Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2008, 13:27
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Question дочка 1,4 года почти не говорит

Здравствуйте!
Дочке 1,4.
Меня в общем волнует, не то, что она мало говорит, а возможные причины физиологического характера (проблемы со здоровьем?), которые могут ей мешать.
Вот подробности:
Говорит мало - только на своём языке болтает (резво), а из осмысленных слов ня и дя, и то не всегда. Мамой меня почти не называет, только в сильном расстройстве когда плачет.
О наследственности:
Моя мама не помнит уже когда я заговорила, но вроде пораньше
Я сама довольно костноязычна иногда бываю - не могу слово какое-нибудь вспомнить. Язык не сказать, чтоб "хорошо подвешен" Но иногда вдохновение находит.
Считаю себя умницей, но физиологически по развитию отставала от сверстниц. (Зато сейчас моложе их выгляжу.)

А муж, наоборот сверстников опережал, всегда был самостоятельный, но книжки читать не любит (может это как-то связано с речью?)

О дочке:
В остальном, как мне кажется развивается по возрасту. (начала ходить ползать, зубы появились - вовремя) сообразительная, на мой взгляд.
В целом на здоровье (ттт) не жалуемся, прививки делали все.

Во время родов повернулась личиком не в ту сторону.
Других проблем в родах вроде не было. 8-9 Апгар
По узи шеи в 3 месяца у Янаевой обнаружили нестабильность второго позвонка. Ставили кривошею. (еще до этого) Массаж, воротник и пр. Кривошея прошла.
Узи головы делали месяцев в 5. (невролог направила на всякий случай) в обычном месте, ничего неприятного не нашли
Но ещё муж заметил - правый зрачок больше левого.
У окулиста проверяли - сказали это нервное.
Неврологи в нашей поликлинике поставили пресловутое Пеп
И надо было прививку делать, а у нее долго держалась температура 37 - без видимых причин


Ходили на занятия к остеопату (хорошего нашла по советам - Аршинина) - но зрачок так и остался больше. Зато температура нормальная стала.
Остеопат сказал еще что-то про первый позвонок.

И вот зуб второй снизу справа не растет никак. Уже остальные все зубы выросли - которые после него. А этого все нет.

летом опять была одно время температура 37 - но у нас жара была.

вот эти проблемы (выделенные синим)- волнуют. Лично я подозреваю какие-то проблемы может с шеей, кровотоком?

почитав форум Литлван -
записалась на узи мозга к Иове и на доплер к Уханову.
еще там советуют сделать узи шеи и ЭЭГ

Вот мои многочисленные вопросы:

Стоит ли второй раз делать узи головы ? (но первый раз давно было, и маленькая дочка еще была) Когда записывалась к Иове - предупредили, что к нему ходят в основном с особенными детьми (может намекали, чтоб по пустякам его не отвлекали?)
Стоит ли делать узи шеи второй раз? (Говорят что в этом возрасте оно уже неинформативно) А одной знакомой врач сказал, что травма второго позвонка почти у каждого ребенка родившегося естественным путем, и все само проходит.
Доплер покажет кровоток, я так понимаю? (читала что в таком возрасте его еще рано делать - надо смирно сидеть, а детки маленькие еще) - но я так переживаю - не мешает ли дочке что-то в шее?
ЭЭГ - а это нам надо?

Или лучше сходить к хорошему неврологу сначала?
но ведь он может послать все те же обследования делать - может лучше с результатами к нему?

Вообще - в какой последовательности все делать? Может что-то лишнее?
(мы сейчас в средствах ограничены - не хочется зря деньги выкидывать, но если надо для дочки - конечно найдем) Одна подружка много денег потратила на обследования, а ей потом умный врач сказал, что в таком раннем возрасте все эти исследования неинформативны - что есть, что нет.
Но и время упустить тоже боюсь.
Может лучше походить в развивающие группы - пусть пообщается с детками своего возраста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 11:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Все ваши синие проблемы медицинские, поэтому я переношу вашу тему в педиатрию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2008, 14:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что Вы не описываете медицинских проблем.
Для развития речи нужно заниматься с ребенком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2008, 19:28
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Спасибо, правда я не очень поняла - что же мне делать?
Меня ведь не столько сама речь волнует (и ее отсутствие) - сколько опасения - нет ли у ребенка каких-то физических проблем с организмом (шея, кровоток, мозг).
Которые надо например лечить у остеопата или специальной гимнастикой. (к примеру говорю - не знаю ведь что делают в таких случаях)
В общем вопрос наверное можно сформулировать так - надо ли пройти обследования: Узи мозга, доплер, узи шеи и ЭЭГ? есть ли от них толк в этом возрасте?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2008, 19:43
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Нет таких проблем, которые нужно лечить у остеопата, кроме пожалуй собственной глупости, правда и здесь эффекта от лечения скорее всего не будет.

Все дети начинают говорить индивидуально. Это не патология, и никакие исследования не нужны. Внимание, любовь к ребенку сделают свое дело.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2008, 21:14
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
А то что зрачок один всегда больше другого?
я же написала, меня волнует не само отсутствие речи, а не является ли это признаком каких-то физических проблем в шее?
Могут ли перечисленные выше исследования их (физические проблемы) обнаружить или они в принципе не годятся для такого возраста?
(а про остеопатов читала - они помогали даже детям с серьёзными отклонениями в развитии - это сами родители этих детей писали. Вообще я терпеть не могу всякие разговоры по ТВ про экстрасенсов и прочую муть. Но насколько я понимаю, остеопатия это вполне научное явление. не буду с вами спорить конечно)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.