губ, когда, например, в туалет хожу или иду по улице. Как будто кровь к ним приливает.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 23.01.2015, 00:26
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, MrsPetson, про живот Вы ничего не можете мне подсказать? Похожи мои боли на проблемы именно с маткой/беременностью?

И еще хочу спросить, какие на этом сроке (23-24 недели) анализы надо бы сдать? Имеет смысл повторить ТТГ, Т4, глюкозу крови? Когда сдавала кровь на TORCH-инфекции, на токсоплазмоз все было "по нулям", надо ли сейчас проверить снова? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.01.2015, 02:49
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопрос актуален. Живот ноет поменьше, но все равно беспокоит. Напрягается порой болезненно. Гинеколог не видит явных причин неблагополучия (осмотр, УЗИ - норма), однако Гинипрал назначает. Как мне быть?

Анализы (ОАМ, ОАК, ТТГ, Т4, глюкоза) сдала на днях, все в норме.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.01.2015, 13:57
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши жалобы точно не являются симптомами угрозы прерывания беременности и, вероятнее всего, вообще не являются симптомом какого-либо заболевания.
Гинипрал не нужен.
ТОРЧ, к которым нет иммунитета, повторяются 1 раз в триместр, четких сроков нет.
ОГТТ в 24-28 недель.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.01.2015, 14:21
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо вам большое! Я тогда постараюсь успокоиться и сосредоточиться на чем-то еще, кроме своего живота, а то уже просто голову сломала, что и почему может там болеть.

ТОРЧ к токсоплазме повторю. А ОГТТ сейчас массово сдают, даже те, у кого глюкоза всегда в норме? Я, конечно, сделаю, если надо. Анализ сдавала буквально 3 дня назад, глюкоза 4,4.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.02.2015, 16:29
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Выше я задавала вопрос про повтор ТОРЧ, к которым нет иммунитета. На этой странице я выкладывала свои предыдущие результаты. http://forums.rusmedserv.com/showthr...=322141&page=4 С токсоплазмой мне все понятно, пересдам на IgM и IgG. А как быть с ЦМВ? Вы тогда ответили, что к нему тоже есть иммунитет, но почему-то в лаборатории определяли только IgG к ЦМВ и авидность, а IgM нет. Я не знаю, почему. Сдавала стандартный ТОРЧ-комплекс.

1. Надо ли мне сдавать сейчас на IgM и IgG к ЦМВ или достаточно точно на токсоплазму пересдать?

2. В связи с резус-отрицательным фактором каждый месяц сдаю анализ на антитела. Отрицательно. Насколько я знаю, если они не появятся, то в 28 недель (сейчас 25-26) мне будет положено ввести антирезусный иммуноглобулин. Не подскажете, есть ли какие-то преимущества у импортных препаратов перед отечественными? Я еще не задавала этот вопрос своему гинекологу, но, полагаю, в лучшем случае в ЖК мне предложат препарат российского пр-ва. Имеет ли смысл самостоятельно купить импортный и, если да, то какой именно? В 2013 году после мед. аборта я покупала Гиперроу. Не уверена, что в нашем городе большой выбор.

3. Не сочтите за глупость, хочу просто уточнить. В ЖК вижу много женщин, сидящих в очереди на уколы Фраксипарина, и невольно слышу их разговоры о "густой крови". Помимо того, знаю некоторые страшилки-истории, связанные с данной проблемой (та же актриса Елена Проклова, если не ошибаюсь). Прочитала ЧАВО и комментарии гематолога по этому поводу. Поняла для себя, что сдавать кровь на гемостаз не надо и вообще озадачиваться этим вопросом - тоже. Правильно я поняла?

4. Можно поинтересоваться, почему ОГТТ надо сдавать всем на сроке 24-28 недель? Читаю информацию по этому поводу, вроде как только женщинам из группы риска назначают этот анализ (пограничное значение уровня глюкозы, большой вес и/или резкое его увеличение за короткие сроки, отягощенная наследственность и др.). И мне гинеколог тоже не назначал. Я, безусловно, сдам его, как вы советовали, но хотелось бы знать, почему этот анализ показан абсолютно всем? В прошлую Б (7 лет назад) и вовсе не слышала о нем, хотя наблюдалась в краевом ПЦ.

5. С начала Б я набрала уже почти 10 кг. Вес был 57-58 кг при росте 167 см, сейчас в 25-26 недель уже 66-67. Не слишком ли много? Гинеколог мой не ругает, говорит, что с моими изначальными весо-ростовыми данными можно и все 15 кг за Б набрать. Но мне волнительно. Что греха таить, придерживаться правильного питания удается не всегда, часто срываюсь на мучное/сладкое, могу переесть на ночь, поэтому вес прибывал резко, скачками. Сейчас пытаюсь правильно питаться, поэтому вес в течение 2-х последних недель держится примерно на одном уровне. Скажите, слишком ли это много - 9-10 кг на моем сроке? Отеков нет. И есть ли шанс при соблюдении нормального режима питания прибавить до конца беременности еще максимум 3 кг? Ребенок сейчас весит около 930 гр, по данным последнего УЗИ от 3 февраля (делала цервикометрию и попросил врача измерить заодно ребенка).

Заранее спасибо! Вы очень помогаете мне.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.02.2015, 15:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Только к токсоплазме антитела сдавайте.
2. Гиперроу хороший препарат.
3. Не надо озадачиваться.
4. Показан всем.
5. Надо придерживаться правил рационального питания и не думать о прибавке веса.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 07.02.2015, 07:59
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответы! Еще хочу спросить совета по поводу жидковатых выделений, которые мне не дают покоя. Вбила себе в голову, что это может быть подтекание вод. В целом их умеренное количество и чаще они кремообразные беловатые, но иногда бывает, что выделяются порционно (прям чувствую, как неожиданно "ливануло") и оставляют на белье мокрые пятна. То есть водянистые какие-то. Прокладки ежедневные сейчас не использую, мне кажется, эта среда - рассадник бактерий. Пару раз было, что от выделений этих даже джинсы слегка намокли (колготок не было, то есть после трусов сразу джинсы). При высыхании на трусах остаются беловатые или желтоватые пятна. В целом их умеренное количество, но переживаю.

Скажите, имеет ли смысл провести тест на подтекание вод? Как я поняла из подобных тем, самый надежный Амнишур, но в нашем городе такого нет. Есть только Амниквик за 2700 руб. и недорогие тест-прокладки, которые, как я поняла, ненадежны. Или то, что я описываю, это естественные выделения и не стоит переживать по этому поводу? Жалоб на зуд/запах/цвет у меня нет.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.02.2015, 20:05
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно сказать заочно, обратитесь в женскую консультацию.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.02.2015, 08:34
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.

1. Сегодня была у врача. Посмотрели на кресле, сказали - обычные нормальные выделения. Тест на подтекание вод в моей консультации не проводят, к сожалению. Скажите, тест-прокладка - плохой вариант? Отзывы о ней противоречивые. А тест Амниквик?

1. Получила результаты ТОРЧ. Всё нормально, правильно я понимаю?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. До сегодняшнего дня я продолжала принимать Дюфастон 3 раза в день, только последние 3-4 дня перешла на 2-разовый прием, утром и вечером. Гинеколог сказал, что смысла в его приеме больше нет, можно отменять. А мне боязно. Скажите, могу ли я заменить его на Утрожестан и, если да, то в какой минимальной поддерживающей дозировке его лучше принимать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.