Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2013, 09:03
pyshistik1982 pyshistik1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 3
pyshistik1982 *
Аутизм или нет?

Здравствуйте. Меня беспокоит поведение моей дочери.
Дочке 2 годика 1 месяц.
1. Что мы умеем говорить – словарный запас порядка 80 слов, но немногие из них полные и понятные, остальные – первые слоги или комбинация букв из этого слова, например, панда – па, упал – бух, горка – голь и т.д. Присутствует звукоподражание животным (киска, собака, корова, мышка, медведь, волк, гуси). Пытается повторять за мной слова, но часто получается комбинация из похожих букв и звуков, но не целое слово. Недавно стала говорить двумя словами – мама ам, мама спит, мама дать, но редко.
2. Любит, когда ей читают книги. Легко запоминает строки, продолжает и заканчивает строки правильными словами (или словами, которые она может примерно повторить). Если я процитирую внезапно в течение дня какую-то фразу из книги, она скажет – тать (значит, это мы читаем).
3. Любит сама просматривать книги и показывать мне картинки (буквы и цифры) по моей просьбе или сама (реже). Все показывает правильно, пальчиком. Если я спрашиваю где киса – говорит воть. А если спрошу кого ты знаешь здесь, то сама ищет и называет.
4. Знает алфавит, считает до 10 (но большое основные цифры на своем языке, но всегда одинаковые.
5. На имя отзывается всегда и смотрит в глаза тому человеку, который позвал.
6. Выполняет команды, просьбы, приносит, дает. Отвечает да и нет, когда спрашиваю.
7. С ней можно договориться, если ей чего-то очень хочется, например гулять, а нам пора уходить домой. Я объясняю ей почему нам надо уйти, она понимает и мы уходим.
8. Сама кушает, пьет из кружки, горшок освоили примерно в 1,5 – дома не просится, садится сама, выносит сама горшок, а иногда говорит – мама. Но во время сна писается в памперс, не просится и не зовет. На улице просится, терпит.
9. Любит собирать пирамидку, всегда правильно. Любит кататься на велосипеде сама, на машинке своей. Очень любит играть в детское лото. Нормально относится к рисованию, очень любит рисовать мелом. Рисует круги, закорючки, палочки. Когда нарисует, то говорит что именно она нарисовала – киса, буквы, бабушка и т.д.
10. Не так давно понравилось играть в кухню – кушает сама и немного кормит мягких игрушек. Но кукол, как таковых, не особо любит. Посмотрит, повертит и сажает обратно.
11. Любит помогать мне подметать, краситься моей косметикой, иногда говорит по телефону, одевает на плечи мою одежду и тапочки, говорят, что она тетя (нравятся модели по телевизору на подиуме). Очень любит одевать солнечные очки. Мажется моим кремом, духами, дезодорантом. Если я крашусь, то просит – мне-мне.
12. Машет ручкой пока, если попросить ее. В последнее время иногда сама машет в ответ. Воздушный поцелуй шлет. Но телесный контакт не особо любит. Не могу сказать, что она избегает – нет. Но долго нежиться не будет.
Что меня беспокоит
1. У нее присутствует глазной контакт, но если принудить ее посмотреть в глаза, то она не будет очень довольна этим – посмотрит как бы вскользь и дальше гуляет взглядом. Но если мы просто общаемся или на улице – смотрит.
2. Отношение к окружающим. Достаточно закрыта. Не любит новых людей, может, спрятаться за меня или залезть ко мне на руки и долго не слазить. Но это происходит тогда, когда человек начинает активно с ней общаться и призывать к контакту. Ей необходимо самой освоиться, тогда будет все нормально. Но не со всеми. С некоторыми может и не пойти на контакт даже с течением времени. С детьми особо не играет. Она смотрит кто чем занимается, может дать игрушку, сказав на, может повторить что они делают. Но совместной игры нет, не могу сказать, что она избегает общения с ними, нет. Создается ощущение, что ей особо не нужно с ними общаться. Но не могу сказать, что она их не замечает. Когда на горку залазает мальчик, она говорит –маааа и улыбается. На развивающем занятии с преподавательницей на контакт не пошла. Выполняла все задания с моей подачи. Но мы занимались только единожды. Надеемся, что дальше будет лучше.
