Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2013, 12:35
lonelydad lonelydad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
lonelydad *
приучение к горшку: технические сложности.

Здравствуйте. Я отец-одиночка, после гибели жены воспитываю сына сам. Сыну год и пять месяцев, начал приучать пользоваться горшком (ребенок вроде как уже готов - может принести горшок, сказать "пс-пс"). Я решил, что главное - научить ребенка справлять нужду в горшок, а уж потом будем осваивать разные виртуозные способы это делать. То есть сейчас я ребенка на горшок САЖАЮ и писать, и какать. В гости зашла теща, увидела это и закатила истерику "как специалист" (врач-нейрохирург, между прочим). Она утверждает, что мальчиков категорически нельзя учить писать сидя, а только сразу стоя, потому что сидя писают только девочки и геи. За мальчиком надо бегать с горшком и подставлять его под струю. Или ставить мальчика у унитаза, или в ванну, но ни в коем случае не сажать. Ели мальчик какает, по ее мнению, то он, конечно, и пописает сидя, а если только писает - надо исключительно стоя, иначе вообще вырастет женственным и, вероятнее всего, гомосексуальным. И даже в случае с маленькими мальчиками (которых учат писать в горшок с полугода) их не присаживают, а держат "стоя", а присаживают только девочек.
Спрашивал знакомых с сыновьями - никто ничего конкретного не говорит, но мнение тещи всех удивляет. А что бы вы мне посоветовали? Теща права, сидя действительно нельзя? Моя мама говорит, что она нас (меня и братьев) сажала, а потом папа показал, как писать стоя.

С нетерпением жду совета. Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2013, 16:18
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Моя мама говорит, что она нас (меня и братьев) сажала, а потом папа показал, как писать стоя.
по-моему, оптимальный вариант
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2013, 17:32
lonelydad lonelydad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
lonelydad *
Спасибо, Елена Владимировна. Ведь это бред же - о возможной гомосексуальности? Просто теща так истерически протестует, так рьяно аргументирует, что я начал сомневаться. Лишу, говорит, родительских прав, раз ты дурак такой, мальчика сажаешь...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2013, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теща бредит .

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а): тяжко бредит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2013, 21:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если теща будет продолжать настаивать, то передайте ей мнение Галины Афанасьевны Мельниченко по поводу бреда, присовокупив к этому регалии Галины Афанасьевны:
Профессор кафедры эндокринологии ММА,
президент московской ассоциации эндокринологов,
директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН,
вицепрезидент Российской ассоциации эндокринологов
Ученая степень: Академик РАМН

__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2013, 22:15
lonelydad lonelydad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
lonelydad *
Спасибо, Полина Львовна и Галина Афанасьевна.

Я, вероятно, часто буду обращаться за советом. До полугода с ребенком общалась в основном мама, а потом некоторое время в основном бабушки. Сейчас я взял жизнь сына в свои руки и учусь быть полноценным отцом.

Есть у меня дилемма: стыдить или не стыдить ребенка. Вообще у нас так повелось, что мы стыдим Леню. Говорим что-то вроде "ой, как стыдно! ой, как маленький!" или "фу-фу-фу, стыдно так делать" по разным поводам. Например, когда он не просится на горшок, когда начинает грызть игрушки, когда вдруг просит попить именно из бутылочки с соской (это бывает крайне редко, обычно один-два раза, когда у сына прорезывается зуб), когда в носу пальцем ковыряет, когда по квартире на четвереньках ползает. Недавно я прочел статью о том, что детей стыдить категорически нельзя. Хотя могу точно сказать: в моем детстве, да и среди наших знакомых слово "стыдно" - один из самых популярных инструментов воспитания детей.

Что скажете?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2013, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как вы думаете, что для сына значит слово "стыдно"? Какой вывод он должен из него сделать?
И еще: вы считаете его большим? Что это должно значить для него и что это значит для вас?
Вы считаете, что маленьким быть стыдно?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2013, 23:04
lonelydad lonelydad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
lonelydad *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Как вы думаете, что для сына значит слово "стыдно"? Какой вывод он должен из него сделать?
И еще: вы считаете его большим? Что это должно значить для него и что это значит для вас?
Вы считаете, что маленьким быть стыдно?
Здравствуйте.
Начну с конца. Маленьким быть здорово и вовсе не стыдно. И вообще - наверное, это единственный возраст, когда человек пока не испытывает стыда.

Я считаю Леню маленьким, но стремительно растущим человеком. Для него, наверное, это значит "сплошное познание нового". Для меня - "учи, папа, всему правильному, лови момент, пока впитывает."

Знаете, я вдруг задумался и понял, что когда я говорю "стыдно", то ожидаю, что ребенок не столько поймет смыл слова, сколько отреагирует на укоризненную интонацию. "Нельзя" - значит, опасно. "Стыдно" - значит, папа или бабушки тобой недовольны.

Я, вероятно, не особо вдумывался, когда перенял это бабушкино "стыдно" и начал применять его к Лене. Благодаря вашему ответу я вдруг понял, что особого смысла в этом "стыдно" и нет. Можно ведь просто отвлечь ребенка, да?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2013, 16:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ребенку трудно постоянно существовать в ситуации, когда им недовольны близкие люди. Конечно, лучше отвлечь и для запретов выделить очень узкий круг действий: нельзя опасно, и нельзя - неприемлемо, например, бить по лицу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.