Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2008, 10:30
airlin airlin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 3
airlin *
ЗРР после стресса

моему сыну 1г9м. мальчик произносит отдельные слоги, чисто и ясно говорит только мама, папа, дядя, баба, кака. другие слова в основном основаны на слогах, производящих перечисленные слова. с 8 до 12 месяцев у него присутсвовали звукоподражательные слова "ав-ав", "мяу", "кап-кап", "му". но после года речь остановилась на том самом уровне. в год с пневмонией мы попали в инфекционку, где ему ставили капельницы. ребенок тогда пережил сильнейший стресс. его связывали во время процедуры и он орал по 40 минут, меня не пускали к нему. после выписки он не мог спать еще месяц примерно. я связываю его молчание именно с этим событием. а как вы считаете? я занимаюсь с сыном, мы много читаем, и, как мне кажется многие стишки он знает, и название предметов, но даже не пытается произнести, все заменяет мычанием. что мне нужно делать чтобы ребенок заговорил? может ли статься так, что ребенок будет молчать еще долгое время?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2008, 19:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне трудно сказать, что является причиной ЗРР.
Напишите, пожалуйста все слова, которые говорит мальчик. Писать нужно все звуки, слоги и звукоподражания, которые имеют смысловое наполнение (лексемы).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2008, 03:20
airlin airlin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 3
airlin *
хорошо.
кошка - мя
собака - ба
кран - ка
арина - на (имя сестрички)
машина, корабль, самолет - бу
волк, медведь, лиса - у
заяц - а
кушать - ня
и еще он говорит "батя", "катя" , но непонятно к чему это относится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2008, 10:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Итого, у мальчика около 20 слов. Те слова, что он говорит, но не понятно к чему относятся - вы можете сделать словами, внеся в них смысл. У вас может появиться кукла Катя и, например, хомячок батя.
Далее, я бы попыталась научить мальчика отражать в речи слоговую структуру. Начнем со слова барабан. Для этого играем в барабан (можно условно бить по чему угодно) ба-ба-ба. Это одно направление - слоговая структура.
Второе :расширение словаря. Я уже писала о внесении смысла. Кроме того,
в речи у мальчика нет глаголов, а значит не может быть фразы.
По его артикуляционным возможностям можно пробовать слово спать - бай, упал - бах или упа.
Качаться на качелях -кач (ка)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.