3. У нее ОЧЕНЬ большая страсть к горкам. Она их видит везде, ведет меня к ним всегда, где бы мы ни были, любит кататься сама, кататься свои игрушки. Может кататься очень долго, не занимаясь больше ничем на площадке. Но потом переключается на что-то еще, но дальше опять возвращается немного покататься. Моет кататься за ручку с детками, что ей очень нравится – просит ручку у ребенка.
4. Меня волнует, что дома она играет в какие-то странные игры – любит кошелек – прячет туда скрепки, карточки, говоря, что это денюжки. Любит открывать и закрывать молнию на кошельке и косметичке. Очень любит все прятать, говоря ку-кунь. Может долго сидеть одевать и снимать браслеты с руки, но при этом показывается мне, чтобы я оценила ее красоту. Игры часто одни и те же – пирамидка, книга-пазл, кошелек, кухня. Но если я подойду и предложу ей любую игру, то она с охотой согласится. Если я вмешаюсь в ее собственную игру, то впускает меня без проблем, показывает что делает, говорит.
5. Волнует, что она слишком запоминает разные мелочи. Мы гуляем часто одними и теми же маршрутами. Если мы идем по той дороге, по которой часто ходили, то она каждый раз показывает один и тот же кондиционер, один и тот же рисунок на стене, подходит к одной и той же картине и показывает что там нарисовано. Конечно, и другие вещи она замечает, но одни и те же предметы она показывает из раза в раз. И смотрит на меня, чтобы я подтвердила, что это именно то, что она называет.
6. Очень часто повторяет одно и то же слово. Например, едет на велосипеде и говорит пепе (велосипед) папа (подарил папа). И будет говорить это до тех пор, пока я не скажу – да, да, папа подарил. И так почти во всем. И если ситуация повторяется из раза в раз, то у нее уже стандартные заготовленные фразы именно для этой ситуации.
7. Любит стихотворные высказывания повторять. Например, я ей когда-то сказала «Ты прекрасна, спору нет». Теперь каждый раз, когда я говорю Ты прекрасна, она отвечает – нет (значит, продолжает – спору нет). И так очень часто.
8. В последние 2 недели заметила, что выкладывает некоторые игрушки вряд. Например, дала ей 8 браслетов. Она сначала разложила вряд, а потом одела и пришла мне показаться. И так несколько раз подряд. Или маленькие детали от конструктора – сначала вряд, а потом строит из них что-то. Меня это беспокоит. Читала, что это признак аутизма.
9. В магазине ведет себя нормально, но может беспорядочно брать разные продукты с полок, смотря на меня – можно ли? Не разрешаю, ставит обратно. Понимает нельзя, понимает слово нет. Каждый раз, когда выходим из магазина – смотрит в глаза и ждет одобрения или наоборот (в зависимости от того, как она себя вела).
10. Меня очень волнует то, что она не зовет меня, папу. Она прекрасно знает кто папа и кто мама, знает нас на фото и в жизни. Но если проснется, то очень редко скажет мамаааа. Может просто проснуться, полежать и стоять в кровати смотреть на дверь и ждать, смотря на дверь. Если садится на карусель, то посидит немного и ищет где я, чтобы я покачала, но не позовет. Меня очень волнует этот вопрос – не зовет, переживаю. Если ей что-то нужно, подходит, смотрит и говорит дать. Я спрашиваю – что? Она говорит – там, или то, что нужно дать. Может подвести меня к месту (если я не понимаю ее речи) и показать. Если не понимаю, то попросится на руки, если это высоко, и показывает. Но не подойдет и не скажет мама, дай. Фраза мама дать у нее какая-то автоматическая, т.е. если я попрошу так сказать, она скажет. Добровольно – нет.
11. Она очень запоминает места и действия. Например, если мы начали когда-то играть с ней в мяч в кухне, то она всегда будет звать играть в мяч на кухню. Если мы дули пузыри на лавочке перед магазином, то она подойдет к лавочке этой и будет просить пузыри. Если рисовали мелом на определенной плиточной площадке, то там она попросит мел обязательно! Но если я предложу ей что-то иное, т.е. изменить место, - без проблем.
