Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.06.2007, 12:15
AJA AJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
AJA *
Цианоз, мраморность кожи.

Здравствуйте уважаемые педиатры. Ребенку 4,5 мес. невролог поставил диагноз цианоз носогубного треугольника, мраморность кожи. Что это? Надо ли лечить или само пройдет? Задала вопрос неврологам, онм отправили к вам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2007, 07:48
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что конструктивный ответ невозможен.
Врач, поставивший диагноз (?) «цианоз и мраморность» безграмотен, ибо и то, и другое диагнозами не являются. «Заключение» говорит только о том, что врач увидел изменение цвета кожи, не дав себе труда разобраться, откуда это изменение взялось.
Мраморность может быть вариантом нормы. Цианоз (если он есть) требует поиска болезни, его вызвавшей. Диапазон возможных вариантов от «не обращать внимания» до «немедленно в больницу».
При отсутствии информации ничего конкретного сказать нельзя.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2007, 10:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не посылал Вас сюда. С педиатром общаться надо на приеме, а не в интернете. Никто не оценит кожу ребенка заочно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2007, 23:38
AJA AJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
AJA *
Возможно я Вас неправильно поняла, но консультация очно 3-х педиатров ничего не прояснила. Получилось как в басне про лебедя, рака и щуку. Грустно все как то...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2007, 08:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро! Это действительно грустно, что вы не можете уточнить, что с вашим малышом.
Я не врач и поэтому мои советы носят чисто практический характер. Прежде всего, я бы спросила у своего участкового врача, чем по ее мнению может быть вызван цианоз носогубного треугольника. Что-то она должна ответить? Самый неконструктивный ответ - я не знаю Но и от него можно двигаться дальше. Например, вы можете спросить: какие обследования нужно сделать, чтобы это прояснить? И.т.д.
Мне кажется, что в первую очередь нужно исключать кардиологические проблемы.
Кроме того, когда вы идете к врачу или советуетесь с ним заочно, нужно самой иметь представление о том, что тревожит вас в поведении малыша.
Если ничего - это тоже значимый показатель.
З.Ы. Я часто встречала мраморность кожи у маленьких детей. По моим наблюдениям - у легко возбудимых, например дополнительно наблюдался тремор подбородка после плача.
Пишите о результатах ваших очных консультаций и о своих наблюдениях за ребенком.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2007, 22:42
AJA AJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
AJA *
Полина, спасибо за участие. Наш участковый педиатр никак это не комментирует, а посылает к неврологу. А невролог говорит, что это от недоразвития нервной системы, повышенное ВЧД. Выписала кучу лекарств. Даже я без мед. образования, но дотошная мамочка в шоке Пантокальцин, глицин, лецитин, кавентон, верошпирон. Причем 3 лекарства имеют противопоказания для грудничков. Естественно я ничего не давала. Делаем масссаж, занимаемся плаванием. А про ВЧД я тут на форуме хорошую статью прочла, так совсем охота отпала идти после нее к такому "специалисту". Неужели везде так "лечат", задала я себе вопрос?
А мой ребенок меня только радует т-т-т. В 4,5 мес переворачивается со спины на живот и обратно. "Разговаривает", смеется, хорошо ест, полностью на ГВ, прибавляет по киллограму в месяц, хорошо спит, не капризный. Но в душе ведь еще жива установка "врач сказал" и привычка верить безоговорочно, но мировоззрение то меняется.
Решила никуда не ходить и искать нового невролога (так на всякий случай, чтоб был).
ЗЫ: Кстати доча Ваша тезка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2007, 22:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так зачем невролог??? Оставьте ребенка в покое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2007, 22:54
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что ваш ребенок здоров. Ищите лучше хорошего педиатра. Зачем вам невропатолог ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2007, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рада, что ваш малыш хорошо развивается. По поводу доктора: опыт показывает, что лучше попробовать найти хорошего педиатра (чтоб был ). А невролог вам вряд ли нужен.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): в один голос !
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2007, 22:42
AJA AJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Ростов-на-дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
AJA *
Большое спасибо всем за консультации. Будем искать грамотного педиатра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.