Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2009, 23:33
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Ребенок с ВПС 8,5 месяцев, плохой сон и проблемы с физразвитием

Здравствуйте, может быть вы мне поможете!
Мальчик родился с ВПС - транспозиция магистральных сосудов с деффектом межжелудочковой перегородки. Порок выявили в 3 месяца, а в 3,5 прооперировали. После операции 2 месяца вообще не выкладывали его на животик (хотя врачи рекомендовали выдержать 3 месяца). Переворачиваться со спинки на живот начал в 5,5 месяцев и то только в одну сторону. После курса массажа в 6 месяцев стал переворачиваться в обе стороны и хорошо сам сидеть без поддержки.
Сейчас нам уже 8,5 месяцев. Женя (так зовут малыша) сам не может садиться, хотя сидит очень хорошо, сохраняет равновесие, спинку держит ровно. Игрушки достает, наклонясь далеко вперед или в сторону и возвращается самостоятельно в исходное помещение "добыв" игрушку. Бывает, если игрушка очень далеко, он тянется за ней так, что с положения "сидя" ложится на живот. Встает, держась за опору с большим трудом, если на первый раз получится, то во-второй у него подняться уже нет сил. Он начинает плакать от того, что не может подняться. Очень любит стоять, держась за диван, даже передвигается вдоль него, неуклюже переставляя ножки. С живота на спину умеет переворачиваться, но делает это редко. А со спины на живот активно переворачивается, каждый раз, когда кладу его на спину, он норовит перевернуться на животик ))))
Когда я пытаюсь поставить Женю на четвереньки, он выгибает ножки и получается "мостик", но только лицом и животом вниз. Или просто падает на живот. Ставлю его на коленки перед диваном, он начинает плакать, только если уж что-то супер интересное и новое положу перед ним, тогда отвлечется и может так простоять некоторое время. Вот не нравится ему на коленках и все, такое ощущение, что коленный сустав вообще не развит и малыш испытывает дискомфорт.
Еще одна ОГРОМНЕЙШАЯ проблема: по ночам просыпается каждые 2 часа, бывает и чаще. Максимум вытягивает 2,5 часа и просыпается, чтобы покушать. В итоге, каждую ночь он съедает 0,5-0,7 л смеси. Что я уже не пробовала - и весь день сытно кормлю, и на ночь по-сытнее. Но проходит мах 2 часа после последнего кормления и он кричит! Успокаивает только бутылка со смесью. Каждый месяц мы набираем по 1 кг, из-за ночных кормлений. Уже весит 10,5 кг. Я пыталась смесь чем-нибудь заменить, компотом или соком,но он просыпался тогда через полчаса ((((( Днем я смесь вообще на даю. Мы ночью съедаем в 2 раза больше суточной нормы для 8-ми месячного ребенка, а еще же днем прикорм. От подруг и знакомых слышу, что у них малыш в таком возврасте просыпается мах 1 раз и бывает, вообще, всю ночь спит. А я не знаю что и делать?! Для меня это предел мечтаний! Как ночь, так я как в дежурство на работе заступаю. С мужем постоянно ссорюсь, так хочется, чтобы он хотя бы раз вставал, но он не слышит, как малыш кричит. В итоге, все равно мне приходится вставать. Когда же это закончится? Я уже так устала от этих бесснонных ночей! А сейчас лезут зубы, он еще чаще просыпается - раз в час ((((( Может быть есть какой-нибудь решение, чтобы малыш ночью спал...

Добавляю ответы на ваши вопросы (читала некоторые темы):
На спине:
- ноги поднимает высоко, ему это занятие очень нравится, он хохочет, когда я ему их сама подтягиваю. Но он и без моей помощи их высоко поднимает. Крестец тоже поднимается;
- к игрушкам тянется везде и всегда, даже несу его на руках, он умудряется по пути чего-нибудь схватить. Руку выпрямляет при этом и водит рукой за игрушкой;
- при присаживании за руки голова опережает корпус. Такое ощущение, что попа очень тяжелая и малыш с трудом ее отрывает от пола;

На животе:
- может долго лежать на прямых руках;
- крутится в таком положение вокруг оси, доставая нужный объект для игры, руку отрывает от опоры, взависимости от того, как далеко лежит игрушка;
- согнутые ноги под попу не поджимает, изредка может согнуть одну из ног.

Мне все советуют показать ребенка неврологу, но я знаю, что врач пропишет какие-нибудь препараты и массаж. А так не хочется кормить ребенка таблетками. После операции мы уже пили фенибут и кавинтон, кололи кортексин. После наркоза ребенок в 4 месяца перестал хватать игрушки, постоянно плакал.
Жду ваш ответ, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2009, 21:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начнем с двигательного развития. Поскольку мальчик активный, но вы отмечаете его нежелание стоять на коленках, давайте попробуем несколько подготовительных упражнений

