Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2012, 19:04
Unya2012 Unya2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Unya2012 *
Острая боль при растяжке на шпагаты, как правильно растянуться? Нужно для спорта!

Добрый день!
Дорогие врачи, вы очень помогли советами моей сестре, хочу обратиться к вам за консультацией по своей ситуации.

Мне 25 лет, 2 года назад я начала заниматься направлением pole-dance (акробатика на пилоне). За полгода занятий два раза в неделю я практически растянулась на продольные шпагаты, хотя тянулась аккуратно, уже оставалось 10-15 см до пола. Примерно на этом уровне стали возникать очень болезненные ощущения в тазобедренных мышцах/связках (задняя часть бедра сразу под ягодицей). Поочередно я прекращала тянуть то левую, то правую ногу на срок 3-4 месяца, пока боль не проходила. Когда снова начинала давать нагрузку – растягивалась до уровня 10-15 см до пола, а дальше опять возникала та же боль. Боль не такая – как обычно при растяжке, а ноющая, более острая, нездоровая. За два года я несколько раз останавливала растяжку, потом начинала снова, но ситуация не меняется. Сейчас если очень хорошо разогреться, иногда я сижу на правом шпагате, но не всегда, все равно чувствую боль и в обычной жизни ощущаю ее даже при небольших наклонах или если надавить пальцами на мышцу.
Так как занимаюсь профессионально, участвую в чемпионатах и планирую тренировать группу, без растяжки никак нельзя. А уже полтора года нет продвижений.

Год назад стала ощущать неприятные ощущения при растяжке на поперечный шпагат – сильное сопротивление суставов, можно сказать, даже не чувствую, как что-то тянется, чувствую как кости сопротивляются давлению, ощущение неприятное. Периодами проходит, тогда можно тянуться, периодами наступает снова, тогда бесполезно. Опять же продвижений нет.

В детстве около года (11 лет) занималась спортивной аэробикой, была растянута на все шпагаты. В принципе вообще я очень гибкая и растягиваюсь быстро. В 11 лет была травма правой ноги – тренер резко завела мне ногу за голову в положении лежа почти без разминки, чтобы кому-то показать пример. Результат - сильная жгучая боль там же, где и болит сейчас и невозможность поднять ногу выше прямого угла. Тогда больше не тянулась, к специалистам не обращалась, проходило само. С 12 лет занималась конным спортом на протяжении пяти лет, где растяжка не требовалась и собственно только с 23 лет снова начала растягиваться. Объяснить болезненность правой ноги могу неудачной растяжкой из детства, но абсолютно такая же ситуация с левой ногой, а ее, насколько я помню, в детстве я не травмировала! С поперечным шпагатом в детстве также проблем не было.

Обследований никаких пока не делала. Мазала болезненные места кетаналом, результат – ноль, проходила магнитотерапию – то же самое. Разогревающим кремом на тренировку особо не намажешься – будет скользить, приходится без него. Но в принципе я готова попробовать на время исключить элементы, где идет соприкосновение болезненных участков с пилоном, и использовать разогревающий гель.

Тренера и интернет говорят разное – тянись аккуратно, не тянись совсем, тянись через боль… Попробуй бен-гей, попробуй троксевазин, попробуй какой-то гель для лошадей…

Вопросы состоят в том – что именно болит? Почему? Как не навредить себе и достичь результата?
Я думаю, не только у меня подобная ситуация, кому-то еще обязательно будет полезно знать, как тянуться, чем и когда мазать, какие обследования пройти, какое возможно лечение.

Мои данные:
1) Возраст - 25
2) Пол - ж
3) Рост - 173
4) Вес – 54,5
5) Род занятий (основная работа – офис(туризм), хобби – вокал, pole-dance, верховая езда)
6) Курите ли Вы - нет
7) Ваше общее состояние здоровья – особо ни на что не жалуюсь. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить). Летом 2011г. – железодефицитная анемия, сейчас в порядке. Остеохондроз шеи и в разной степени всей спины еще с института, то есть уже лет 7-8.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. Серьезных - нет.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию. Описала выше.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. Пока не проходила.

Очень буду ждать ответа!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2012, 20:01
Unya2012 Unya2012 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Unya2012 *
Жаль, что никто не откликнулся
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2012, 21:21
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,895
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,214 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Unya2012 Посмотреть сообщение
Жаль, что никто не откликнулся
Потому что надо сначала разобраться почему болит, а потом спрашивать как с этим бороться. Вы же сами говорите что обследований не проходили. Ладно еще если причина болей - тендинит, а если это врожденная аномалия строения тазобедренных суставов... так и до протезов дотянуться не долго.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.