Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2024, 23:01
Innager Innager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Innager *
Перелом большеберцовой и малоберцовой костей

Добрый вечер! 08.01.24 я упала на свою подвернутую ногу. Сломала малоберцовую кость в верхней трети без смещения и нижний край большеберцовой без смещения. Поскольку перелом бб кости был обнаружен через 10 дней только, мне наложили лонгету от пальцев ног до середины бедра и отправили домой. Меня жутко беспокоилои боли в ноге, поэтому я обратилась к платному травматологу. Оказалось, что нога сильно опухла, края лонгеты впились в ногу, от очертаний гипса пошли чёрные полосы-синяки и даже образовалась маленькая ранка. Края лонгеты отогнули, отек начал спадать, ногу доставала аккуратно, мазали, обратно складывали. Обнаружили перелом бб кости на первом же визите, но мне дали время подлечить ногу, чтоб в дальнейшем зациркулировать гипс. Завтра будет 3 недели с момента травмы, мне наложат циркулярный гипс с целью начать приступать на ногу. Вопрос такой. А нельзя ли мне спокойно отходить срок в лонгете никуда не приступая, а начать приступать после сращения? Не рано ли приступать? Мне как-то страшно. Контрольных снимков ещё не было. Прошу учесть моё заболевание СКВ и приём метипреда в течение 20 лет. Кроме того, у меня был диагноз остеопороз. Но на последней денситометрии его сняли. Грозят ли мои переломы в дальнейшем какими-то последствиями? Насколько успешно и быстро срастаются такие переломы?
Прошу прощение за качество снимков(( но переломы там видны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2024, 00:02
romort romort вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: львов
Сообщений: 98
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Контрольных снимков ещё не было"- С этого и нужно начать! В 3 проекциях!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2024, 07:24
Innager Innager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Innager *
А малоберцовую тоже в трех? А если не сделают в трех, двух совсем недостаточно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2024, 10:00
Innager Innager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Innager *
Извините, я просто совсем не разбираюсь в теме переломов, возможно вопросы для вас глупые, но тем не менее. Грозят ли данные переломы какими-то отдаленными последствиями? Насколько быстро и успешно подобные переломы срастаются? И вообще всегда ли срастаются? Если говорить на простом языке(хоть и некорректно совсем) можно ли это назвать трещинами? В трещинах тоже сначала образовывается костная мозоль?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2024, 11:23
Innager Innager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Innager *
Забыла указать, что скв в ремиссии, метипред 1т 4мг.. Мне 33 года, Рост 159, вес 49.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2024, 12:59
romort romort вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: львов
Сообщений: 98
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Innager Посмотреть сообщение
А малоберцовую тоже в трех? А если не сделают в трех, двух совсем недостаточно?
Нет,в 3-х проекциях голеностопный сустав.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2024, 13:07
romort romort вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: львов
Сообщений: 98
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Innager Посмотреть сообщение
Извините, я просто совсем не разбираюсь в теме переломов, возможно вопросы для вас глупые, но тем не менее. Грозят ли данные переломы какими-то отдаленными последствиями? Насколько быстро и успешно подобные переломы срастаются? И вообще всегда ли срастаются? Если говорить на простом языке(хоть и некорректно совсем) можно ли это назвать трещинами? В трещинах тоже сначала образовывается костная мозоль?
Грозят развитием артроза сустава( боль,ограничение движений). Срастаются в среднем за 2-3мес.Трещина-это тот же перелом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2024, 17:50
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,872
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перелом малоберцовой в верхней трети сам по себе ничем не грозит. особого сосредоточения внимания не стоит. заднелодыжечный перелом на снимках без видимого смещения, вот он требует контроля. но вполне себе срастется.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2024, 19:07
romort romort вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: львов
Сообщений: 98
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
перелом малоберцовой в верхней трети сам по себе ничем не грозит. особого сосредоточения внимания не стоит. заднелодыжечный перелом на снимках без видимого смещения, вот он требует контроля. но вполне себе срастется.
.
Перелом малоберцовой в верхней трети сам по себе ничем не грозит,если он в результате прямой травмы. В даном случае есть надсиндесмозный перелом лодыжек(AO/OTA 44C3), а эти повреждения достаточно нестабильны и требуют контроля.А задний край,конечно,"вполне себе срастется".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2024, 19:25
Innager Innager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Innager *
Теперь я совсем запереживала. ((( дак срастется у меня всё в итоге-то? Шансы нормальные вообще? Что-то дополнительно нужно делать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2024, 19:26
Innager Innager вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2024
Город: Пермь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Innager *
И какое из повреждений у меня не стабильно? Малоберцовая?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2024, 23:59
romort romort вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: львов
Сообщений: 98
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Innager Посмотреть сообщение
Теперь я совсем запереживала. ((( дак срастется у меня всё в итоге-то? Шансы нормальные вообще? Что-то дополнительно нужно делать?
Для начала сделайте рентген!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2024, 00:04
romort romort вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: львов
Сообщений: 98
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Innager Посмотреть сообщение
И какое из повреждений у меня не стабильно? Малоберцовая?
Повреждение-это не только переломы костей!

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): золотые слова.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2024, 01:02
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,872
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romort Посмотреть сообщение
.
.....
что вы девушку пугаете то)) надо приободрить.

Комментарии к сообщению:
romort одобрил(а): Так я ж приободрил: "Задний край,конечно,"вполне себе срастется")))
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.