Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.07.2008, 18:43
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
Здравствуйте, Полина.
Снова Вам пишем.
Нам 5 месяцев и неделя.
Напишу, чему Арслан научилс за последние полтора месяца:
1. Встает на четвереньки секунд на 10. Раскачивается назад-вперед.
Потом делает бросок вперед на живот, весь подтягивается вперед, потом опять встает на четвереньки. Так и передвигаемся.
2. Его любимое положение- вертикальное, стоя у меня на животе.
Я держу его вытянутые руки в своих над его головой, он любит в этой позе гулять по комнате, обожает делать приседания, немного прыгать.
Любит висеть вниз головой. Достаточно уверенно сидит в седле, но не очень любит его. Может быть можно его "обмануть", чтоб он подольше сидел в седле?
3. Тянется за игрушкой и на спине и на животе, тянет в рот, сжимает, перекладывает из рук в руку.
4. Почему-то стал спать на животе. Вообще не любит лежать на спине, почти сразу переворачивается. Гуляет в коляске тоже на животе, смотрит по сторонам.
5. В ванной во время купания руки-ноги напоминают пропеллер- брызгается, хотя при это пугается сам, полванны воды после его купания на полу
6. Язык- появилось очень много новых несуразных звуков- передать не могу, особенно, если у него что-то в этот момент во рту. Но осознанно повторять звуки- аа, агу, не любит, как раньше.
7. (Папа подсказывает) Арслан стал гораздо адекватнее, дольше может сам играть. Когда я вхожу в комнату-улыбается, при этом, как бы стесняясь, ныряет носом в пеленку. Других сразу отличает, ведет себя очень сдержанно и настороженно.

Теперь вопросы:
1.Он выраженный правша- когда лежит на животе или стоит на четвереньках вперед идет ТОЛЬКО правая рука, на живот переворачивается ТОЛЬКО через левое плечо, чтобы правая рука была свободной. Когда ползет , то поворачивает только налево.
ЧТО делать? не могу же я держать силой его правую руку, чтоб он брал левой?
2. Во что с ним можно играть? Погремушки быстро надоедают В зеркало смотрит секунд 5, неваляшку через 10 секунд катания выкидывает. Любит, когда с ним дурачатся или его щекотят.
3. Подскажите, какое ключевое слово набрать в поиске, чтобы найти гимнастику для таких малышей? Потому что массаж он особо долго принимать не любит.
4. Не переворачивает с живота на спину- только если случает отклониться сбок и голова перевесит. Какие упражнения можно поделать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.07.2008, 22:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ваш малыш хорошо развит для своего возраста. Научится переворачиваться и тд и с участием левой руки. Придерживать правую руку не надо, лучше давать игрушки, игра с которыми требует участия двух рук:
Одна большая игрушка
Две маленькие - стучать друг о друга
игрушка- погремушка с деталями - одной рукой держит, другой трогает детали.
Гимнастика вам нужна общеукрепляющая, ничего специального, лучше подобрать веселые игры, которые будут нравиться малышу.
Ключевые слова: гимнастика активного типа. Обращайте внимание на возраст детей в рекомендациях. Поищите и упражнения с мячом. Напишите мне, что вы подобрали и мы обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.07.2008, 10:43
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
По возрасту точно не нашла. Вот что выбрала:

"Cадитесь на пол, ноги разведены, девочка лежит на одной вашей ноге на четвереньках, как на валике, а вторая нога, фиксирует ее ноги в этом положении.
Перенос веса тела:
1)Девочка сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение.
2)Тоже самое и на мяче - в позе сидя качаете очень медленно из стороны в сторону.
вы на полу, ноги разведены, девочка сидит верхом на одной ноге, лицом к вам, одной рукой можете придерживать ее в области таза. Привлекаете дочку игрушкой так, чтобы потянувшись за ней, она наклонилась вбок, перенесла вес на одну ногу, тут вы отдаете ей игрушку, чтобы она с ней вернулась в среднее положение делать в обе стороны).