1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, мальчик лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках и обнимаетесь.
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
По поводу вставания к дивану.
Пробуйте с небольшого возвышения ( с чемодана), с ваших коленей.
Детям бывает трудно вставать, если они используют только руки (подтягиваются). Когда они совмещают подтягивание с толчком ног - задача намного облегчается.
Со временем появляется умение встать через одно колено
Учите мальчика вставать с опорой на ваши руки. Ставите его перед собой на коленки, даете ему свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх.
Пробуйте и пишите, что получается.
Со сном и едой ночью. Мальчик еще маленький, чтобы отучать его от ночных кормлений. Просыпаться и кормить, конечно, трудно. Многие ставят кроватку рядом, ребенка на руки не берут, а дают ему бутылочку., придерживая ее рукой (в полусне)
З.Ы. Жалоб на мужа не принимаю
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2009, 21:08
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Спасибо за ответ! Сегодня уже "упражнялись" по вашим рекомендациям! Уже стоит на коленочках "неплохо", даже на четвереньках мне удалось его чуть-чуть продержать. Но я не представляю, как он сам будет на них становиться...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2009, 21:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы много чего не можем себе представить, глядя на беспомощного, на вид, малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2009, 18:40
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Здравствуйте, Полина! Никак не могла добраться до инета. Вот теперь могу у Вас консультироваться.
Наши достижения (это "плюс" к перечисленным выше):
- к 9-ти месяцам Женя начал ползать по-пластунски - загребает одной ручкой и противоположной ножкой и передвигается;
- начал активно подниматься, хватаясь за мебель;
- на четвереньки так и не становится, единственное, когда начинаю поднимать его с живота - подаю ему свои руки, он хватается за них, становится на коленочки, а потом поднимается на ножки;
- лихо передвигается, держась за мебель и стены приставными шагами, переходит с опоры на опору через расстояния. А если расстояния большие, то умудряется крупным шажком перебежать до опоры. Это меня очень радует. Смелый! Но, правда, приходится все время находиться рядом, чтобы вовремя подхватить малыша, если начнет падать.
- бывает, стоя у опоры, отпускает ручки и играет игрушкой, опираясь за опору только животиком или бочком.

Одна проблема так и осталась - НЕ САДИТСЯ сам. И даже не пытается. Кладу его на бочок (может начнет опираться на ручку), а он сразу на живот переворачивается и все. Такое ощущуние, что ему это не нужно, т.к. сидеть он вообще не любит, ему сейчас только ходить нужно. Еще мне кажется, что у него ручки слабенькие, потому на четвереньки не становится. Полина, может быть наш малыш и не будет садиться? Может он уже перерос тот возвраст, когда было стремление садиться (сейчас нам 10 месяцев)? Сейчас меня тревожит только это... :at:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2009, 00:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это не будет садиться? Всю жизнь будете его сажать? Положите ребенка на живот, станьте на колени сзади. Подведите правую руку ему под живот, левой рукой фиксируйте бедренную часть ног и попку. Той рукой, что под грудью медленно двигайте ребенка назад и вбок. Он должен успеть перебирать руками. Тянете пока не сядет. Если после этого захочет встать - помогите. Сажайте только так.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2009, 11:07
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Спасибо, Полина! Будем пробовать!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2009, 16:50
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Здравствуйте, Полина! Спасибо вам за совет! Вчера была в "приятном шоке", как мой малыш, лежа на животе повернулся на бочок и ручкой с боку помог себе сесть ))))) Единственное, пока это был редкий случай. Мне кажется он уже перерос этап, когда было огромное стермление садиться. А сейчас топать хотим. Уже бывают случаи, когда ручки от опоры отрывает и сам стоит. Будем и дальше по вашему совету "тренироваться" )))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2009, 16:05
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Полина! Спешу сообщить, что мы теперь научились садиться! Спасибо Вам за рекомендации. Сегодня начал садиться сам, и видимо ему это нравится, т.к. сейчас активно оттачивает новый навык ))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2009, 20:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю! А каким способом мальчик садится?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2009, 11:14
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Лежа на животе поворачивает попу и ножки на бок и ручками начинает перебирать и садится. А еще заметила, что становится на четвереньки и так стоит расскачиваясь. При мне даже сел с четверенек. )))))))))
А еще мы начинаем ходить - отпускаем руки от опоры и идем к маме или к другой опоре, и так делает от 2-х до 10-ти шагов. А если бы не было припятствий, мне кажется, вообще полетел бы )))))))) Правда, идет расскачиваясь (шатаясь), ручки "расстопыривает" - готовится за что-нибудь схватиться. Вообще, очень радует, что малыш с каждым днем становится более подвижнее и совершеннее в своих движениях! )))))
А еще, Полина, пока мы кроме как "Диди", "гыгы" и прочих звуков (слогов) не произносим. Вообще нет слова "Мама" или "Папа", редко проскакивает "НяНя". Что-то я начинаю переживать - нормально ли, что малыш в 10,5 месяцев пока не произносит ни одного слова? Хотя "болтает" на своем постоянно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.06.2009, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все очень хорошо, включая речь. Можете предлагать ему для повторения неречевые звуки: чихать, нюхать цветок (вдох+ а___), кушать (чмокать), ежик фыркает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2009, 14:28
Lika2 Lika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: г. Туапсе
Сообщений: 10
Lika2 *
Спасибо за ответ! Будем учиться звукам ))))))))))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.