Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2011, 22:26
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мой малыш - оцените развитие

Здравствуйте, Полина Львовна! Моя тема находится здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167218
Вопрос в следующем. Малышу уже почти 4 месяца (3 месяца 21 день) и до сих пор он не переворачивается на бок. Спровоцировать на переворот у меня никак не получается - он просто переворачивает голову вправо-влево, если завожу игрушку чуть за голову - смотрит на неё через лоб (ему так удобнее). Мы даже кушать можем лежа на спинке и повернув головку в соответствующую сторону. В последнее время переварачиваю его сама - едим на боку. Как еще можно привлечь к перевороту на бочок? Я вижу, что ему это совсем не интересно.
Наши достижения: следит за игрушкой, улыбается людям, игрушкам, хватает игрушку, тянет её в рот, когда лежит на спинке - вешаю ему игрушки на ленточке - к игрушкам тянеться, хватается за ленточку, почти подтягивается на ней, следит за перемещениями родителей по комнате, не любит оставаться один (кричит), хватает свои ножки, на животе - уверенно держит голову, стоя на предплечьях, гулит на мой взгляд мало, в основном в ответ на мои к нему обращения "разрабатывает" голос - весело кричит, заливается, пытается погромче крикнуть. В основном после того как зевает или чихает - произносит "агу", но не всегда, очень смешно зевает "в голос". Из звуков а, оу, ау - но редко. Смотрит внимательно на себя и на меня в зеркало, улыбается отражению. Очень любим "летать самолетиком", а вот на животе - по настроеноию - может начать возмущаться, а может и полежат минут 5-10. Постоянно тащим ручки в рот - но мне кажется, что он их не рассматривает. Также любит, когда поднимаю его на вытянутых руках к потолку - смотрит сверху и радостно кричит.
Начала катать его на мяче - как советовал невролог начиная с 5 покачиваний, но я вижу, что малыш нормально себя чувствует - можно ли увеличить количество покачиваний?
Сегодня пыталась спровоцировать его на переворот на бок - тянула за ручку, т.к. за игрушкой не тянется в бок (следит и пытается схватить близлежащей ручкой) - ему явно не нравится лежать на боку (кричит, "протестует"), хотя достаточно быстро получается с моей помощью перевернуться на живот - мы ежевечерне делаем упражнения - в том числе переворот на бок на живот - опять таки тяну за ручку, ножки сам переворачивает как надо.
Меня очень беспокоит то, что не хочет переворачиваться на бок - вероятно это сугубо моя проблема - но я начинаю психовать и расстраиваться. Вот сегодня после ночи без сна (очень беспокойно спали - каждый час вставали) сорвалась на малыше (накричала, бросила игрушку - я ужасная мать) - потом сразу же его взяла на ручки и просила прощения. Я понимаю, что мое психо-эмоциональное состояние очень важно для наших совместных занятий, но я очень болезненно воспринимаю неудачи, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2011, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня очень беспокоит то, что не хочет переворачиваться на бок - вероятно это сугубо моя проблема - но я начинаю психовать и расстраиваться. Вот сегодня после ночи без сна (очень беспокойно спали - каждый час вставали) сорвалась на малыше (накричала, бросила игрушку - я ужасная мать) - потом сразу же его взяла на ручки и просила прощения. Я понимаю, что мое психо-эмоциональное состояние очень важно для наших совместных занятий, но я очень болезненно воспринимаю неудачи, к сожалению.
Многие дети не лежат на боку, а сразу переворачиваются на живот.
В основном, я вижу вашу проблему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2011, 12:26
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина Львовна за Ваше внимание. Я просто не пойму как можно перевернуться на живот без переворота на бок. Это же начало движения??? Сегодня повернула малыша на бочок, а он сам перевернулся на животик, т.е. нам все-таки не хватает переворота на бочок.
Еще беспокоит то, что на моё "агу" иногда маленький сжимает губки начинает "рычать", напрягает и выпрямляет ножки. Я либо не обращаю внимания, либо говорю, что так не надо делать. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2011, 12:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы вам подпрыгнуть, нужно, после толчка, некоторое время побыть без опоры. Это не значит, что сначала вам нужно научиться парить. а потом вы научитесь прыгать.
Ребенок делает замах и переворачивается сразу на живот. Пока не готов - не делает замаха, потому что ему не хочется/не удобно лежать на боку. Те, кому нравится - переворачиваются на бок и лежат.

Ребенка не нужно учить поворачиваться на бочок, во все гимнастики входит стимуляция переворота на живот.