3. позе на спине при подсаживании - присаживаете девочку до угла в 45 градусов, прокачиваете вперед назад и осторожно опускаете.

(хотя я его так подсаживаю на 90, а Арслан сам сгибает ноги так, чтоб встать из этой позы- не любит сидеть и лежать)))
4. Исходная поза: Держите ребенка лицом от себя, ножки у девочки согнуты в коленях, вы держите ее за бедренную часть ног, спиной она прислоняется к вам. То есть своеобразная поза сидя навесу.
В этой позе ходите по комнате, когда девочка потянется к чему либо интересному - она отклонится от вас и будет опираться только попкой.
5. Когда это начнет получаться добавляете повороты: когда девочка чем-то заинтересовалась, медленно отворачиваетесь, чтобы малышка, стараясь не потерять объект из вида повернула голову.

6.Упражнения на мяче на спине и на животе (покачивания вперед-назад, из стороны в сторону и прокачивания)

7.Еще упоминалась тачка- но не нашла, как ее делать?

8.Попробуйте еще одну: ложитесь на кровать, малыш лежит перпендикулярно к вам руки опираются о ваш живот, а сам стоит на коленках на кровати.

Думаю, что пока хватит.
Не знаю, какие из них соответсвуют 5 мес и однойнеделе
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.07.2008, 17:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Давайте рассмотрим то, что вы подобрали.

1. "Cадитесь на пол, ноги разведены, ребенок лежит на одной вашей ноге на четвереньках, как на валике, а вторая нога, фиксирует ее ноги в этом положении. Фиксировать вам ничего не надо. Кладите так малыша и пусть пытается переползти вашу ногу, или лежит и играет игрушкой.
Перенос веса тела:
2. ребенок сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы он, наклоняясь со стороны в сторону, успевал отреагировать сам, пытаясь вернуться в среднее положение. - Это без изменений.
3.)Тоже самое и на мяче - в позе сидя качаете очень медленно из стороны в сторону. Тоже без изменений. На мяче добавим в позе сидя подпрыгивания на мяче.

4) вы на полу, ноги разведены... Рано

5). позе на спине при подсаживании - присаживаете до угла в 45 градусов, прокачиваете вперед назад и осторожно опускаете. Можно больше 45 градусов, но садиться и вставать не надо. Это упражнение на развитие мышц, а не способ смены поз. Так ребенок ни садиться, ни вставать не будет.

6. Исходная поза: Держите ребенка лицом от себя, ножки у ребенка согнуты в коленях, вы держите его за бедренную часть ног, спиной он прислоняется к вам. То есть своеобразная поза сидя навесу.
В этой позе ходите по комнате, когда мальчик потянется к чему либо интересному - он отклонится от вас и будет опираться только попкой.
7 Когда это начнет получаться добавляете повороты:итд - делаем
6.Упражнения на мяче на спине и на животе (покачивания вперед-назад, из стороны в сторону и прокачивания)

7.Еще упоминалась тачка- но не нашла, как ее делать? - Вам не надо, поскольку есть четвереньки.

8.Попробуйте еще одну: ложитесь на кровать, малыш лежит перпендикулярно к вам руки опираются о ваш живот, а сам стоит на коленках на кровати.

Думаю, что пока хватит.
Как можно больше времени Арсланчик должен проводить на полу. Привлекайте его чем-то интересным (например вами) чтобы он передвигался по комнате.
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.08.2008, 12:38
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
матрац

Спасибо Вам, поделаем упражнения и я расскажу, как получилось.
Еще немаловажный вопрос- малыш голенький, что стелить на пол для ползания??? сейчас я постелила матрац+ сверху пеленку.
Может это слишком мягко?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.08.2008, 23:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, мягковато. Мне нравятся туристические коврики.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.08.2008, 21:55
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
Здравствуйте, Полина.

