Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2014, 05:25
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Определение ЦС

Добрый день! Дошёл я до одного местного гнатолога со своим ВНЧС. К сожалению ТРГ у нас никому в городе не надо. Даже тем кто учился по Славичеку за границей.

Ну так вот, доктор к которому я дошёл был на каких-то курсах в России. Снял слепки. И дальше дал валики подержать минут 10. А потом начал пытаться своей рукой мне челюсть закрыть. И это всё как-то болезненно что он пытается ей манипулировать. Я бы даже сказал насилие.

Скажите, действительно ли надо закрывать рукой врача челюсть которая не манипулятивна?

Под конец сказал что я конкретный гнатологический больной и может быть мне сходить к мануальщику, он расслабит и потом к нему на валиках посидеть и найдётся ЦС...

Но остеопат мне помогает ещё меньше чем йога, которой я теперь регулярно занимаюсь. И после йоги одна сторона опускается, и прикус только на одном зубе с другой стороны, при этом выравнивается шея. А когда я пытаюсь найти прикус и на другой стороне голова заваливается набок...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2014, 05:27
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
После этого приёма в одном ухе шумело, было ощущение что я там стук сердца ловлю, или мышца там так напряглась и дёргалась. Я даже не знаю стоит ли продолжать или забрать слепки и копить на Москву...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2014, 14:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методика определения центрального соотношения в задней контактной позиции (то есть самом заднем из возможных положений нижней челюсти) в настоящее время считается ошибочной. Хотя действительно несколько десятилетий 20 века ЦС определяли именно таким образом, как Вы описываете.

Без насилия это положение возникает при попытке дотянуться кончиком языка до мягкого неба (если нет органических изменений в суставе и мышцах). Проверьте, есть ли разница между привычной окклюзией и смыканием зубов с вытянутым назад языком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2014, 00:55
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Без насилия это положение возникает при попытке дотянуться кончиком языка до мягкого неба (если нет органических изменений в суставе и мышцах). Проверьте, есть ли разница между привычной окклюзией и смыканием зубов с вытянутым назад языком.
У меня получается контакт на одном седьмом зубе. Так же как после занятия йогой для спины и шеи. После них шея становится ровно, а в челюсти с одной стороны вообще нет контактов, а с другой стороны только на 7-ке. Я это демонстрировал доктору, что вот прямая шея, контакты во рту вот такие. Но как-то он не особо заинтересовался.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2014, 01:02
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Думал дома в таком виде разогреть капу, которая после этого меняет форму, но это не реально на такой капе получить уравновешивание челюстей без перекоса.

А жевание валиков мне кажется только больше способствует тому, что я наклоняю шею на бок пытаясь притянуть вторую челюсть чтобы она смыкалась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2014, 01:11
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
А есть какой-то способ разгрузить мышцы перед регистрацией ЦС?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2014, 06:35
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Кстати когда я сам после валиков рот закрываю есть контакт на одном зубе, но когда врач хватает мою челюсть она естественно сопротивляется и куда он её ведёт мне совершенно не понятно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2014, 11:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
А есть какой-то способ разгрузить мышцы перед регистрацией ЦС?
Андрей Андреевич, Вы же сами знаете чуть ли не сотню таких способов: помимо валиков это и Lucia jig, и Миомонитор, и остеопат, и ботокс, и другие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2014, 14:38
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Похоже проблема в том что я слишком нервничаю относительно правильности лечения без ТРГ и МРТ. Поэтому если дома я ещё могу расслабиться, то в кабинете врача меня окончательно сжимает в сосиську.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2014, 04:18
garmoniyaprikus garmoniyaprikus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: самара
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
garmoniyaprikus этот участник положительно характеризуется на форуме
Думаю, что Вы точно знаете, что оптимальное положение вашей нижней челюсти имеет один единственный контакт на семерке . никакое КТ, илиТРГ,или МРТ этого не подтвердят. Ищите нейромышечного стоматолога.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2014, 16:25
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от garmoniyaprikus Посмотреть сообщение
Думаю, что Вы точно знаете, что оптимальное положение вашей нижней челюсти имеет один единственный контакт на семерке . никакое КТ, илиТРГ,или МРТ этого не подтвердят. Ищите нейромышечного стоматолога.
Эти данные позволяют говорить о наличии или отсутствии суставных проблем (МРТ), а так же о соотношении челюстей (ТРГ).

Что до нейромышечных стоматологов в наших краях один есть. Был на консультации, но лечиться у него не созрел.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2014, 22:50
garmoniyaprikus garmoniyaprikus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: самара
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
garmoniyaprikus этот участник положительно характеризуется на форуме
Так Вы решаете чисто теоретическую задачу или хотите получить окклюзию, гармоничную с телом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2014, 01:18
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от garmoniyaprikus Посмотреть сообщение
Так Вы решаете чисто теоретическую задачу или хотите получить окклюзию, гармоничную с телом?
Хочу для начала врача который использует МРТ, ТРГ и знает что делает, а не просто шаманизмом занимается с использованием ТЕНС... Вот как-то так, понимаете.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2014, 12:50
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от garmoniyaprikus Посмотреть сообщение
Ищите нейромышечного стоматолога.
Вам затруднительно будет на Русмедсервере рекламировать специалистов из областей так называемой "альтернативной медицины". Здесь принято рекомендовать пациентам только научно обоснованные, доказавшие своё превосходство над плацебо методы лечения. Это сайт EBM. Ознакомьтесь с этой информацией: http://forums.rusmedserv.com/showpos...16&postcount=9

Самая очевидная, явно бросающаяся в глаза несостоятельность теории Дженкельсона, из которой выросла вся нейромышечная стоматология - это глупейшая, противоречащая элементарной логике попытка устранением второстепенного следствия с акцентированием на этом всего внимания, побороть заболевание, не интересуясь толком его причинами. Изменения мышечного тонуса при височно-нижнечелюстных расстройствах являются не причиной, а следствием морфологических изменений окклюзии, челюстей, ВНЧС. Это аналогично, к примеру, лишь сбиванию повышенной температуры при пневмонии антипиретиками без антибактериальной терапии(идеальную же температуру тела мы вычислили, её добились, а заниматься этиологией заболевания нам, нейромышечникам недосуг).

Неужели, если у какого-нибудь пациента ВНЧР возникли вследствие,скажем, ревматоидного артрита, Вы будете рекомендовать ему найти нейромышечным стоматологом идеальное положение нижней челюсти и нормализовывать миостатический рефлекс?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2014, 23:30
garmoniyaprikus garmoniyaprikus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: самара
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
garmoniyaprikus этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Destination

Неужели, если у какого-нибудь пациента ВНЧР возникли вследствие,скажем, ревматоидного артрита, Вы будете рекомендовать ему найти нейромышечным стоматологом идеальное положение нижней челюсти и нормализовывать миостатический рефлекс?[/QUOTE]

По данным литературы только 5% совокупности причин, приводящих к ДВНЧС, являются внутрисуставными( ревматоидный артрит в т.ч.) , остальные 95% - внесуставные. Дискоординация мышц, постуральные проблемы и хронический стресс - наиважнейшие факторы развития ДВНЧС
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.