Цитата:
Сегодня повернула малыша на бочок, а он сам перевернулся на животик, т.е. нам все-таки не хватает переворота на бочок.
Вполне возможно, что вам лично, не хватает того, чтобы ребенок переворачивался на бок. Это нарушает ваше спокойствие, но не имеет отношения к ребенку.
Цитата:
Еще беспокоит то, что на моё "агу" иногда маленький сжимает губки начинает "рычать", напрягает и выпрямляет ножки. Я либо не обращаю внимания, либо говорю, что так не надо делать. Это нормально?
Ребенок ведет себя нормально. Напряжение и выпрямление ног и рук - это способ его реагирования на ваше появление и обращение к нему.Он пока не знает, что одни звуки можно произносить, а другие его маме не нравятся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2012, 15:32
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам со своими вопросами.
Сейчас сыну 1 год и 6 месяцев.
1. Какие игры можно предлагать в этом возрасте - мне кажется, что те игры, которые я предлагаю уже неинтересны (построить пирамиду из стаканчиков, сложить в домик разные формочки, нанизать на нитку бусы из фруктов, животных, построить пирамидку из колечек, забить молоточком "гвоздики" и т.п.). Все это делается быстро, а предложить особо больше нечего. Игра в мячик (меньше минуты). Любит ползать в трубе, но только, чтобы за ним бегали (щас, догоню) - сам не будет.
Из любимых занятий - чтение книг, с удовольствием садиться на коленки, слушает внимательно, рассматривает картинки. Сейчас любимая книга К. Чуковский.
Недавно мультфильмы стала включать - из того что есть "маша и медведь" (мне не очень нравится, по мне недетский мультфильм), сынок смотрит с удовольствием. Какие мультфильмы порекомендуете?
Самостоятельно заниматься не будет, всегда со мной, даже на улице - дети копают снег сами, мой практически всегда с мамой за ручку. Своя лопата на улице не нужна, как видит у ребенка лопату - "дать". Учу меняться, вроде пока получается) "Говорит" "спасибо" - кивает головой, иногда делает это без моей подсказки.
С ноября месяца вплоть до конца марта ходили на развивающие занятия в детский центр. Сейчас ходить перестали так как на мой взгляд "выросли" из предлагаемой там программы (потанцевали, походили по "дорожке", посмотрели на букву, цифру, украсили их палочками, камешками и т.п., опять потанцевали, порисовали, потанцевали и на выход). Учили буквы по системе Зайцева, но мне кажется это рано. Как Вы думаете?
2. Сложно стало ходить в общественные места. После того как сын побывал на прививке в год (мне кажется началось с этого).
Ездили за ботинками - начали раздеваться (куртку, ботинки), продавец к нему подошла и всё - крик, пока не вышел - не успокоился. Также ездили с ним по поводу сада - наша очередь, а он кричит. Говорю, тогда постой в коридоре - нет, заходит меня за руку берет и выводит из кабинета. Тоже самое недавно заходили в центр развития (открылся новый рядом с домом), берет за руку выводит, я говорю выйди на улицу с папой - нет, кричит "мама, мама".
Подскажите, как сравляться в такой ситуации? У нас скоро опять прививка - я уже боюсь её до жути(
3. И вопрос по поводу речи. Я всё переживала, что у сына не было гуления, лепетал мало.
Из словарного запаса сейчас имеем:
ам - кушать
аф - собака
мама
папа
баба
дядя
тётя
буф - больно, неприятно
ба-а-ба-а - спать (но очень редко)
ба (резко) - упал
га-га - гусь
дать (раньше было ать) - дай, на, пойдем, иди
нянь - банан
тс - тихо
ка - ворона
ка-ка - лягушка, какать (редко)
а-а (резко) - писать, какать, горшок
дж-джзь - жужжать, трактор, пылесос, мясорубка, фен, насос, блендер
шепотом а - горячо, утюг
га - да
а-а (протяжно) - буквы и цифры
ку-ку - при игре в ку-ку
бом-бом - стучать
тэс - таз
Из жестов - грозит пальчиком - ругаться, нельзя
отрицательно мотает головой - нет
еж - фыркает носом
лиса - показывает язык
Видит папину или мамину книжку - говорит папа или мама, на улице капает снег говорит дядя (по моей версии помогает дяде убирать снег)
Прочитала на форуме, что можно играть в повторялки, чтобы стимулировать речь. Этого будет достаточно?
И что Вы думаете о книге Елена Янушко: Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет.
4. боится всех пищащих и издающих звуки игрушек - чебурашка, мишка, долго не хотел нажимать на кнопку у книжки, после чего играет песня "спокойной ночи, малыши", хотя программу "Спокойной ночи, малыши" смотрит с удовольствием.
Поэтому в доме не одной такой игрушки нет. Такая нелюбовь о чем то свидетельствует?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2012, 14:51
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, извините, что поднимаю тему, но всё ещё надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2012, 15:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Извините, пропустила вашу тему.
Про игры есть прикрепленные темы, есть книги, в том числе и в интернете.
Не думаю, что подбор игр и мультиков - это задача для дефектолога.
Второй вопрос к психологам, а лучше по поиску на форуме. Четвертый - тоже про страхи
Третий вопрос ко мне. Пожалуйста в столбик напишите существительные - внизу итог.
Глаголы тоже с итогом.
Отдельно жесты и тоже общее количество.