Сейчас Арслану 6 мес и 1 неделя.
Сначала пишу о том, что изменилось за последний месяц:

( только что посмотрела пост в 5 мес и 1 неделю и понимаю, что особо и писать-то нечего.
Он делает все тоже самое, только более уверенно
1. ползает также бросками, только быстрее и дольше
2. Делаем динамическую гимнастику- ему очень нравится, любит летать туда-сюда
3. На мяче больше всего любит сидя прыгать или грызть "рога" мяча.

Еще у него стал все чаще появляться комплекс оживления. Он может долго и очень активно махать и руками и ногами, если ему что-то говорить, или щекотать-делать козу.

Любит, когда я прячусь, а потом внезапно появляюсь и смеюсь- смеется в ответ.
На картинки в книжках не смотрит- зато любит книжку жевать своими 2 зубами.
Любит все тащить в рот и сосать, в последнее время любит лежа на спине сосать большой палец ноги- не разрешаю
4. Лепета так и не появилось , новые звуки пропали почти, только если что-то в рот засунет, но бубнит себе под нос что-то. Зато Арслан очень любит кричать, как Тарзан, и охотно говорит гу.
Логопедический массаж делаю урывками- ему не очень нравится.

Посоветуйте, что еще можно сделать, чтоб он стал говорить что-то, кроме гу и агу?
Все упражнения о которых Вы писали, делаем.
1. Через ногу не переползает, но некоторое время так играет
2. На коленях держу его за руки, качаю туда-сюда, иногда смеется, иногда не реагирует, но если наклоняю, то не пытается вернуться в исходную позицию
3. Качания на мяче- сползает, если держу за руки. Подпрыгивать любит
5. Норовит сразу встать при подтягивании, 45 градусный угол не любит.
6. Ношу спиной к себе, но Арслан эту позу не очень "понимает"
7. Мяч тоже делаем.

Может стоить добавить какие-то упражнения?

Он пока не сидит, а если посадить и отпустить, то он складывается пополам.
А главное, что он даже не предпринимает попытки сесть. Кстати, из какой позы дети обычно садятся?
Если поставить у опоры- не понимает, что это опора и что надо держаться- привык держаться только за мои руки и стоять на моем животе.
Также специально не переворачивается с живота на спину- может это ему не надо- только если случайно сильно отклониться и голова перевесит
И еще коврик все-таки не получился- он маленький очень, а Арслан если уж ползает, так ползает по всей кровати. И к тому же он любит со всего маху врезаться в матрац лицом и визжать (это когда он делает бросок при ползании)

Вот такие новости. Подскажите, пожалуйста, что нам еще можно делать?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.09.2008, 19:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, начнем по порядку:

Сейчас Арслану 6 мес и 1 неделя.
Сначала пишу о том, что изменилось за последний месяц:

( только что посмотрела пост в 5 мес и 1 неделю и понимаю, что особо и писать-то нечего.
Он делает все тоже самое, только более уверенно

Но ведь это и есть основные изменения в этом возрасте
Делаем динамическую гимнастику- ему очень нравится, любит летать туда-сюда. Это не ко мне, я рекомендаций по этому виду гимнастики не давала
На мяче больше всего любит сидя прыгать или грызть "рога" мяча. Старайтесь делать больше упражнений на удержание равновесия, т.е. покачивать из стороны в сторону.

Любит все тащить в рот и сосать, в последнее время любит лежа на спине сосать большой палец ноги- не разрешаю Почему?
4. Лепета так и не появилось , новые звуки пропали почти, только если что-то в рот засунет, но бубнит себе под нос что-то. Зато Арслан очень любит кричать, как Тарзан, и охотно говорит гу.
Логопедический массаж делаю урывками- ему не очень нравится. Думаю, что лепет скоро появится. Все, что я могла сказать о вызывании лепета, я уже сказала в прикрепленных темах

Все упражнения о которых Вы писали, делаем.
1. Через ногу не переползает, но некоторое время так играет
2. На коленях держу его за руки, качаю туда-сюда, иногда смеется, иногда не реагирует, но если наклоняю, то не пытается вернуться в исходную позициюДержать нужно не за ручки, а за таз
3. Качания на мяче- сползает, если держу за руки. Подпрыгивать любит. То же самое - поддержка в области таза
5.
Ношу спиной к себе, но Арслан эту позу не очень "понимает"Привлекайте внимание к чему-то интересному.
7. Мяч тоже делаем.

