Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.09.2008, 22:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я понимаю, что у вас сроки пожимают. Но ведь это ваши сроки, вернее установлены врачом. А у девочки - свое представление о готовности к ходьбе. Если ходит, по стенке из комнаты в комнату, это, практически, ходячий ребенок. Не фиксируйтесь на ходьбе - она вот-вот пойдет.
Вы же видели, она пытается поймать равновесие в позе стоя. Это гораздо труднее, чем в позе сидя. Сравните площадь опоры в позе сидя и стоя, а при ходьбе - опора на одну ногу.
З.Ы. Не вздумайте ничего колоть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.12.2008, 09:17
lika271 lika271 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: МО
Сообщений: 14
lika271 *
Здравствуйте, Полина. Мы опять к Вам.Несколько дней назад нам исполнилось 1,8. Первые 2-3 шага сделали в 1,6, потом стала ходить на площадке по песку 20-30 шагов и только в 1,7 стала ходить дома. За это время получили диагноз - легкий спастико-атаксический синдром. Ходит дочка широко расставляя ноги, иногда ее покачивает или заносит в сторону.Ножки при ходьбе напрягаются и ручки напряж и согнуты в локтях. При этом она может сама вставать с пола, поднимать игрушки, разворачиваться. Может носить игрушки 1 или 2 руками. Когда стоит, то руки не напрягаются, может ими махать, поднимать вверх и в стороны, поворачиваться почти назад и отдавать мне игрушки из ящика. Как нам избавиться от напряж рук и ног при ходьбе? Ходим почти месяц. Дома падает не часто, но я ее всегда страхую, боюсь еще оставлять одну, она опять плохо падать стала, если на попу, то потом откидывается на спину. Или падает вбок, но так выворачивается, что получается на 2 руки,а вперед падать перестала. На улице пытается ходить быстро, заметно шатание и часто падает. Учимся ходить по лестнице, переступать через палочку, без поддержки не может.При ходьбе ноги поднимает мало. Что Вы нам посоветуете? Как нам добиться, чтобы не напрягалась при ходьбе? Если руки и ноги не будут напряж, то ей легче будет удерживать равновесие.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.12.2008, 20:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
спастико-атаксический синдром.
- я не уверена, что это так. Вполне возможно это атонически-атаксический синдром, а напряжение мышц возникает компенсаторно, как способ стабилизации. Во всяком, случае, я не думаю, что у ребенка с описанными движениями
Цитата:
. При этом она может сама вставать с пола, поднимать игрушки, разворачиваться. Может носить игрушки 1 или 2 руками. Когда стоит, то руки не напрягаются, может ими махать, поднимать вверх и в стороны, поворачиваться почти назад и отдавать мне игрушки из ящика.
нужно делать особые упражнения на расслабление. Все-таки основное внимание на выработку равновесия и переноса веса тела. Я думаю, опыт ходьбы позволит ребенку регулировать напряжение крук и ног.
Используйте покачивания на мяче на животе и на спине вперед-назад и из стороны в сторону. Руки дожны быть раскрыты. На животе обнимать мяч на спине лежать на мяче вверх и в стороны.
На мяче назад до опоры на ноги и потом покачивания с ноги на ногу.
Любые качели , балансиры.
Ходьба по неровной поверхности, ступенькам, траве, снегу. Ходьбва по надувному матрасу, по дивану.
Игра в футбол. Все подвижные игры и забавы.
Позже: велосипед, лыжи итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.