Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.03.2011, 17:32
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
ребенок не засыпает без груди(

Начну с того, что моей дочки Виктории 1 г 5 мес и мы до сих пор на грудном вскармливании. Точнее не совсем, грудью я кормлю только для засыпания дочки - перед дневным сном и ночью. Изначально меня это устраивало, не надо вставать по ночам (спим вместе), обе высыпались, а когда приезжали к бабушке (моей свекрови) оставляли ребенка, она укладывала ее без особых проблем, правда на всю ночь мы с мужем не отлучались, приходили ночью и когда дочка ночью просыпалась я давала грудь и дальше засыпали без проблем. но в эти выходные, когда отдавали ребенка бабушке, дочка наотрез отказывалась засыпать - с ОГРОМНЫМ трудом заснула днем, а ночью заснула только когда пришла я - т.е. с грудью. Возмущению свекрови не было предела, она сказала, что мы слишком затянули с ГВ, надо было прекращать еще в год, а сейчас ребенок "слишком умный" и не откажется от груди как минимум лет до 3х. Еще добавлю, что до этого мы были у невропатолога (пару месяцев назад), и она посоветовала не спешить с прекращением ГВ, сказала, что чем старше будет ребенок, тем проще будет отучить от груди, что полностью противоречит нашей бабушки. И теперь я в полной расстерянности - с одной стороны очень хочется уже закончить с ГВ, т.к. я перестала высыпаться и уже на грани нервного срыва. тем более что я планирую в скором времени выходить на работу, а ребенка думали отдать в платный сад, где достаточно мало детей и высокоспециализированные сотрудники, а теперь если верить свекрови, я не смогу этого сделать, т.к. ребенок откажется спать днем и никто кроме меня не сможет заставить ее заснуть. Подскажите пожалуйста, что нам лучше делать - начинать срочно отучать от груди, чтобы к детскому саду научилась засыпать самостоятельно и только потом отдавать или отдавать и надеятся, что эти специалисты найдут подход и смогут уложить без меня? Действительно ли я сильно затянула с кормлением, что теперь будет очень сложно отучить? и как лучше отучать? (метод отдать ребенка на несколько дней нам не подходит - все бабушки, дедушки и папа работают и не смогут полночи укладывать ребенка). Прошу прощения за сумбурность, но это крик души... Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2011, 17:37
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, ребенок еще не готов к отлучению. Я бы подождала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2011, 17:47
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
а как понять, что ребенок готов? и правда ли что чем позже отучаешь, тем сложнее бывает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2011, 09:51
Potion Potion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Potion *
Как мама, кормившая грудью до 2,5 лет, могу сказать, что чем позже, тем легче
Моя подруга кормила грудью до 3х лет, причем в сад ребенок пошел в 2,9 и прекрасно укладывался там спать без всего.
Мне кажется, Вам стоит просто почитать информацию на эту тему, благо в сети материалов предостаточно.
Первая попавшаяся ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ищите по словам "инволюция ГВ" или "прекращение ГВ"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.