Может стоить добавить какие-то упражнения?

Он пока не сидит, а если посадить и отпустить, то он складывается пополам. Попробуйте позу в седле
А главное, что он даже не предпринимает попытки сесть. Кстати, из какой позы дети обычно садятся?Дети садятся с четверенек - толкаются назад и чуть вбок
Если поставить у опоры- не понимает, что это опора и что надо держаться- привык держаться только за мои руки и стоять на моем животе. - Не помню, чтобы мы обсуждали позу стоя
Также специально не переворачивается с живота на спину- может это ему не надо- только если случайно сильно отклониться и голова перевеситДети этот переворот делают позже и довольно редко
И еще коврик все-таки не получился- он маленький очень, а Арслан если уж ползает, так ползает по всей кровати. И к тому же он любит со всего маху врезаться в матрац лицом и визжать (это когда он делает бросок при ползании)Наберите в поиске "ребенок упал". Возможно один лишь перечень тем, покажет вам необходимость спустить ребенка на пол
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.09.2008, 22:12
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
нам 6.5 мес.

Здравствуйте, Полина.
Спасибо огромное за ответы.
Сначала по предыдущему топику отпишусь:
Старайтесь делать больше упражнений на удержание равновесия, т.е. покачивать из стороны в сторону.
Вопрос: Когда сидит на мяче- держать за таз, а когда лежит, как? Я его держу за ноги, за лодыжки, это правильно?
И еще за таз- он не очень уверенно сидит- заваливается, а если под мышки- куда увереннее, как лучше- за таз?
Любит все тащить в рот и сосать, в последнее время любит лежа на спине сосать большой палец ноги- не разрешаю Почему?
Честно говоря, не знаю, почему... Стоит?
[indent] Он пока не сидит, а если посадить и отпустить, то он складывается пополам. Попробуйте позу в седле
А главное, что он даже не предпринимает попытки сесть.

Если можно по поводу сидения отдельный вопрос:
В седле или просто на коленках, когда я его сажаю, малыш сразу выпрямляет ноги и туловище, такие образом, что они становятся на одной прямой, так, что его можно либо поставить, либо положить
Сидеть почему-то ну никак не хочет. В седло сажаю регулярно, но ненадолго, потому что пытается из него выползти. Если его просто посадить без поддержки, то он завалится вперед и ручками упрется в пол.

Может стоить добавить еще какие-то упражнения на сидение?
Если поставить у опоры- не понимает, что это опора и что надо держаться- привык держаться только за мои руки и стоять на моем животе. - Не помню, чтобы мы обсуждали позу стоя
Да это я не специально, не в качестве упражнения, просто я заметила, что он обожает стоять на моих коленках, когда его держать за руки, это уже давно так, месяц точно. В такой позе он начинает активничать, смотрит по сторонам, начинает болтать или кричать (в хорошем смысле этого слова)- обзор больше, наверно поэтому.

И еще коврик все-таки не получился- он маленький очень, а Арслан если уж ползает, так ползает по всей кровати. И к тому же он любит со всего маху врезаться в матрац лицом и визжать (это когда он делает бросок при ползании)Наберите в поиске "ребенок упал". Возможно один лишь перечень тем, покажет вам необходимость спустить ребенка на пол [/quote]
Полина, это я неправильно выразилась, написав "по всей кровати", потому что кровать наша- это собственно и есть мартац, лежащий на полу, именно потому что мы спим вместе, а Арслан во сне крутится, и я не хочу попасть в список тем "ребенок упал"
Только вот не знаем, как быть- жара летняя прошла, скоро будет прохладно спать на полу (хотя живем на 3 этаже и пол-ламинат).

