Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2009, 23:04
Аватар для Ks_mur
Ks_mur Ks_mur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Дзержинск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ks_mur *
Какого ребёнка считать аллергиком?

Скажите, пожалуйста, какого ребёнка считать аллергиком? Если высыпания, покраснение или ещё какие-либо проявления аллергии были лишь единожды, такого ребёнка уже называют аллергиком?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2009, 14:32
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите за встречный вопрос: с какой целью Вы его собираетесь "считать" ?

В большинстве случаев нет никакой полезности в классификации ребенка по такому признаку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2009, 18:00
Аватар для Ks_mur
Ks_mur Ks_mur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Дзержинск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ks_mur *
мне это знать важно, чтобы понимать, нуждается мой ребёнок в специальной диете или нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2009, 18:10
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А какая такая специальная диета есть для "аллергиков" в Вашем понимании?

Если у ребенка есть аллергические реакции на конкретные продукты, то эти конкретные продукты и исключают из рациона. Если же у Вашего ребенка лишь единожды были "высыпания, покраснения", и Вы не связываете их появление с приемом нового или какого-то определенного продукта, то в специальной диете смысла, на мой взгляд, нет.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а): хором
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2009, 18:13
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте ЧАВО про атопический дерматит.

Исключать имеет смысл только те продукты, с которыми четко связано появление высыпаний. Однократный эпизод не является поводом к ограничению ребенка в чем-либо. С учетом диеты, рекомендованной ребенку по возрасту, естественно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2009, 19:16
Аватар для Ks_mur
Ks_mur Ks_mur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Дзержинск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ks_mur *
Не хотелось мне просто в дебри лезть и байду разводить...поясню сой, как некотрым показалось, "нездоровый" интерес: ЧАВО читала и не только его, но и всё, что только возможно про АД, аллергию, экзему...Сама с 3 месячного возраста являюсь атопиком, во взрослом состоянии начала страдать пищевой аллергией в форме экземы(поражаются пальцы рук), в связи с чем во время беременности строго придерживалась диеты для аллергиков(не ела все ярко-выраженные аллергены, но в последнем триместре не могла обойтись без шоколада, к сожалению, острая потребность была у организма...), в результате у малыша проявления АД появились в 6 месяцев шелушением указательных пальчиков рук и шелушением коленок, потом периодически присоединялось покраснение щёк, я кормлю грудью, поэтому диеты противоаллергенной придерживалась изначально, но с 4 месяцев начала вводить новые продукты + прикорм у малыша с 5 месяцев. ВСЕ свои аллергены выявить не могу до сих пор (малышу 9,5месяцев), у сына явно выявилась аллергия из его меню на гречку, тыкву и витаминД, из моего:на сметану и ту же гречку.
Так вот, специальное меню для аллергиков подразумевает исключение из их рациона всех групп аллергенов,т.е. если у моего ребёнка уже встречались аллергические реакции на какие-либо продукты,то я не имею права давать ему что-либо из алллергической группы, например, желток яичный до года, рыбу до трёх лет и прочее. Формулирую вопрос ещё раз: если у ребёнка пищевая аллергия проявилась, то ему нужна диета, исключающая все группы аллергенов, даже если он их ещё не пробовал?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2009, 19:43
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в результате у малыша проявления АД появились в 6 месяцев шелушением указательных пальчиков рук и шелушением коленок, потом периодически
- это не связано с тем, что Вы не удержались и ели шоколад, вы могли его и не кушать, а АД, к которому может быть генетическая предрасположенность, все-равно возникнет
Цитата:
ВСЕ свои аллергены выявить не могу до сих пор (малышу 9,5месяцев), у сына явно выявилась аллергия из его меню на гречку, тыкву и витаминД, из моего:на сметану и ту же гречку.
- почти невозможно связать высыпания с тем, что скушал ребенок, высыпания при АД сами по себе имеют волнообразное течение, несвязанное со съеденным
- да, аллерген может быть, но обычно их гораздо меньше, чем кажется
- всегда можно использовать аллергопробы вне обострения, чтобы выяснить этот вопрос(у детей после года), также общий уровень иммуноглобулина Е; на непищевые аллергены внутрикожные пробы, на пищевые-дегрануляция тучных клеток(анализ крови)
- такого понятия в дерматологии как пищевая аллергия не существует, это не диагноз; есть конкретные кожные проявления соответствующие определенному диагнозу-АД, значит АД, лекарственная токсидермия-значит реакция на лекарства и т.д.
- если речь все-таки о кожных проявления АД, то по результатам исследований общая гипоаллергенная диета смысла не имеет, так как не оказывает никакого лечебного эффекта, исключению подлежат только доказанные аллергены, а не подозрительные
