Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2008, 21:58
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
про бутылочку, чашечку и ложечку

Здравствуйте, Полина!
Нам уже полтора года, назрели вопросы, по которым я собиралась создавать одну большую тему, но насчет горшка и сна отметилась в соответствующей теме. Остальное выкладываю сюда.
Итак, Илюхе полтора годика. Он замечательный и сообразительный мальчик. Как мне кажется, в отношении развития речи и понимания обращенных к нему слов у нас порядок. Волнует другое. Он у нас вырос совсем без пустышки, на смешанном кормлении был с месяца, грудь совсем оставили к 10 месяцам. Но как-то он всё сильнее привязывается к бутылочке, успехи в питье из чашки не радуют - он берет чашку, наклоняет и окунает в жидкость язык, почмокает и всё, и как ему объяснить, как же надо пить, я не знаю. Сейчас вообще бутылка - лучший друг (отмечу, используем ее только для питья, смесь уже не пьем). Утром, еще не проснулся - уже ищет бутылку, прямо требует "даааай!", пососет водички и снова спит, и так несколько раз за утро. В общем-то, это единственный момент, когда без бутылки пока просто не обойтись. В течение дня, конечно, он не так ее просит. Я пробую поить его из поильника, но все равно он порой находит бутылку и просит, чтоб ему дали что-нибудь попить из нее, и если не давать, получится, что выпивать он будет совсем мало. Как же научить его пить из чашки и отучить от бутылочки?
С едой тоже не очень - ест только если его чем-то отвлечь, на самой еде не сосредотачивается, сам есть еще не умеет, только в виде игры. Если голоден - может попросить что-нибудь пожевать сам, но основную пищу мы ему "скармливаем" при помощи книжек, игрушек и телевизора. Это очень плохо? И что тут делать? Или еще не торопиться? Хотелось бы привить ему необходимые навыки (горшок, чашка, еда) к осени, когда планируем отдать его в сад.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2008, 19:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Мася. Вот у вас появились совсем другие вопросы.
Сначала о еде. Конечно, не желательно приучать ребенка есть с развлечением и играми. Если мальчик пока не ест сам можно попробовать предложить на подносике с высокими бортиками разные виды еды (перец, кукуруза, кусочки сыра, хлеб) пока он будет пробовать эту еду, вы можете кормить его основной пищей. Кроме того, когда ребенок ест вязкую пищу (пюре, кашу) можно отложить маленькую порцию в небьющуюся мисочку и дать малышу, а пусть он ест, как может, а вы его докармливайте сами.
Про питье. А пьет ли малыш из стакана/чашки, когда их держите вы?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2008, 00:52
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо! Конечно, я предлагаю ему разную еду, но когда он начинает есть что-то, что ему нравится, то основную пищу не ест, рот закрывает и всё! а когда "ест как может", это в основном игра, баловство, и опять же отворачивается от моей ложки...
Когда я держу чашку сама, он так же окунает в жидкость язык, но это не питьё...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2008, 00:52
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
и еще... в теме про горшочек тоже есть мой пост..))))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2008, 12:14
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, вот сегодня попыталась покормить его так, как Вы писали - положила ему немного каши, дала ложку, но это было просто размазывание по столику, интереса "покормить себя" почти нет, да и рот он открывал моей ложке оооочень неохотно, вообще как-то стал хуже есть...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2008, 14:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Мася. Я думаю, вам нужно спокойней отнестись к происходящему. Если ребенок не ест, значит он не голодный. Здоровый ребенок не даст себя уморить с голоду. Все мои советы относятся к приучению ребенка есть самостоятельно, но никакие приемы не могут помочь, если ребенок не хочет есть. Что может в данном возрасте ребенок:
есть ложкой вязкую пищу
есть руками или вилочкой (можно маленькой для лимона) твердую пищу
есть суп с вашей помощью
пить из чашки
пить из трубочки.
Естественно, вы можете участвовать в процессе еды, поскольку навыки у малыша не очень хорошие и его нужно докормить, чтобы процесс еды не затянулся от обеда до ужина. Но... без размазывания по столу откуда взяться этим навыкам? Кроме того, повторюсь, если ребенок хочет есть - он потянет еду в рот, а не будет мазать ею стол. Конечно часть еды будет везде, кроме рта, но для этого готовим еды чуть больше, кладем ее в тарелку и частями добавляем в мисочку ребенка.