Хотя уже малышу и матраса мало, и мы стелим на ковер покрывало и он ползает по всей гостинной.
Хочу поделиться радостью: только сегодня вечером Арслан сделал первые шаги к правильному ползанию: до этого он ползал раскачиваясь вперед-назад на четвереньках, а потом делал бросок, а сегодня сначала делал 2-3 шажка нормально (перебирая и руками и ногами), и только потом бросок.

И еще у него появилась новая поза: он встает из позы лежа на животе на руки и на ноги, но не на коленки, а на ступни. Так стоит 2-3 секунды, потом опять на животик ложится.

И напоследок еще вопросик, если можно:
1. У Арслана вылезло 2 нижних зуба наполовину, и он уже несколько раз недвусмысленно меня кусал. Это больно, он очень сильный парень.
Сегодня я его отругала- он плакал отчаянно минут 15, видно, что не понял, за что его отругали.
Как Вы считаете, как правильно реагировать на такое поведение?

Спасибо Вам еще раз.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.09.2008, 22:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Позу сидя пока не нужно. Судя по вашей пробе - рано. Покачивания на мяче - держите как удобно. Сейчас главное - ползание. Дайте возможность малышу ползать как можно больше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.09.2008, 22:43
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
Спасибо, Полина. Будем ползать
А что делать с кусаниями?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.09.2008, 23:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно бурно реагировать. В этом возрасте ребенка привлекают эмоции, причем любые: и положительные и отрицательные. Поэтому реагируйте неинтересно для него - скажите нельзя и отстранитесь, чтобы мальчик не мог вас укусить. Переключите внимание на что-нибудь интересное, возможно на игрушку, которую удобно кусать.
Возможно, когда у Арсленка чесались десны, а зубов еще не было, вы разрешали ему кусать вас за палец. Теперь ему не понятно, почему теперь нельзя. Поэтому нужно только время и терпение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.09.2008, 18:28
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
Здравствуйте, Полина.
Нам 7 мес и 5 дней.
Со времени последнего поста научились хорошо ползать на четвереньках, переползать через небольшие препятствия, подниматься на коленки с опорой, если дать руки, то с четверенек сразу встает. Стоит у опоры. Все тянет в рок, кричит (вместо лепета), обожает пускать пузыри, говорит мама, когда плачет, но не осознанно, я думаю.
Иногда все еще кусает, когда молоко заканчивается, а малыш еще не заснул- балуется, но я научилась правильно убирать грудь, и отвлекать его.

Вопрос в том, что не сидит. Если держать за руки и посадить- встанет, если отпустить, то нагнется вниз. Делаем седло- но не долго, держу за бедра спиной к себе, катания на мяче,- для спинки. Может еще что-то можно?
Малыш не выглядит слабым, на мой субъективный взгляд, в смысле, что мышцы не развиты, но сидеть никак не хочет.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.09.2008, 23:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Успехи очень хорошие. Главное, что появились четвереньки и ползание. Продолжайте с мальчиком заниматься, я думаю, скоро научится сидеть. На мяче держите подмышками, но постепенно снижайте место поддержки. Помните, что работают мышцы выше точки опоры.
А может ли мальчик сидеть в "седле" или на горшке в форме седла без опоры какое-то время?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.09.2008, 19:06
inversem inversem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
inversem *
сейчас посидели в седле, минут 7, в коляске с наклонной спинкой тоже сидит,
если его посадить и дать держать его одну ручку на уровне его груди, то он может сидеть довольно сносно, но если отпустить руку, малыш заваливается, переворачивается и уползает
еще мы научились играть в ладушки, то есть он бьет по моей ладони своей.

так как мы хорошо ползаем, то у нас почти не осталось упражнений- облегченные четвереньки и т.д. ведь уже не нужны? что нам делать, кроме мяча и седла?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.