Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2016, 21:22
Prostomaria84 Prostomaria84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Prostomaria84 *
Гиперандрогения

Уважаемые врачи, я новичок на этом форуме, возможно написала куда то не в ту тему, просьба извинить, пока не могу до конца разобраться с сайтом. Зарегистривалась специально в надежде на то, что смогу получить ответы. Начну сначала. Мне 31год, вес 50, рост 165,,, цикл начался в 13 лет и был нерегулярный,тогда при росте 165 я весила всего 38кг, тогда же с 13 лет наблюдался гирсутизм(усики, сильное оволосение подмышек, голеней, рук), но мы считали это наследственностью, так как отец волосатый, также были акне высыпания на лице. С момента начала менструации гирсутизм с каждым годом усиливался, кроме усиков над губой уже появились волосы на ореолах, в паховой области по мужскому типу, ягодицы, бедра полностью темные волосы со всех сторон, меня в институте этим если можно сказать дразнили и я комплексовала, из за этого половую жизнь начала в 19 лет, постоянно эпилировалась так как боялась что узнает о моей волосатости мой парень,, с началом половой жизни появились какие-то прорывные кровотечения, с которыми меня скорая увозила в больницу, при этом в больнице при осмотре на кресле гинекологи советовали обследоваться у эндокринолога(по какой причине я тогда не понимала и внятного ответа на получала), после того как выписывали из больницы буквально через 3 недели снова случилось кровотечение и снова больница.была фолликулярная киста на яичнике, Один из врачей сказал что это все причины гормонального сбоя и посоветовал попить любые кок и будет мне лучше. Анализы при этом я никакие не сдавала, стала пить Диане 35 совместно с андрокуром, затем просто Диане. И пила на протяжении 4 лет. За время того как я пила Диане, я чувствовала себя прекрасно, волосы стала реже удалять, прошли акне, я превратилась в красавицу снова, с личной жизнью все было хорошо, а главное прошла киста и наладились месячные.. Спустя 4 года (примерно) я отменила кок и решила обследоваться, тогда я уже работала и пошла в платную клинику, так как подумала что опыт бесплатных больниц у меня уже есть(извините, но у меня печальный, никому не в обиду), сдала гормоны, к сожалению данных не осталось, но были повышены мужские половые гормоны.. Лечение на тот момент мне не назначили и дообследование тоже, сказали ничего пока не делать пока не соберусь беременеть..гирсутизм меня на тот момент мучал на бёдрах и усики, которому я не придавала значение, так как ситуация была не критичной(лучше чем до приема Диане). И вот спустя года 3-4 после отмены Диане у меня вдруг начались сильные акне на щеках(возраст 27лет на тот момент), которых никогда не было, от которых стали оставаться сильные шрамы, гинеколог у которого к тому моменту я наблюдалась по поводу эрозии матки мне предложила сдать гормоны. После чего мне три раза была назначены схемы лечения,и показатели постоянно менялись, но думаю важно написать гормоны которые были у меня до начала этого лечения. Может вы сможете поставить по ним диагноз.
1фаза цикла:
17он-прогестерон 2 нг/мл(0.1-0.8)
Тест своб 18,9 пмоль/л(1-15)
Тестостерон 1.24нг/мл(0.09-1.09)
Андростедион 15,1 нмоль/л(1.3-11.9)
Лг 18 мме/мл(2,3-6.6)
Фтг 4.43(3-8)
Также был повышен дигидротестостерон, но его значения потеряны
2 фаза цикла:
Прогестерон 0.61(4-25)
Остальные гормоны в пределах нормы в том числе щитовидки(сдавала их очень много , поэтому написала вам только отклонения)
При этом все у меня по узи у меня мультифоликулярнве яичники увеличенные в размерах(13-15куб см), гипертрофированный клитор и малые половые губы. А точнее клитор вроде и не сильно крупный, Но имеет много лишней кожи и становится очень большим в возбужденном состоянии (увеличивается в 3-4раза), я этого стесняюсь при партнере. То есть клитор при спокойном состоянии когда я стою к примеру - размером такой же как большие половые губы по объёму..Гинеколог сказала что это в принципе вариант нормы и это моя анатомическая особенность. Ну суть не в этом всем. Ещё в 13 лет в моей первой гинекологической мед карте было написано гипертрофированные малые половые губы, но как мне кажется эта лишняя кожа на клиторе(или сам клитор) к моим 27 годам стали несколько больше(может это мне кажется, и он был таким и раньше), Но как мне кажется он увеличился.
