Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2010, 00:37
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
нарушение питания или гастрит?

Подскажите пожалуйста.У моей дочки(ей год и 3 недели) ночью во сне вдруг началась рвота содержимым желудка в 2 и повторилась в 4 часа.Она обычно спит на животе.Утром кашеобразный(как обычно)стул,а днем еще оформленный без примесей обычного цвета.Температура в норме.Аппетит как обычно,в основном, хороший.Ходит,играет,но более капризная.Решила, что она заглотила кусок туалетной бумаги,которую накануне стащила.Завтрак-каша+фруктовое пюре -нормально.Обед-пюреобразный овощной суп+мясное пюре из банки-через 7 минут рвота фонтаном.На ужин дала слизеобразную овсяную кашу.На ночь кисель.Сейчас спит -постояно просыпается-плачет.Животик мягкий,смотреть дает .На нажатие реагирует напряжением мышц-это как всегда.
Последние несколько дней замечала у нее запах изо рта,но связала с налетом на зубках-стала регулярно чистить.
Ребенок с 6 месяцев на исскуственном вскармливании.Роды срочные самостоятельные нормальные.В полгода невропатолог ставил мышечную дистонию,левосторонний гемисиндром.Прошли лечение.В год ходили-сказали все в норме.Сама ходит.Все ест что положено,кроме желтка-на него была пару раз рвота-пока перестала давать.К году смесь давали только на ночь.А последние 2 недели вместо смеси даем кипяченое молоко.С ним я и связываю случившееся.Мы молоко берем натуральное-у нас тут есть такая возможность.Кашу на нем она нормально переносила-даем уже полгода.Жирность-3.5(примерно).Либо это связано с тем что за три часа до молока она пьет кефирчик-был такой режим до года.
Сейчас решила посадить на слизистые каши и кисели с компотами,может еще добавлю фруктовое пюре и посмотреть.Усилила гигиенический режим-чаще моем ручки и делаем уборку.Дело в том что у нас в пятницу уволилась педиатр.Когда будет следующая-непонятно.К другому ехать далеко и пока нет возможности.Ну если будет хуже ,конечно найдем выход.Скорую вызывать наверное нет смысла-температура нормальная,поноса нет.Конечно как появится педиатр мы к нему сходим.Если можно ,посоветуйте,что мне сейчас делать?И на будущее -какая жирность должна быть у "детского" молока?Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2010, 10:33
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Аууу! Педиатры!

Похоже,мое сообщение не заинтересовало педиатров или с ними на сайте такая же напряженка как в нашем городке
Ну тем кто читал сообщаю:рвоты больше не было,стул и температура в норме.Сидит на диете.Как говорится "Оставь больного в покое-может и выздоровеет".Может хоть кто-то ответит на вопрос про молоко .Или что я делала не так?Не создавать же мне новую тему!!!Да и с диеты надо уходить.P.S.На всякий случай:статью про кишечную инфекцию и близкие к теме часто задаваемые вопросы уже прочла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2010, 12:34
Аватар для Elona
Elona Elona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 121 раз(а) за 15 сообщений
Записей в дневнике: 4
Elona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ясенька, врачи здесь отвечают только в свободное от основной работы время. Или вы думали что ночью все только сидят и ждут вопросов?
Вам ответят как только смогут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2010, 14:41
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как себя чувствует ребенок сейчас? Если жалоб нет - то можно забыть.
Рвота у малышей частый неспецифический симптом, более выраженный чем у взрослых. Определить что "не то съел" ребенок не получится.

Молоко давайте той жирности, которое ребенок будет нормально переносить. Я бы рекомендовала 2, 5-3, 5 %. Однократный эпизод , притом что 2 недели все было в порядке-наводит на мысль что что-то не так было с конкретной порцией молока (или другой пищи в тот день) , а не с переносимостью молока вообще.

Диета не нужна и не была нужна.

"Домашнее" молоко при всех его преимуществах эпидемиологически более опасно, это следует понимать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2010, 21:59
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Unhappy

Elone-ну что Вы-я не настолько наивна,чтобы думать,что врачи днем и ночью ждут когда я появлюсь на форуме.Беспокоить меня отсутствие ответов стало тогда когда другим спрашивающим в одно со мной время уже ответили и не раз.
Anicaa,спасибо, что откликнулись.Сегодня после дня спокойствия опять рвота.Перед ужином вырвала тем,что осталось в желудке с обеда и потом водой которую дали попить.Можно уточнить,а мясные консервы что тоже давать? Что-то страшно.Стул и температура,а также настроение обычное.Молоко пока в разведенном и кипяченом виде используем только в кашках.И еще -кефир за 3 часа до молока давать можно?Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2010, 22:08
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте, если самочувствие ребенка обычное- то это наиболее вероятно стертая форма какой-то вирусной инфекциии... Рацион менять не рекомендуется, просто кормите чаще и меньшими порциями...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.