Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2008, 21:03
patient271008 patient271008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: г.Харьков
Сообщений: 4
patient271008 *
Мальчик, 2 года, не разговаривает, сам себе на уме, не ходит на горшок, сам не ест

Добрый день.
Мне подруга посоветовала обратиться к Вам, Полина.
Моему сыну 2 года без двух недель. Родился в срок при КС (показания у меня), рост-52 см, вес -3,2 кг. Первые два зуба вылезли в 8 мес. (все зубы сидят-сидят, а потом лезут 2-3-4шт. сейчас у Егорки 12 зубов и нижние тройки почти вылезли), были и периодически есть проблемы со стулом, пошел в 1,3 года (долго ползал, боялся ходить, начал медленно и аккуратно, никуда не спеша. Сейчас ходит тоже не очень уверенно, перед бордюром останавливается и дает мне руку или может передумать переступать. Прыгать не умеет, иногда подбегает, в смысле - не полноценно бежит). Родничок закрылся около 1,9-1,10 года. (не окончательно, а пластиной. Пили содержащие Кальций витамины, а потом Пантокальцин). Очень меня волновало, что долго не улыбался (это случилось месяца в 4). Он у нас очень серьезный и развеселить может смешной звук, подкидывания и поцелуи в шейку, животик. Мальчик очень спокойный и не активный. С 2-х месяцев я делала массажи и занималась с ним плаванием в ванной с нырянием. Правда, когда вырос из ванной, в бассейн не пошли, но рефлекс пытаемся сохранить.
Есть вопросы, кот. меня очень беспокоят:
1. не разговаривает, но постоянно кряхтит. Читала, что по статистике левши начинают говорить позже. У нас папа левша и заговорил в 2 года фразой типа «мама, дай кушать». Издает след.звуки : ба-ба, па-па, ма-ма (считаю, что это лепет, т.к. четко эти слоги не обращает к конкретному лицу); така-така, атя-тетя, катя-катя, атя-тя, а-а-а, эй, ой (этот звук часто в контексте причитания, когда что-то не нравится, откуда взял – не знаю, т.к. в семье так не говорят). Это звуки, которые четко смогла услышать, есть еще другие, непередаваемые варианты – быстро скажет сочетание разных звуков и не поймешь. Даже когда хочет кушать или пить может ходить хныкать или заплачет, но не делает попытки сказать, что хочет или жестом показать.
2. волнует, что не реагирует, когда его зовешь (н-р, на улице может развернуться и уйти в неизвестном направлении, зовешь-зовешь, а он как будто не слышит. Правда, когда долго повторяю, что ухожу и говорю «пока-пока», оборачивается и медленно начинает идти в мою сторону). Или такая ситуация: упал на улице и не встает, сколько ни просишь, а лежит и изучает мир, который открылся перед носом, а потом хитро глянет, и перевернется на спину и смотрит в небо.
3. ему не страшно потеряться – летом вдоль берега уходил , не оборачиваясь.
4. появилась привычка лежать на полу и чем-то играться. Может что-то болит?
5. часто стискивает зубы, аж до скрипа. О чем это говорит, только о том , что они режутся или ….?
6. иногда запрокидывает голову и делает движение челюстями, как бы говоря букву «ы». надеюсь, это тоже вопрос зубов ?
7. не играет с детьми на улице и не может постоять за себя
8. когда присыпаемся, выдирает мне волосы, кусается и щипается. Правда , заметила , когда устанет, засыпает быстрее и не так агрессивно.
9. на горшок не ходит (раньше не садился – выгибался, а сейчас прогресс – сидит, правда с какой-нибудь игрушкой в руках). Еще ночью на горшок писает, положив голову мне на плечо. Некоторые дети игрушек усаживают или горшок несут, когда хотят в туалет. А сынуля только с гордостью смотрит в горшок, когда его хвалят за то, что он туда сходил. А в основном горшок – это игрушка. Ноя не разрешаю с ним играть.
10. кушать ложкой не хочет. Раньше пальцы не сгибались, чтобы ложку держать, и рука - чтобы ложку ко рту нести. Теперь может сам съесть несколько ложек творожка, но в основном кормлю я (может отдернуть руку от ложки и сложить ручки на стол, мол, корми, или вообще захныкать). Не хочет сам есть ни в какую. Как с этим бороться?
11. а теперь самое важное. Я не знаю, как общаться и играть с собственным ребенком. Дело в то, что он меня не слышит и не реагирует на мои слова, не играет со мной. Егорушка у нас сам себе на уме. Очень любит музыкальные игрушки и всякие кнопки. С ними может играть часами. Нажмет кнопку с мелодией и танцует. Одно время я даже их прятала. Мы с мужем часто песенки сынуле поем, и заметили, что он повторяет мелодию (причем уже не одной песни). Почти с рождения я ему читаю книжки (сама уже много новых стишков наизусть знаю), он любит листать и изучать книжки. Правда, когда прошу что-то показать, отдергивает руку и закрывает книжку. Я долго не понимала, знает ли Егорка названия животных, пока в один прекрасный день он мне не показал всю книжку. Такие дни можно пересчитать по пальцам. Если предлагаю поиграть вместе ,н-р, машинку с ежиком покатать, прячет руку за спину (когда хочу взять ее), разворачивается и идет заниматься своими делами. Не хочет играться сортером (имею в виду игрушки типа - круглую фигуру вложить в круглую дырку), отдергивает руку. Не лепит пасок, а только ковыряется в песке руками – сжимает и разжимает кулачки, высыпает песок. Не толкает вертолет на ручке перед собой, а только изучает его (как крутится колесо, пропеллер). Наши игры заключается в тщательном изучении (н-р, колес машины, как они крутятся). Егорусик любит игру «ку-ку», хохочет, когда играем. А краски, мелки и пластилин, мною купленные, ждут лучших времен.

