Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2011, 21:55
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Операция: пора или еще можно подождать ?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.

очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу моего диагноза.
10 октября 2011 года назначена плановая госпитализация по решинию вопроса об оперативном лечении. Один врач склоняется к операции, другой говорит, что можно еще подождать, третий сомневается .. вот я сама начала читать, собирать информацию и пытаться во всем этом разобраться, так как конечное решение принимать все же мне, и совсем скоро.

26 лет, рост 158 см, вес 53 кг. давление 90/60 - 100/70.

Диагноз: ВПС. ОАП. Стеноз и недостаточность аортального клапана II-III степени. Двустворчатый клапан. Кальциноз аортального клапана. Н1. Митральная и легочная регургитация I степени, функционального характера. Трикуспидальная регургитация II степени, функционального характера.

Гипертрофия и дилатация правого предсердия и правого желудочка (незначительная).


Данные последнего ЭхоКГ.

Площадь поверхности тела 1,52 , ритм синусовый, ЧСС=61 в мин

Аортальный клапан:
состояние створок: фиброз есть, створки утолщены, склерозированы, кальцинированы.
кальциноз II степени.
максимальная скорость 1,6 м/с
максимальный градиент 11,0 мм Hg
площадь эффективного отверстия 1,5 см кв
регургитация II степени

Митральный клапан:
состояние створок: фиброза нет
кальциноз кольца --- стпень
Е 0,76 м/с, А 0, 52 м/с, Е/А 1, 48
максимальный градиент 2,52 мм Hg
площадь эффективного отверстия 6,2 см кв
регургитация I степени

Трехстворчатый клапан:
состояние створок: фиброза нет
кальциноз --- стпень
Е 0,59 м/с, А 0,31 м/с, Е/А 1,7
максимальный градиент (диастола) 1,27 мм Hg
регургитация II степени

Клапан лёгочной артерии:
Диаметр ствола 24,5, ветви 12 мм
максимальная скорость (систола) 0,72 м/с
максимальный градиент (систола) 2,0 ммHg
регургитация I степени

Аорта: диаметр на уровне АК 32,6 мм, в восходящем отдела 40 мм, дуга 26 мм, в нисходящем отделе 21 мм.
Особенности стенки: ---

Левое предсердие: переднее-задний размер 28,4 мм, в 4 камерной позиции 34/37 мм

Левый желудочек:
М-режим: конечно-диастолический размер 51,5 мм, конечно-систолический 34 мм

Объемы ЛЖ (М-режим): КДО -127 мл, КСО - 47,3 мл, УО - 79,3 мл, ФВ - 62,6%

Толщина миокарда МЖП: диастола 11,7 мм, систола 16,2 мм, амплитуда движения 8 мм.
Толщина задней стенки: диастола 11,6 мм, систола 15,3 мм, амплитуда движения 9 мм.
Масса миокарда ЛЖ 218 гр, индекс массы 143 г/м.
Диаметр выходного тракта ЛЖ 26,5 мм, скорость кровотока 1,3 м/сек
Особенности: в выходном отделе поток регургитации II-III степени. V=2,97 м/с, Р=35,4 мм.рт.ст.

Сократимость миокарда ЛЖ: нормокинез.
Нарушения локальной сократимости нет.

Межпредсердная перегородка: дефектов нет.
Межжелудочковая перегородка: дефектов нет.

Правое предсердие: размер в 4 камерной позиции 39/45 мм.

Правый желудочек:
Переднее - задний размер (М-режим) 23,6 мм, в 4 камерной позици 26/42 мм
Нижняя полая вена выдох/вдох - 20/13 мм
Систолическое давление (по регургитации с трехствлрчатого клапана) 21,2 ммHg

Особенности: отмечается незначительный сброс крови через ОАП.

Перикард - N. Плевральные полости - N.

Индекс локальной сократимости миокарда - 16.
Особенностей нет.


Порок обнаружили в 1,5 года. наблюдали в ДКХЦ. раз в год консультация кардиохирурга, узи, экг.

общее состояние:
сейчас мне сложно адекватно сравнивать состояние до родов и после , так как появились большие физические и психоэмоциональные нагрузки.
родила в 24 года, беременность проходила без осложнений со стороны сердца, были естесственные роды с эпизиотомией и профилактикой инфекционного эндокардита, стимулировали на 41 неделе. плацента не отходила, делали общий наркоз, проснулась через 2 часа.

резких ухудшений по узи после родов не наблюдалось.
по состоянию: бывает ощущение сдавливания, жара в грудии становится очень жарко, потом озноб, не хватает воздуха, слабость, головная боль. все это зачастую неплохо снимается корвалолом.
иногда при волнении резком может стать так же плохо, раньше такого не замечала.

в состоянии минимальных нагрузок чувствую себя значитально лучше, приближенно к дородовому состоянию.
поднятьсямогу на 5 этаж без сильной отдышки.

один врач предлагает делать сейчас операцию иставить механический клапан (операция Росса ему не очень нравится почему-то), считает, что основную миссию женщины я выполнила (вышла замуж, родила), нечего тянуть, потом будет сложнее все: и в процессе операции и в реабилитационный период. + может настать момент, когда операция будет противопоказана.