- диета матери в принципе бесполезна, опять же исключаются продукты только на которые доказана реакция-съели-точно сыпь и точно от апельсина; второй раз съели апельсин-опять реакция; а при АД очень трудно у детей понять сыпь эта от съеденного или это обычное течение дерматита-вот в чем разница
- на фоне здоровй кожи это легко проверить-съели продукт-сыпь, а на фоне имющейся уже сыпи АД Вы никогда определенно не докажите из-за чего именно произошло усиление сыпи
- все бы ладно, но в исследованиях было показано, что исключение "всего подряд" общая гипоаллергенная диета в большинстве случаев на течение не влияет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2009, 19:55
Аватар для Ks_mur
Ks_mur Ks_mur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Дзержинск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ks_mur *
Спасибо за ответ, Мария Юрьевна! Но реакция малыша на гречку, витаминД и сметану установлена наверняка, неоднократным наблюдением с включением и исключением данных продуктов из рациона. Поэтому не могу согласитья, что мамина диета не влияет на малыша...А если не ела эти, выше названные продукты, но у самой появилось обострение в виде зуда или экземы, то у сына тоже часто в это же время случается обострение в виде шелушащихся пальчиков. Наш педиатр вообще игнорирует данное явление, оставляя всё на моё усмотрение. Про пробы знаю, что после года только, а что нам сейчас делать? Кремом увлажняю ему кожу на ночь каждый день.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2009, 04:27
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но реакция малыша на гречку, витаминД и сметану установлена наверняка, неоднократным наблюдением с включением и исключением данных продуктов из рациона. Поэтому не могу согласитья, что мамина диета не влияет на малыша...
- тогда и подлежат исключению именно эти продукты
- на период обострения используют у детей Адвантан(с раннего возраста), Элоком(с 2 лет) или Локоид(с 6 месяцев)
- также рекомендуется постоянное применение увлажняющих кремов-это очень важно для лечения АД-практически постоянное; можно, если удастся найти в аптеках, крем Локобейз репеа(Астеллас)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2009, 22:02
Аватар для Ks_mur
Ks_mur Ks_mur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Дзержинск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ks_mur *
Ещё вопрос: а делают ли кормящим мамам (малышу почти 10 месяцев) аллергопробы? Не могу выявить аллерген у себя, основыне знаю, их не ем, но вот беда с мучными изделиями: не понимаю, на что конкретно у меня самой реакция, то ли молоко, то ли глютен, яйца-то однозначно, но ведь они не во всей продукции есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2009, 05:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- делают, главное-не в период обострения
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2009, 17:19
sunlynx sunlynx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 37
sunlynx *
Чтобы не создавать новую тему, разрешите задать попутный вопрос. Д-р Анисимова писала, что пищевые аллергены выявляют дегрануляцией тучных клеток(анализ крови). Как правильно он называется ( что спрашивать у врача)?
У нас выявляют аллергены по анализу крови из вены (педиатрическая панель- пищевые и ингалляционные аллергены). Это одно и тоже? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2009, 12:47
sunlynx sunlynx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 37
sunlynx *
Будьте добры, ответьте на мой вопрос. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2009, 21:31
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не совсем одно и тоже. По пищевым панелям выявляют специфические IgE, участвующие в алергических реакциях немедленного типа. Тот тест, про который Вы спрашиваете, позволяет предполжить, есть ли реакция на продукты, связанная с другими механизмами. Должна предупредить, что тест нестандартизированный.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2009, 17:51
Аватар для Ks_mur
Ks_mur Ks_mur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Дзержинск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ks_mur *
Добрый день, у аллерголога была 2 недели назад со своей аллергией, подтверлиось, что у меня экзема на пальцах рук, пробы мне аллергические делать не стали, сказали, что всё равно не поможет выявить пищевые аллергены. Подтвердили, что можно мазать Элокомом 2 раза в неделю, а в остальное время глазной Гидрокартизоновой мазью. На пальцах, затронутых экземой, изменились ногти, ногтевая пластина деформирована, аллерголог предположила грибковую инфекцию вкупе с экземой, но сказала, что соскоб будет делать только когда прекращу ГВ. Почему? Разве нельзя уже сейчас сделать анализ, чтобы узнать, грибок или нет?Ну хорошо, для себя я это всё приняла, но экзема не прекращается, алллергены выявить так и не могу, мази стараюсь применять не каждый день, т.к. всё же гормоны, не хочется, что бы что-то попало малышу с молоком. А вот как с сыном быть, у него точно такие же проявления экземы, как у меня на указательных пальцах рук...Сначала я думала, что просто АД, но всё на самом деле хуже... :-( Как нам быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.