Судя по тому, что вы спрашиваете про Янушко, вы не читали прикрепленную тему про этапы развития экспрессивной речи.
Даже жалею, что вам отвечала. Столько всего написано и выставлено в помощь родителям - и все без толку. Лень искать, смотреть...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2012, 19:00
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, я читала эту тему и о Янушко спросила именно поэтому. Вы рекомендовали другую книгу, которую я не нашла в продаже. Вот и спросила о той книге, которую нашла данного автора.
Я, к сожалению, не очень поняла вашу просьбу - существительные внизу итог, глаголы внизу итог???? По колличеству посчитать? Если да, то не совсем понятно, так как, например, "дж-джзь" означает и существительное, и глагол.
По жестам:
пока - машет ручкой
привет - тоже
нет - отрицательно мотает головой
грозит пальчиком - ругаться, нельзя
указывает пальчиком на предмет, человека - если пока не умеет произнести просто показывает, на человека - говорит дядя-тетя
хлопает в ладоши - это жест?
на вопрос какой ты большой поднимает руку вверх
а какой хороший - гладит себя по голове
поцелуй воздушный - целует свою ручку, а потом прижимает её к щеке обратившегося за поцелуем)
спасибо - кивает головой
Может я что-то упустила из жестов? У меня получается 9-10 жестов.
Да, когда танцует под детские песенки - повторяет движения
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2012, 23:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, существительные - перечень и количество
Глаголы - то же самое.
В теме есть про полисемию: если у слова три смысла- то это три слова.
Можно и эту книгу, но игры упрощайте. попробуйте, может найдете нужную книгу для скачивания.
Жестов нормальное количество. Много тоже не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2012, 09:48
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
существительные:
мама
папа
баба
дядя
аф - собака
тётя
га-га - гусь
нянь - банан (и сейчас по-моему все фрукты, которые лежат в корзинке)
ка - ворона
ка-ка - лягушка (для этого надо спросить как лягушка "говорит")
ка-ка- горшок
сь-сь - грудь
дж-джзь- все предметы с мотором, которые жужат (трактор, пылесос, мясорубка, фен, насос, блендер, папина бритва и т.п.) - не знаю как посчитать так как список большой
а-а (протяжно) - буквы и цифры
тэс - таз (буквально на днях сказал)
папу или пупу - попа
Получается примерно 16 существительных

Глаголы
ам - кушать
ба-а-ба-а - спать (но очень редко)
ба (резко) - упал, вчера поняла что заменил это на "бом"
бом-бом - стучим по столбикам на улице
дать (раньше было ать) - дай, на, пойдем, иди. В основном слышу от сына только это слово - даже посади на кресло "дать"
а-а (резко) - писать, какать (мне кажется это неотделимо для него)
дж-джзь - жужжать
да, сейчас вспомнила "пу" - делать укол игрушечным шприцом
Может я неправильно считаю, мне кажется глаголов 11 имеем.

Другое
буф - больно, неприятно
тс - тихо
шепотом а - горячий (вот сейчас не уверена означает ли это утюг или плиту, на которую показывает или это просто горячо?)
га - да (надо попросить скажи да)
ку-ку - при игре в ку-ку

Полина Львовна, возможно пригласить в тему психологов - по поиску я наших страхов не нашла, правда поиск странный, может не так ищу? Если просто "страхи", то выдает кучу тем - не перечесть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2012, 12:25
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добавлю ещё.
Сегодня выяснила, что "дядя" все-таки означает - копать, то есть в итоге 12 глаголов.
И несколько существительных больше похожих на "пупа" означает попа, пупок и пумпон на шапочке. В итоге 19 существительных.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2012, 12:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и какой вы делаете вывод, сравнив результаты своего обследования и нормативы, помещенные в статье?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2012, 19:13
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В нормативы мы укладываемся))) Но детей нашего возраста вижу, которые до пяти считают без проблем, вот стала задумываться. Не говоря уже о прочем.
Спасибо, Полина Львовна, успокоили)
Сегодня сказал дым (из окна видна труба котельной), дом (строили дом из конфет) и "дём" (идём)
Правда начал путаться в словах. Новое слово "тэс" (таз) можем применить не по делу...
В повторялки играть наотрез отказывается...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2012, 13:15
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна! Хочу задать беспокоящий меня вопрос по поводу сына. На данный момент ему 1 год и 10 мес. Дело в том, что некоторое время назад он стал открывать рот и активно работать челюстями словно что–то говорит, но при этом не произносит ни звука. Я сначала не придавала значения, думала не буду обращамание и само пройдет. Но сын продолжает изредка так делать. Нужно ли мне как то ему помочь?
Не далее как сегодня сын взял в песочнице понравившейся ему экскаватор и так несколько раз открыл рот.
Сын пытается говорить, но укорачивается слова до первых слогов, появились и некоторые «взрослые» слова– афака(собака), пать(спать), пить, кюси (ключи), и т.д. Если это понадобиться, могу привести полностью.
Спасибо за ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2012, 22:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не поняла: не издает звуков вообще или все же есть слова, но усеченные.
Да, нужен список всех слов - в столбик. Потом сами считаете и пишите общее количество всех слов и сколько из них глаголов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.