Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2007, 20:02
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Травма колена, синовит

Здравствуйте,
Катерина, 28 лет.
Месяц назад поскользнулась на мокром полу и коленная чашечка вышла из своего желобка, потом сама встала на место, примерно через минуту. Такое уже случалось ранее (всего 6 раз в жизни). Но прежде чашечка вставала на место быстрее и через 5-10 минут после падения я снова могла ходить, в этот раз все серьезнее.
Уже месяц я хожу с палочкой. Сначала не могла наступать на ногу, было очень больно, теперь наступаю, но колено опухшее и приходится на палочку опираться.
Итак, по порядку. После травмы сразу поехала в госпиталь, там наложили гипс (лангетку) и отправили домой лежать (сняли через 3 дня). Колено очень сильно опухло и сильно болело дня три. Один раз пила Диклофенак. Потом боль немного прошла, а вот опухоль не проходит до сих пор.
Через 2 недели после травмы назначили физиотерапию: прогревание, электрофорез, упражнения.
Опухоль немного спала, но все еще есть и после упражнений становится больше.
Вчера сделали УЗИ, заключение: bursitis.
Лечение этого бурсита проводить никто не собирается, говорят, что пройдет само. Я все еще не могу ходить, что же делать?
Как лечить?
Массаж? Пункция? Мази?
Помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2007, 21:23
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,107
Поблагодарили 1,532 раз(а) за 1,509 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы посмотреть на рентгенограммы и хотя на фото увидеть коленный сустав.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2007, 13:15
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Спасибо, Рентгеновские снимки выложу.
Меня вот еще что беспокоит, в полусогнутом положении при нажатии на чашечку, она вдавливается вниз, на другой ноге такого нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2007, 17:36
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenta
Спасибо, Рентгеновские снимки выложу.
Меня вот еще что беспокоит, в полусогнутом положении при нажатии на чашечку, она вдавливается вниз, на другой ноге такого нет.
Это называется баллотирование надколенника. Этот симптом появляется когда имеется синовит коленного сустава.
"Баллотирование надколенника (patella natans) - признак скопления жидкости в полости коленного сустава: при выпрямленной конечности надавливание на надколенник вызывает его погружение в полость сустава до упора в кость, после прекращения надавливания надколенник "всплывает." (цитата из электронного словаря)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2007, 08:29
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,107
Поблагодарили 1,532 раз(а) за 1,509 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть баллотирование надколенника, то пунктировать сустав нужно обязательно, будет сразу полегче. Провести противовоспалительную терапию (как минимум в течение недели, а не однократно), уменьшить нагрузки на сустав. При сохранении болей сделать УЗИ сустава или МРТ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2007, 09:53
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Цитата:
Это называется баллотирование надколенника. Этот симптом появляется ...
спасибо, доктор!

Цитата:
Сообщение от germmed
Если есть баллотирование надколенника, то пунктировать сустав нужно обязательно, будет сразу полегче. Провести противовоспалительную терапию (как минимум в течение недели, а не однократно), уменьшить нагрузки на сустав. При сохранении болей сделать УЗИ сустава или МРТ.
Спасибо за ответы, на среду у меня назначено MРТ, УЗИ уже делали, как я писала, диагноз: suprapatellar bursitis, это про опухоль над чашечкой.
Но есть еще опухоль под чашечкой (внутри), поэтому нога не распрямляется и наступать не могу. Балотирование есть, однозначно, но ни один врач здесь этого не проверил. Колено смотрели уже 6 врачей

На среду записалась к ревматологу, скажите, пожалуйста, что мне у него спросить? Пункцию требовать?
Напишите, пожалуйста, примерную схему лечения, какие лекарства принимать, что делать?
Ведь последствия непролеченного синовита могут быть тяжелыми, на сколько я понимаю.

