Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2008, 19:26
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Red face Просьба прокомментировать назначение гепарина (2500МЕ в сут.) и тромбо асс (100мг).

Уважаемые доктора и специалисты, прошу Вас прокомментировать правильность назначения препаратов Гепарина (2500 МЕ 2 раза в сутки) и тромбо асс (100 мг. в сутки).
В данный момент беременность - уже почти 11 недель.
Анамнез:
1 беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на 6 неделях и была диагностирована только по ХГЧ.
2 беременность была прервана по мед. показаниям в 20 недель из-за гидроцефалии внутр. плода и серьезной задержки в развитии плода. Тройной тест показал вероятность синдрома Эдвардса менеее 1 к 50 и значимо низкий уровень ХГЧ. ХГЧ к слову очень плохо рос, а к 15 неделям и вовсе упал почти до нуля.
Эта беременность наступла при приеме тромбо асса и уколах гепарина, на фоне терапии я сдавала гемостазиограмму. На сроке 4-5 недель она показала хороший результат, но терапию рекомендовано было продожить, хотя показатели были в норме. Все интересующие анализы могу привести.
В 7 недель начались кровянистые выделения и я легла на сохранение. Там терапия была отменена, т.е. в течение 11 дней я ничего не принимала. После выхода из больницы я сдала гемостазиограмму:
Результат (8н и 3д):
АЧТВ - 32 с (24-35)
Протромбин по Квику 74 % (78-42)
Фибриноген 4,3 г/л (2,0 - 4,0)
Тромбиновое время 15,8 сек (11,0-17,8)
Антитромбин III 90 % (71-115)
D-димер - 137 нг/мл (менее 248)

Через неделю сдала повторно в другом центре (9н.4д):
Эритроциты 4.7 (3,9-4,7)
Гематокрит 0,43 (0,36-0,42)
Лейкоциты 7.4 (4,0-9,0)
Тромбоциты 195 (180-320,)
АЧТВ 33,1 (25-37)
АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) 36,9
Протромбиновое время 10,8
Протромбин по Квику 102,0 (70-130)
МНО 0,90 (менее 1,25)
Тромбиновое время 17,1 (16-24)
Фибриноген 2,7 (2-4)
Растворимые комплексы фибрин-мономеров 4,0 (менее 4)
D-димер 123,5 (57-496)
Активированный протеин С 154,3 (70-190)
Антитромбин 3 98 (80-120)

Заключение: Признаков гиперкоагуляции нет, я так понимаю эти анализы не являются показанием к назначению препаратов.

Как мне объяснил врач, у меня плохая наследственность от обоих родителей и в связи с этим назначены гепарин и тромбо асс для профилактики.

Как Вы считаете возможно ли такое назначение при в общем-то нормальной гемостазиограмме, основываясь только на анализе "Полиморфизмы генов системы гемостаза" и не могла ли такая профилактика вызвать кровянистые выделение на сроке 7 недель???

Я всегда безоговорочно доверяла врачу, но сейчас засомневалась.
Прошу прощения, если где-то ошиблась. Очень надеюсь на Ваш скорый ответ, т.к. препараты не принимаю уже почти 3 недели.

При необходимости могу выложить результаты генетического анализа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2008, 20:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristinochka Посмотреть сообщение
При необходимости могу выложить результаты генетического анализа.
Выкладывайте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 20:31
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Во вложении файл с анализами - Полиморфизм генов цитокинов и системы гемостаза
Надеюсь видно что-нибудь??
Изображения
Тип файла: jpg фффффф.jpg (55.2 Кб, 289 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2008, 11:37
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Хотелось еще добавить, что при прошлой беременности в 15 недель было обнаружено маловодие, которое после пройденного курса лечения не улучшилось, а только стало хуже, визуализация при УЗИ практически отсутствовала. А еще с самого начала Б. было отставание плода примерно на неделю, но так как цикл не регулярный, то возможно было все, хотя по базальной температуре я знала когда была овуляция.
Диагноз гидроцефалия внутренняя был поставвлен около 17 недель, плод был развит на 15, а голова по размеру на 17.

Если не видно анализы, которые я выложила, я могу их набыить вручную.

Очень надеюсь на скорый ответ.

Завтра должно быть плановое экспертное УЗИ в 11 недель у профессора Воеводина, потом двойной тест. Хотелось бы определится с этими уколами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2008, 22:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristinochka Посмотреть сообщение
Как Вы считаете возможно ли такое назначение при в общем-то нормальной гемостазиограмме, основываясь только на анализе "Полиморфизмы генов системы гемостаза" и не могла ли такая профилактика вызвать кровянистые выделение на сроке 7 недель???
Уважаемая Kristinochka,
хочу обратить Ваше внимание, что анализы не лечат. Антикоагулянты теоретически могут вызвать кровоточивость.

У Вас обнаружена комбинация гомо- и гетерозиготных тромбофилических мутаций, однако не понятно, какова была причина направления на эти исследования.
Решение вопроса о назначении антикоагулянтной терапии принимается исходя из имеющихся и имевшихся ранее клинических проявлений. В отсутствии предшествующих тромбозов исследование данных мутаций не рекомендуется, т.к. распространенность их довольно высока, но далеко не у всех эти мутации приводят к нарушениям коагуляции.

Очень маловероятно, что проблемы во время предшествующих беременностей были связаны с наличием тромбофилических мутаций.