У нас бабушка – детский невропатолог. Я уже грешила не нее, что что-то скрывает от нас. Она утверждает, что все в области умственного развития все в порядке, просто такой характер и природная лень. Есть мне мнение второй бабушки, которая считает, что при ребенке нельзя обсуждать того , чего он не умеет, а то он понял, что мама «опустила руки» и сам не хочет прогрессировать..
А я, как вычитаю в литературе, что должен уметь ребенок и наслушаюсь про успехи других детей, начинаю сильно переживать за наше развитие, не смотря на то, что меня еще успокаивают, мол, у мальчиков все позднее и т.д…. СЧИТАЮ, ЧТО НАДО БИТЬ В КОЛОКОЛА. Вот, собственно, почему вам так долго и подробно писала, чтобы вы смогли составить более ясную картину о сынуле и дать квалифицированный совет. Спасибо за терпение, что дочитали о проблеме до конца.
Еще: мы решили отдать Егорушку в дет.сад. пойдем со след.неделе. В принципе, когда дома много людей, он активизируется, пытается быть в центре событий и внимания, поэтому,надеюсь , понравится в садике.

Еще добавлю: Егор не хочет обучаться, если я пытаюсь что-то объяснить - не слушает \или не слышит-ходит как-бы на своей волне\. По статистике, в этом возрасте детки копируют взрослых, а мы не проявляем к этому процессу никакого интереса. Как заинтересовать ребенка ? Когда я пытаюсь вовлечь сына в игру -не хочет. Тогда я говорю "ладно, мама будет сама играть машинкой" и начинаю ее возить по комнате,а он искоса смотрит хитрыми глазенками. Или предлагаю книгу почитать - не хочет. Я начинаю вслух ,с выражением читать, подходит поближе и немного заглядывает в книгу. но никак не хочет собирать пирамидку, ставить кубики друг на друга. У нас есть игрушки "домашние животные". Так недавно из выставленных рядом фигурок животных по-очереди брал, что просила. Но было это 1 раз, так что не совсем поняла это совпадение, или сынуля выполнил мою просьбу.
Вот. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2008, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Расскажите, как вы играете в ку-ку. Любит ли ребенок еще какие-нибудь игры на общение, например, катать или бросать друг другу мяч. Наблюдает ли за вашими действиями и пытается повторить их, например,"позвонить" по телефону, включить музыкальный центр, вытирать носик платком, стелить постель итд?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2008, 02:25
patient271008 patient271008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: г.Харьков
Сообщений: 4
patient271008 *
Спасибо большое за оперативное реагирование, Полина.
Я только что отредактировала свое первое сообщение и увидила ваш ответ . Повторюсь :
Еще добавлю: Егор не хочет обучаться, если я пытаюсь что-то объяснить - не слушает \или не слышит-ходит как-бы на своей волне\. По статистике, в этом возрасте детки копируют взрослых, а мы не проявляем к этому процессу никакого интереса. Как заинтересовать ребенка ? Когда я пытаюсь вовлечь сына в игру -не хочет. Тогда я говорю "ладно, мама будет сама играть машинкой" и начинаю ее возить по комнате,а он искоса смотрит хитрыми глазенками. Или предлагаю книгу почитать - не хочет. Я начинаю вслух ,с выражением читать, подходит поближе и немного заглядывает в книгу. но никак не хочет собирать пирамидку, ставить кубики друг на друга. У нас есть игрушки "домашние животные". Так недавно из выставленных рядом фигурок животных по-очереди брал, что просила. Но было это 1 раз, так что не совсем поняла это совпадение, или сынуля выполнил мою просьбу.