Ну суть даже не в этом. Гинеколог после сдачи гормонов спросила меня планирую ли я беременность, я сказала пока нет, она мне сказала что не может мне поставить поликистоз как диагноз, так как у меня нет лишнего веса и причина вероятно смешанная, дополнительных анализов не назначала, а так как целью моей было наконец устранить сильные акне и уменьшить гирсутизм - назначила лечение. Были назначен Ярина, андрокур и дексаметазон. Хочу отметить, что пила под чётким контролем врача и меняя дозировки(понижая), сдавала анализа на гормоны каждые 3 месяца.. Хуже всего на этом приёме понижался андростедион, и 17он, , спустя только полтора года они вошли в норму, к корму времени я вышла замуж и мы хотели ребёнка. Хочу отметить что на фоне моего лечения мои лишние волосы испарились , я была конечно счастлива, такого не было никогда, даже когда я пила Диане 4 года,, но тут мы отменили препараты (сначала понижен и отмене андрокур, затем ярина, затем метипред), и гинеколог назначив мне дюфастон во 2 фазе отправила в добрый путь беременеть. На 3 пачке дюфастона месячные не пришли , по узи на 39день цикла 2мм эндометрий, также пошёл рост волос на лице и очень сильные прыщи на лице. Это все на 3-4 месяц после отмены,, сдала анализы на половые гормоны/ показатели некоторых гормонов стали немного даже хуже чем до лечения, которое я проходила 1,5 года,, также началось выпадание волос(не знаю на фоне Отмены антиандрогенов или наоборот на фоне лечения ими), и теперь я обладатель подтверждённого диагноза андрогенам алопеция., так вот после того как через 3-4 мес стали появляться эти симптомы, отсутствовали месячные, я пошла к гинекологу и вновь сдала анализы, она предложила вновь попробовать такую схему и причина может быть в том что мы рано их отменили по моей просьбе, стала снова пить Ярину, андрокур и теперь уже метипред, пила около года, показатели неохотно снижались и спустя год уже практически вошли в норму(июль 2015), врач понизила дозировку андрокура до четвертинки и как вдруг у меня гормоны снова подскочили (преимущественно дигидротестостерон, андростедион и 17он) и началось повальное выпадение волос(август 2015), я была в шоке, примерно за 3 месяца я потеряла 1/2 объёма волос, пока не пошла к трихологу... Поставлена была андрогенам алопеция, волосы истончаются и выпадают по сей день теперь, немного удаётся сдерживать местными антианлрогенами для головы) и стимуляторами роста,
гинеколг развела руками, мол теперя бессильна., я сама отмерила плавно препараты. В сентябре андрокур, а декабре Ярину, в январе метипред.. И в январе 2016 сдала снова все анализы, по которым были повышены только своб тестостерон и андростедион незначительно, остальные были в пределах нормы.. При этом было сильнейше выпадание волос с виднеющимся уже скальпом(была очень густоволосой до этого лечения), пошла с этими анализами к другому врачу эндокринологу кмн, котороя посоветовала мне полгода попить дюфастон и витаминотерапию (е, фолио, а , с...), отслеживая каждый месяц фоликулогенез. В феврале 2016 было обнаружено жёлтое тело и эндометрий 10мм, сказали вероятнее всего значит овуляция была, затем последующие 4 цикла доминантного фолликула не набобдалось, и помимо всего прочего эндометрий худел и худел (последний раз 3мм), на 2-3 месяц отмены Ярины и метипрела и моих хороших анализов у меня стал сильно появляться рост волос на теле и лице, сдала анализы - повысился андростедион 5,6(норма до 3,3), 17он и тест свободный. Эндокринолог назначила метипред по под таблетки, через месяц сдала анализы - гормоны ещё выросли, она назначила по целой таблетке метипреда, за месяц приема вошли в норму тестостерон свободный и 17он, а андростедион ещё вырос!! Сейчас анрлстендион 24(при норме до 12.9). Эндокринолог сказала что вероятно он вырабатывается яичниками, раз метипред его не берет и посоветовала попить 3 месяца Диане, затем стимулировать овуляцию кломифеном. Я конечно очень хочу быть мамой, но я так устала от этого всего,я не знаю на данный момент что мне важнее - быть мамой или ходить с бородой, я постоянно плачу, не знаю
Что мне делать и почему такое со мной, прошу помощи у врачей и у Бога., что когда нибудь излечуст, правда до сих пор я и не знаю от чего я лечусь...у меня сейчас как я думаю на воне гормонов этих или дюфастона стала жутко болеть грудь, не зависимо отдел Цикла, плохое самочувствие, боли в суставах и прочие какие то вещи,, нашли две кисты в груди, усилилось вновь выпадание волос на голове и что больше всего меня рассоривает и плачу целыми днями от этого - стали расти волосы на щеках,,сначала пушок, потом пух, теперь это уже больше напоминает шерсть, очень густой пушок и местами пигментированный, с ножничными Толстыми волосами, которого все больше и больше и который растёт в длину, никогда в моей жизни и даже до лечения не росли волосы на щеках!! Стали появляется чёрные Толстые волосы на ШЕЕ, подбородке, несколько под глазами, уже хочется все сбрить, да боюсь что будет потом.,я не знаю что мне делать и как мне жить,, я готова потерпеть эти эффекты и попробовать с ними пожить ради бушующей беременности, если бы знать наверняка что забеременеть с моим диагнозом возможно.,а так я уже хочу снова пить любые таблетки, лишь бы снова быть красивой!
Вопрос вот в чем, уважаемые врачи, я очень прошу у вас помощи, ответьте помогите понять что со мной и какой диагноз, и самое главное как его лечить и нужно ли? Либо это не лечится и не травить себя гормонами, а просто делать эпиляцию. И возможна ли с таким диагнозом беременность.
На всякий случай почитав форумы я сделала кт надпочечников и там все хорошо., может не надо было, но я подумаоа вдруг это поможет пролить свет
Извините за столь длинный рассказ, накипело и порой мне не хочется жить, я каждый день борюсь за право быть женщиной, красивой, и хочется иметь ребёнка...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.