12. Любит открывать и закрывать ящички в камере хранения в магазине. Но дома редко открывает ящики. В основном если ей что-то надо.
13. Любит ступеньки, везде их видит и показывает на них, обозначает словом. Поднимает ножки и показывает как она по ним будет ходить. Любит ходить туда-сюда на балкон и обратно, т.к. там ступенька.
14. Слишком большая любовь к машинам и строительной технике. Видит и слышит везде машины, краны, бетономешалки, тракторы. Показывает их мне, пытается называть. Если машина большая, то говорит огооооо. Если может назвать машину, то называет, например, камаз. Показывает как работает кран и экскаватор. Нашу собственную машину может узнать из многих и подвести именно к ней. Очень нетерпеливо относится, если долго не сажать ее в машину – плачет и просит немедленно посадить, просто маниакальная страсть!
15. Любит кататься на эскалаторе.
16. Привязывает многие слова к книгам. Например, если я скажу лимон, то она может сказать, что он присутствует в лото. Или виноград, например, тут же скажет «ла» значит, его мы тоже видели в лото.
17. В последний месяц появилось много «собственной речи». Она на мой вопрос куда идем может целый рассказ развернуть из только ей понятных слов, при этом смотрит мне в глаза и улыбается.
18. Может долго конкретно ничем не заниматься, а находиться просто со мной – сидеть, обнимать меня, лежать на мне, стоять смотреть что я делаю, сидеть рядом. Если предложу поиграть соглашается всегда. Мне кажется, что ей надоели игрушки. Сама себе дело найти она не всегда находит, ее надо направлять.
Недавно посещали невролога. Прошли обследование – слух, глазное дно, ээг бодрствования, узи щитовидки – все отлично! ЭЭГ идеально (так сказал врач). Были на приеме у логопеда-дефектолога, она посоветовала развивающие пособия и заниматься с ребенком самостоятельно, пока проблемы особой не видит. Психолог сказал, что есть момент психологической незрелости, которую можно подкорректировать посещением тодлеровских групп. Пока в них не ходим, т.к. часы выпадают на наш сон.
Есть ли повод думать об аутизме?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2013, 13:22
pyshistik1982 pyshistik1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 3
pyshistik1982 *
Еще забыла отметить важные моменты. Что беспокоит.
Заметила, что где-то последние две недели ей стало нравиться проводить чем-то себе по ладошке и дальше к локтю. Может скомкать одеяло кусочком и так водить себе по ручке или ремешок от джинс, не важно. Просто ей нравятся или интересны сами ощущения в этом месте. С чем это может быть связано?

И еще один момент. К себе дочка обращается Вава (Варя). Если спросить как зовут - Вава. И если что-то делает, то говорит сделала это Вава. Оооочень редко прорывается я, практически никогда, только Вава. Если спрошу кто это сделал - Вава, всегда называет себя по имени. НО! Если мы, например, играем во что-то и надо пропустить первым другого ребенка на площадке. Она ждет, потом я говорю - А теперь ты. И она повторяет - тииииии. Но говорит она так только, когда я скажу, т.е. повторяет. Читала, что это тоже черта аутизма. Но так ли это? Может, она просто повторяет слово, чтобы выучить его....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2013, 13:53
pyshistik1982 pyshistik1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 3
pyshistik1982 *
Еще отмечу один момент. Родители моего мужа люди очень специфические. Они достаточно замкнуты, у них только определенный круг общения. Не любят шумных мест, "пустых задушевных разговоров" - все только по-существу, четко и по полочкам. Они мало улыбаются, все больше рассуждают на какие-то серьезные темы. Можно пройти мимо них, они и не заметят даже. Если выбрали для себя магазин - будут туда ходить и никуда больше. Если ресторан - только этот и никакой другой. Если еда - только такая, а все остальное ерунда и они такое не едят. Но сами очень умные, грамотные и образованные люди, сделавшие карьеру и получившие хорошее образование. Муж отчасти похож на них, немного модифицирован под современное общество, но также склонен к однообразному поведению и пристрастиям.
Может, у нас наследственность?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.