по-поводу "ку-ку". Ранее это была пеленка, которой накрывали Егорку, когда он лежит на кровати или выглядывание из-под одеяла (иногда и сейчас играем). Сейчас - это выглядывание мамы \папы\ из-за дерева или какого -нибудь предмета. Еще: поиск папы по квартире, когда он зовет Егорушку. Или я прячусь и подаю звуки разных животных.
Кстати, Егорка не повторяет звуки, кот.издают живтоные, хотя постоянно говорю кто что произносит, стишки читаем про них.
я читала и смотрела видео о развитии мелкой моторики. Явзяла пластиковую бутылку и 10 фасолин, чтобы бросать в бутылку. так есть небольшой прогресс - Егор берет фасолинку пальчиками и пытается бросить в бутылку. когда попадает,, когда нет. Но его хватает на 1-2 фасолинки. Потом он начинает рьяно давить на бутылку , извлекаю трескающие, но "музыкальные звуки"

по-поводу мячей. у нас есть маленькие мячики разных цветов. я предлагаю их побросать, говорю "Егор, кидь мячик", он бросает, подымает. Но если не хочет, то не слышит мои предложения поиграть. мяч побольше буцает ногой.
Кстати, у нас плохо с "на-дай". Егорушка не требователен, дали, так дали, забрали , так забрали. Свои игрушки не блюдет, как, детки в основном (н-р жадничают, не дают, кричат "мое")
есть еще такая пробема: я в основном сама с ребенком - папа рано уходит, и приходит поздно и немного уставший. Так что полноценно общается на выходных.
Когда мы гостили у родителей, сынуля был поактивнее, особенно, когда все вместе собирались.

по-поводу повторений за взрослыми: я как раз перед этим написала -см выше.
спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2008, 02:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у вас возможность посетить детского психолога? Если да - мне кажется, с этого нужно начать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2008, 17:20
patient271008 patient271008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: г.Харьков
Сообщений: 4
patient271008 *
Здравствуйте, Полина.
Идея по-поводу детского прихолога меня в последнее время не раз посещала. Вот сегодня уже пробивала варианты. Надеюсь, на выходных получится пообщаться со специалистом.
Вы написали, что нужно начать с детского прихолога. А остальные наши проблемы - это вытекающие отсюда ? Или их просто надо решать позже ? Или все поэтапно ?
Спасибо за совет.
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2008, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Татьяна. Пока трудно сказать, насколько решение проблем с общение повлияет на развитие вообще. Возможно, прийдется развивать еще что-то, но ребенок учится либо исследуя окружающий мир сам, либо наблюдая за взрослым и повторяя его действия, либо во время совместной деятельности или игры. Как видите, роль общения и взаимодействия со взрослым очень важны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2008, 01:53
patient271008 patient271008 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: г.Харьков
Сообщений: 4
patient271008 *
Cпасибо, Полина.
пойдем на консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.