Про горшок я читала, но если вы прочитаете мой первый пост, то увидите- оптимальным возрастом, когда ребенок умеет проситься на горшок является возраст около двух лет. Некоторым мамам удается самим распознавать, что наступило время посадить на горшок и есть дети, которым это нравится - порадуемся за них, но не будем думать, что это ДОЛЖНО происходить с каждым ребенком. Если ребенку не нравится, что его сажают, а он пока не понимает необходимость этого, лучше оставить его пока в покое, иначе рискуем получить стойкое отвращение к горшку. Чтобы ребенок понял суть происходящего - нужно снять памперс, а далее по алгоритму, который я привела в первом посте. У одних период приучения занимает три дня, у других три недели. Все это нормально, если "не заморачиваться", а понимать, что ребенок учится не только этому. Вокруг него новый, все время меняющийся мир предметов, природы, человеческих отношений и все нужно понять и всему научиться. Давайте будем малышу терпеливыми попутчиками, а не подгонялами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2008, 22:17
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, дорогая Полина! Из пяти пунктов предполагаемых навыков, приведенных Вами, мы уверенно умеем только есть суп с моей помощью (то есть попросту я его кормлю), иногда ему удается что-то наколоть вилкой, руками он, конечно, тоже умеет есть, но пить вообще не из чего не умеет кроме бутылки. Как же ему это преподать-то? Он просто макает язык и всё!!! Когда я даю ему поесть самому, он вообще не пытается тянуть ложку с едой в рот, а просто размазывает всё вокруг, ну или меня начинает "кормить"....))))
По повожу аппетита я не сильно переживаю, мне вообще кажется, что у сына сейчас какой-то очередной "перелом" - он плохо ест, больше капризничает ... Думаю, пройдет... Правда, он и так у меня худышка, все говорят, что я его голодом морю...))))
Насчет горшка. Я отнюдь не жду от малявки сейчас, чтоб он просился на горшок, я была бы рада тому, что он его нормально воспринимает и хоть иногда на нем посидит, а уж если "с толком" (хоть изредка), то вообще хорошо, в общем, чтоб примерно понимал для чего сие изобретение и не чурался его так... Снимать памперс тоже пробовали, много раз, он ходил у нас в тряпичных подгузниках, старались "ловить" его, и вот он приучился делать дела над ванной, когда его держат... Этому он не противится, даже говорит "а-а" и "кака" во время или после процесса... Вот теперь придется его переучивать как-то к горшку...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2008, 23:16
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте! хотела бы вернуться к моменту, где я описывала некий переломный период в жизни сына. Скажите, действительно ли такие периоды имеют место у детей? Сын стал беспокоить меня - он ужасно ест, более капризный, без видимых на то причин... Все остальные "проблемы" описанные выше, ушли на второй план..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2008, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, вы в основном описывали то, как плохо ест малыш и его "любовь к бутылочке". Что еще вас беспокоит в поведении мальчика?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2008, 15:33
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ну, "любовь к бутылочке" я к кризису, наверное, не отношу , но то что сын изменился, и не в лучшую сторону, это факт. Он более капризный, ему трудно угодить, ест вообще с переменным успехом. Я сейчас уже и не пытаюсь его приучить есть самому, хорошо, если съедает, когда я его кормлю. В общем, он был спокойнее, редко ныл, плакал... Где-то около года был у него еще один, видимо переломный, период - период агрессивности, причем в основном ко мне. Прошло. Сейчас наоборот - зацеловывает всех подряд, любит гладить и целовать части тела, не прикрытые одеждой .... В целом, особых проблем нет, просто, видимо, он меняется, и всё.. Поэтому я у Вас просто уточнила, бывают ли действительно такие вот переломные этапы, когда и дитю и родителям несладко, и нужно просто оставить его в покое (в хорошем смысле), или же это обычно связано с каким-то беспокойством у ребенка, например, зубы...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2008, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно зубы, возможно возраст
Важно ведь как вы к этому относитесь.
Если спокойно, доброжелательно, выслушивая ребенка и при этом:
не позволяя делать того, чего делать совсем нельзя,
предлагая варианты, когда делать можно, но чуть по другому,
не запрещая делать, то, что делать можно, но вам кажется хлопотным ликвидировать последствия игры, то поведение ребенка постепенно нормализуется.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.