второй врач считает, что я могу еще жить без операции и родить 3 детей ))) что нечего торопится, пока не так все плохо.

хотелось бы услышать еще мнения других специалистов.

впервые операцию предложили 10 лет назад, тоже отменили и решили наблюдать ..

если информации какой-то не хватает, постараюсь выложить
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2011, 22:27
Аватар для Timofey
Timofey Timofey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2010
Город: РФ, г. Пенза
Сообщений: 35
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Timofey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimofey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Умеренная недостаточность Ао клапана при нормальном объеме левого желудочка + отсутствие жалоб. Показаний для операции не вижу. Из рекомендаций: ЭХОКГ и консультация кардиолога раз в год и профилактика инфекционного эндокардита
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2011, 22:48
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
спасибо большое за отклик и Ваше мнение.

ну вот на основании жалоб, они в последнее время появились, операцию и рекомендуют.
но опять же ... я уже писала, что сейчас мне сложно объективно сравнивать с тем, как было до рождения ребенка.

а вот еще вопрос по поводу профилактики инфекционного эндокардита, можно подробнее ? как ее проводить.

я часто болею (ОРЗ в основном), температура выше 37, 5-37,8 редко поднимается. лечусь: теплое питье, таблетки для горла сосательные, ибуклин при головной боли или в начальной стадии болезни.

может мне нужно АБ принимать ? хотя при вирусах они же бесполезны ...

или это вообще не про то?
в чем именно заключается эта профилактика ? кроме санации ротовой полости и приема антибиотиков во время каких-то хирургических вмешательств.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2011, 15:00
Аватар для Timofey
Timofey Timofey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2010
Город: РФ, г. Пенза
Сообщений: 35
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Timofey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimofey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2011, 16:17
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2011, 15:47
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
может кто-то еще выскажет свое мнение ... пожалуйста !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2011, 22:14
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клапан сейчас еще точно вмешательства не требует.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2011, 14:23
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
birdname
спасибо большое за отклик !

клапан не требует, это радует
а ОАП ? или уже и он может "подождать" пока не потребуется замена клапана? + ЛЖ. мне говорит один врач, что он уже больших размеров для меня уже или все еще не так страшно ? и есть ли смысл тянуть до момента, когда будет уже совсем плохо. операции в любом случае не избежать и может есть смысл ее сделать пока не ухудшилось все слишком и не настал момент (ттт!), что операция уже будет противопоказана?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2011, 22:34
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, Вам имеет смысл уточнить у врача в реале, возможно ли в Вашем случае эндоваскулярное закрытие ОАП.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2011, 17:09
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Вам имеет смысл уточнить у врача в реале, возможно ли в Вашем случае эндоваскулярное закрытие ОАП.
ну тут опять же мнения расходятся. врач, который меня постоянно наблюдает, говорит, что он не настолько велик, чтоб закрывать сейчас, так как все же это вмешательство. "когда будем операцию делать на АоК, тогда и ОАП заодно закроем" (с)

другой же (вообщем-то тоже авторитетный врач) считает, что надо закрыть.

вопрос: влияет ли таких размер ОАП на работу клапана и может ли его закрытие как-то повлиять на продолжительность работы клапана ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.09.2011, 17:48
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, на продолжительность работы аортального клапана это не влияет. Но снижает риск инфекционного эндокардита (по крайней мере, так принято считать).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2011, 17:59
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Нет, на продолжительность работы аортального клапана это не влияет. Но снижает риск инфекционного эндокардита (по крайней мере, так принято считать).
а что влияет ? могу ли я как-то оттянуть максимально операцию ?
или только сокращать физ нагрузки, профилактика ИЭ ?

вот я вычитала (ох уж этот интернет ! ) , что антогонисты кальция способны тормозить дилатацию ЛЖ и увеличивать его фракцию выброса, удлинять время до операции.

что вы думаете по этому поводу ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2011, 08:35
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаем, что на данный момент Вам по действующим рекомендациям антагонисты кальция не показаны.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2011, 10:03
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Думаем, что на данный момент Вам по действующим рекомендациям антагонисты кальция не показаны.
спасибо


хотелось бы еще узнать:

1. изменится ли качество жизни после операции?
я так понимаю ничего в самочувствии сильно не изменится (ну то есть я не стану здоровым человеком, просто операция продлевает срок жизни) или все же могут быть изменения в лучшую сторону?

2. операция Росса или все же механический клапан. что делать ? (у нас делают эти две в основном)

3. смогу ли я родить второго ребенка после операции ?
могу ли родить еще до операции ?
или вообще не стоит планировать второго малыша ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2011, 21:16
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
никто не хочет мне ответить ?

я не понимаю: моя тема не столь серьезна, что многие даже не пытаюсь что-то отвечать или, наоборот, не хочется что-то писать и советовать, так как очень ответственно ??

для меня это ОЧЕНЬ важно .... хотелось найти помощь и информацию на вашем форуме ..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.