При наличии таких мутаций как у Вас антикоагулянтная терапия во время беременности может быть рассмотрена. В тех случаях, когда принимается решение о назначении антикоагулянтов, они назначаются после 10 недели беременности на весь оставшийся срок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2008, 22:49
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Спасибо большое за ответ, т.е. я так поняла, что прием аспирина (тромбо асса) в такой дозировке и гепарина возможен для профилактики при наличии таких мутаций после 10 недели беременности?
И правильно ли я поняла, что в случае начала лечения я должна буду продолжать до конца беременности? Т.е. их нельзя отменять?
Анализы я сдавала в большом количестве и самые разные, т.к. причину патологии во время прошлой беременности не удалось определить (не делали кариотипирование плода). Поэтому исследовали все.
Если можно еще один вопрос, как прием тромбо асс, гепарина с начала беременности до 7 недели мог сказаться на развитии ребенка?

И еще один маленький вопрос:
Я так поняла, что мутации, обнаруженные у меня могут повлиять как-то на беременность, а могут вообще никак себя не проявить?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 18:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristinochka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ, т.е. я так поняла, что прием аспирина (тромбо асса) в такой дозировке и гепарина возможен для профилактики при наличии таких мутаций после 10 недели беременности?
Да. Правда, "возможно" не всегда значит "нужно".

Цитата:
И правильно ли я поняла, что в случае начала лечения я должна буду продолжать до конца беременности? Т.е. их нельзя отменять?
Да.

Цитата:
Если можно еще один вопрос, как прием тромбо асс, гепарина с начала беременности до 7 недели мог сказаться на развитии ребенка?
Как правило, в этом сроке воздействие осуществляется по принципу "вес или ничего", т.е. если что-то действует негативно, то развитие эмбриона прекращается. Если плод развивается, то, скорее всего, никакого эффекта эти препараты не оказали.

Цитата:
И еще один маленький вопрос:
Я так поняла, что мутации, обнаруженные у меня могут повлиять как-то на беременность, а могут вообще никак себя не проявить?
Именно так. Наличие этих мутаций не говорит о том, что они являются действительной причиной проблем во время предыдущих беременностей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2008, 11:31
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Скажите пожалуйста, стоит ли мне принимать один тромбо асс? Или это бесполезно?
Была на УЗИ, срок поставили на неделю больше чем был расчет с учетом поздней овуляции. Врач (Воеводин) сказал, что плод развивается по сроку и все благополучно.
Извините, что столько глупых вопросов, я просто боюсь ошибится и принять неправильное решение.
И как вариант, могу ли я отслежать по гемостазиограмме показатели и в случае выхода показателей за пределы нормы начать лечение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2008, 22:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristinochka Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, стоит ли мне принимать один тромбо асс? Или это бесполезно?
Смотря с какой целью принимать аспирин. Если с целью профилактики гестоза - то это эффективно. Если для профилактики негативных исходов беременности по причине врожденной тромбофилии - то не эффективно.

Цитата:
И как вариант, могу ли я отслежать по гемостазиограмме показатели и в случае выхода показателей за пределы нормы начать лечение?
Нет, подход с назначением препаратов по результатам исследования параметров коагуляции во время беременности не оправдан.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2009, 14:56
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Уважаемый LupusDoc, прошу Вас ответить на вопрос, за сколько до родов нужно отменять уколы Клексана? Колю его в итоге с 19 недель каждый день по 0,4. Вероятнее всего родоразрешение будет происходить посредствам кесарево сечения и я волнуюсь насчет того, чтобы не было побочек. В аннотации какие ужасы написаны про эпидуральную и спинальную анестезию, а про то, за сколько дней отменять - не написано.
Последний раз сдавала анализы в 32 недели, врач меня отпустила, сказала, что все прекрасно. Отменить за сутки или когда начнутся схватки, но тогда планировались естественные роды.
А я теперь волнуюсь если сами роды начнутся до плановой операции и не получится за сутки отменить, чем это может грозить? Сейчас срок уже близится к 37 неделям (по УЗИ ставят больше и плацента уже с 36 недель 3 степени зрелости) . Живот уже опустился.

И чем может грозить отмена Клексана за неделю-полторы до родов?

Заранее спасибо! Очень надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2009, 20:43
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Вчера не делала один день укол, а сегодня утром сдала коагулограмму, если это вообще имеет значение, но на всякий случай выложу. АЧТВ=28 с (24-35), Протромбин по Квику 118 % (78-142), МНО 0,93 (норм нет), фибриноген 6,6 г/л (2,0-4,0), Тромбиновое время 11,1 сек (11,0-17,8), Антитромбин III 74% (71-115). Насчет фибриногена - я так понимаю, что его повышение - норма для моего срока.

Разговаривала сегодня с врачом в роддоме, она сказала колоть до 18-го включительно, 21-го на госпитализацию, а операция планируется 27 мая. Как Вы считаете - это нормальный перерыв? И можно ли уже в этом случае использовать эпидуральную/спинальную анестезию?

Спасибо заранее. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2009, 21:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы нормальные.
Описанный Вами 9-ти дневный интервал от отмены НМГ до оперативного вмешательства адекватен. Спинальная анестезия в таком случае возможна.
Риски отмены незначительные, можно отменять и раньше, скажем, за 14 дней до даты операции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2009, 22:49
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Спасибо Вам огромное. Обязательно напишу как рожу. Прямо камень с плеч.
Послезавтра еще иду на всякий случай на доплерометрию, завтра уже колоть не буду - получается за 12-13 дней до операции, если раньше не начнется.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2009, 07:09
Аватар для Kristinochka
Kristinochka Kristinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Kristinochka *
Рано я вчера порадовалась. Сегодня обнаружила кровянистые выделения, думаю скоро начну рожать. Вчера был последний укол часа в 4 вечера. Надеюсь хотя бы общий наркоз разрешен при этом. В крайнем случае буду пробовать просится рожать самой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2009, 09:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте, при срочном родоразрешении путем кесарева сечения на фоне антикоагулянтной терапии общий наркоз даже рекомендован. Срок с последней инъекции уже прошел вполне достаточный.
Все будет в порядке!
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.