Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2013, 12:23
Tanyanasonova Tanyanasonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2013
Город: Плавск
Сообщений: 2
Tanyanasonova *
Unhappy ребенок не смотрит в глаза!!!

Здравствуйте Уважаемые психологи! У меня вот какая проблема, а точнее у моего ребенка которому на данный момент 1,4 года. Наш основной диагноз: ДЦП спастическая форма, ЗПРР. Ребенок не смотрит мне в глаза, даже если насильно удерживаю голову глаза все равно смотрят куда то в бок или в верх. Она тянет ручки ко мне если я прошу её(это в принципе все что она умеет делать по просьбе), улыбается если начинаю с ней разговаривать смешными голосами, за мной следит если куда то иду или что то делаю. Всегда свои действия комментирую, много разговариваю. Бывают мимолетные взгляды мне в глаза, максимум 15 секунд. На игрушки может смотреть дольше, но взгляд быстро истощается. Даже когда играю с ней в «ку-ку, где мама?»(ей очень нравиться эта игра), она опять же смотрит в то направление откуда я появляюсь, но не на лицо, а вниз или на верх и смеётся. А мультик может смотреть не отрываясь. Знаю, знаю, что делать этого нельзя, особенно с нашими диагнозами, но это наше «спасение». Она очень сильно срыгивает(не дабор веса, аксиальная грыжа) и давиться когда я её кормлю + псевдобульбарный синдром, и если она не занята в это время мультиком, то начинает напрягаться и изгибаться и все срыгивает, точнее вырывает. И дабы выбирать из двух зол( или зрение и психическое развитие или то что она не будет расти) наименьшее, я включаю ей мультик во время кормления. Игрушки держит в руках неуверенно. Занимаюсь с ней гимнастикой(Бобат, Войто-терапия), делаю массаж(обучена) на ладошках и ступнях. Но… я не знаю как можно с таким ребенком заниматься в плане умственного развития? Как сконцентрировать её внимание? Ведь если со здоровым ребенком играешь, он и отвечает должным образом на определенные игры в соответствии со своим психическим развитием. Я обращалась во многие центры в Москве, но там либо нет специалистов которые занимаются с такими малышами, либо нет возможности чтоб временно там проживать и ходить в этот центр, либо говорят что занимаются с детьми с 3 лет. А я боюсь упустить это время, ведь до трех лет ведь можно еще что то сделать. Может подскажите какую книгу с занятиями для таких детей прочесть? Как привлечь её внимание к себе? Ведь из-за того что у нас с ней нет контакта, я не могу её чему либо обучить. Прошу подскажите пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2013, 12:36
Аватар для Kozishe
Kozishe Kozishe вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.10.2013
Город: Луганск
Сообщений: 19
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Kozishe этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Методику Домана попробуйте .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2013, 12:43
Tanyanasonova Tanyanasonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2013
Город: Плавск
Сообщений: 2
Tanyanasonova *
Как мне использовать эту методику, если ребенок не смотрит на эти картинки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.