Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2014, 15:18
Ekafi Ekafi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Ekafi этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 8 месяцев не ползает, не сидит

Добрый день!
Моему сыну без пары дней 8 месяцев. Родился в 37 недель с весом 3400, 51 см, беременность первая, без осложнений. Роды быстрые.

На полном ГВ до полугода, очень большие прибавки веса каждый месяц (1,2-1,8 кг). После полугода стал набирать намного меньше. Сейчас весит 12,6 кг (за последний месяц вообще не набрал), рост 74 см.
У педиатра и невролога за все время претензий не было. В поликлинике в 3 мес массаж не назначали, мотивировали тем, что проблем нет, а для общего развития делать его не стоит. К полугоду я уже примерно понимала, что сын мало того, что очень крупный, так еще и очень ленивый, поэтому нашла массажистку, которая проделала курс массажа на дому. И этот курс, в общем-то, ничего не изменил.
Переворачивается со спины на живот крайне редко (раз в два дня от силы), предпочитает лежать и играть на спине. На животе лежать не любил категорически до 7 месяцев, ради этого в 5 месяцев освоил переворот с живота на спину, и каждый раз доходило до смешного - я его на живот, он обратно, и так по кругу.. В 7 месяцев резко начал дольше лежать на животе и играть - вертеться вокруг себя на животе в разные стороны, делает это быстро, но попа, тем не менее, от пола не отрывается.
На полу ребенок "обитает" с 2,5 месяцев.
Единственная претензия со стороны невролога - это вес, который, как утверждает врач, может тормозить физическое развитие. Нам настойчиво рекомендовали посетить эндокринолога, что мы в 7 месяцев и сделали, проблем по этой части нет. Так что невролог назначил плановое посещение в 9 месяцев со словами "Если никакого прорыва в физ. развитии не будет, будем это решать".

Я каждый день делаю с сыном массаж (утренняя гимнастика) и в течение дня в зависимости от его настроения пытаюсь делать с ним определенные упражнения на стимуляцию ползания, сидения и т.п. (ориентируюсь на упражнения Муромова). Пытаюсь в данном случае - это ключевое слово, т.к. любое такое упражнение в несколько секунд доводит его до дикой истерики. То есть если я банально пытаюсь поставить его на четвереньки, он начинает орать, бордоветь, плакать, захлебываться слюнями и, понятное дело, стоять на четвереньках не собирается, ложится плашмя на пол и кричит до хрипоты или до беззвучного крика. Собственно, ведет он так себя всегда, когда я пытаюсь подобным образом "вмешаться" в формирование его умений ползать, стоять на четвереньках, сидеть. На обычную гимнастику так бурно не реагирует, а воспринимает с улыбкой.

Если честно, из-за этого у меня опускаются руки, потому что у сына до сих пор не было ни малейшей попытки поползти, хоть по-пластунски, ни малейшей попытке сесть или встать на четвереньки.

Отвечу на вопросы о развитии

На спине:
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает, тянет в рот, крестец поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, выпрямляет, водит
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - на одном уровне
4.Перевороты со спины на живот и обратно - со спины на живот с 5 месяцев, обратно также с 5 месяцев

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - лежит
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - может взять, может оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе - нет, если поставить - может простоять секунд 5, потом сразу в крик.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) - вращается на животе вокруг себя по/против часовой стрелке, чуть отпихивается ногами - таким образом передвигается.
11.Какая поддержка нужна при сидении. - сидит, опираясь руками впереди себя. Так может просидеть достаточно долго, может подхватить одной рукой игрушку, начать играть ей, тогда опоры не будет, и он будет сидеть без опоры на руки, но со спиной, наклоненной вперед.

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) - нет. При попытке поставить, поддерживая за подмышки, начинает отталкиваться ногами.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках- нет
14. Умеет ли встать к опоре- нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- нет
16. Умеет ли садиться от опоры-нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2. удерживает ли ее-да
3. держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-рассматривает ее то с одной, то с другой стороны, трясет, тянет в рот, рассматривает мелкие детали, указывает на них пальчиком.

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете?-да
2. Какие звуки издает?- па-па-па-па, ба-ба-ба-ба, ма-ма-ма-ма, бррррр
3. Улыбается вам или игрушке? - мне да
4. Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик?-хохочет

Я хочу уточнить, что я не преувеличиваю степень истерики - сын действительно довольно своенравный и "мамский" - плачет, если я у любого врача кладу его на пеленальный столик и чуть отхожу в сторону, когда подходит врач. И любой такой плач в секунду затихает, когда я беру его на руки. При массаже часть упражнений (как разминание ладошек и т.п.) массажистка проводила "на мне" - только тогда сын был весел и не орал. А если его не успокаивать, то за считанные минуты он орет до лопающихся капилляров на лбу и щеках, и потом эта красота сходит неделями.

Что мне делать дальше? Верно ли, как говорит наш педиатр и медсестра в комнате здорового ребенка, что есть такие дети, с которыми надо делать все через крик? К обычной гимнастике в моем исполнении, повторюсь, он относится с улыбкой и смехом. К принудительным ползаниям - с истериками. Но просто в таком случае я не вижу особого смысла в занятиях - он сам же ничего не делает, начинает брыкаться, лягаться, отпихиваться руками от пола или наоборот утыкаться всем лицом в пол и рыдать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2014, 15:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию, это обычная задержка малыша с лишней массой тела.

Принудительно двигать мальчика не нужно. Пробуйте упражнения на мяче и поощряйте любые самостоятельные движения ребенка
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2014, 08:37
Ekafi Ekafi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Ekafi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Судя по описанию, это обычная задержка малыша с лишней массой тела.

Принудительно двигать мальчика не нужно. Пробуйте упражнения на мяче и поощряйте любые самостоятельные движения ребенка
Полина Львовна, спасибо! Сейчас уже несколько дней, как малыш начал ползать по-пластунски. Правда, я не уверена, что это можно назвать ползанием - ноги он либо не задействует совершенно, либо отталкивается большими пальцами ног) перемещается чисто подтягиваясь на руках. Но для нас это очень большой прогресс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2014, 20:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. это прогресс. Пока пусть ползает. как может. Потом предложите что-то переползать и залезать на небольшие возвышения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.