Дело в том, что нога у меня не болит. Она просто сильно опухшая. Такое может быть при синовите?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2007, 10:24
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Супрапателлярный бурсит таким образом не может сказаться на функции сустава. Необходимо исключить какие-либо внутрисуставные повреждения. МРТ в данном случае поможет прояснить ситуацию, но главное - найти грамотного врача. С пункцией не торопитесь, пусть решение о необходиомсти пункции принимает врач после осмотра.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2007, 10:31
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Cкажите, а прогревание при таких раскладах можно делать? Я хожу на прогревание при помощи shock wave.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2007, 19:57
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока еще не ясна суть проблемы, а о применении shock wave можно говорить после исключения внутрисуставных проблем. Если не секрет кто назначил, где и почем?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2007, 12:33
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey
Пока еще не ясна суть проблемы, а о применении shock wave можно говорить после исключения внутрисуставных проблем. Если не секрет кто назначил, где и почем?
Проблема прояснилась, вчера сделали MRI, там видно воспаление (синовит). Назначили Piroxicam в капсулах, по 2 шт. в день.
Shock Wave назначил физиотерапевт в госпитале, я живу на Тайване, здесь это страховкой оплачивается. Вообще, какая у них здесь мед. техника! Все есть.
У меня такие вопросы,
1. является ли такое лечение достаточным?
2. Можно ли применять мазь Piroxicam совместно с таблетками?
3. Я кормлю ребенка, можно ли продолжать кормление, если я принимаю эти таблетки?
И наконец, действительно ли все так страшно, как пишут в инструкции к препарату? Побочные эффекты в виде желудочных кровотечений и т.д.?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2007, 15:19
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
Вот сюда я выложила снимки с МРТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

т.е. фото с первого по восьмое.
Не могли бы Вы мне расшифровать результаты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2007, 01:25
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже слышал, что на Тайване, в Сингапуре очень хорошая оснащенность клиник. Им бы еще и образование соответственное.

Теперь давайте по порядку.
У вас был вывих/подвывих надколенника. Состояние не очень приятное. Так как обычно повторяется вновь. Причина – врожденные особенности строения надколенника и его сочленения с бедром. Даже на этих скудных срезах видно, что у вас тоже надколенник не стабильный.
Официальный диагноз – хронический подвывих/вывих/ надколенника


Так как вывих уже не в первый раз – колено надо оперировать и похоже не в Тайване, так как.

Метод УЗИ применен не обоснованно. Он не несет при данной патологии никакой информации. Кроме того, бурсита в правильном понимании у вас нет.
Shock Wave принципиально на отдаленный результат не повлияет
Ревматолог вам не нужен, а вот травматолог и пункция – очень.
Наконец, правильный диагноз вам так никто из тайваньцев не поставил

Что делать сейчас.
1. пункция.
2. таблетки не надо, вы кормите
3. не стремитесь в ближайшее время восстановить функцию, болеть будет долго, а потому элементарно запаситесь терпением.


Я бы не сказал, что последствия синовиита будут тяжелыми. Синовиит сам по себе уже последствие и не самый хороший признак. Ваш надколенник нуждается в стабилизации и откладывать ее не стоит.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2007, 08:35
Lenta Lenta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.11.2004
Город: Ирландия
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 26
Lenta *
zaitsev,
уважаемый доктор, спасибо за подробный ответ. Про образование полностью с Вами согласна.

Один врач мне сказал, что надколенник нестабильный и нужно оперировать. Предложил операцию, но ни слова не сказал о настоящей травме и том, что надо проверить не поврежден ли сустав. Было сказано ждать пока не заживет.
Второй доктор определил синовит, выписал таблетки и сказал, что если не помогут, то надо делать артроскопию. В понедельник мне на прием, он сказал, что сразу надо будет сделать артроскопию. Но мне очень страшно доверять им свое колено.
Скажите, как на ваш взгляд, действительно ли нужна артроскопия?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2007, 09:46
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы с коллегами именно и подводили Вас к тому, что скорее всего для нормализации состояния Вам потребуется операция (артроскопия - это операция, просто без больших разрезов). Написал "скорее всего" так как без очного осмотра и полноценного ознакомления с ситуацией наши рекомендации могут основываться только на имеющийся опыт и интуицию. Скорее всего при очном знакомстве наше мнение нашло бы подверждение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.01.2007, 17:50
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev
Я тоже слышал, что на Тайване, в Сингапуре очень хорошая оснащенность клиник. Им бы еще и образование соответственное.

]
Поверьте, что на Тайване и в Сингапуре оно лучше чем в России. И отвечает самым современным уровням.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.