Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2015, 11:02
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Мальчик, 1 г. 7 м. не отзывается на имя, не реагирует на просьбы

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Очень надеюсь на вашу помощь, прочитала все схожие темы, пытаюсь применять прочитанное на практике, но остается много вопросов. Очень прошу помочь. Мой мальчик, Тема, 1 год 7 месяцев, не отзывается на имя, не реагирует на просьбы. Слух в норме. Родился путем КС в 40 недель (у меня был диагностирован симфизит). В РД диагностировали ВПС дмжп 4 мм, повторное обследование в 4 месяца показало, что все хорошо, отверстие закрылось.
Были у невролога, она поставила диагноз темповая зрр и незрелость цнс, прописала пантокальцин, кортексин и фенибут. Сейчас ищем другого врача. Психолог увидела аутичные черты и зпрр. Ждем консультации психиатра.

Развивался по нормам. Пошел в 11 месяцев. Гуление с 2 месяцев. Лепет и слоги с 6. Сейчас говорит только папа, очень надеюсь что осмысленно (в большинстве случаев при виде мужа или когда тянет меня куда ему надо пааа-пааа). Есть слоги ба-ба, та-та, ля-ля, ма-ма, ка, тьс, ксь, в основном "говорит" на своем фразами: тики тики тики таааа, Кельде кельте, а ля ля ля ля.
Мы с мужем работаем с рождения сына дома и изначально допустили огромную ошибку - где то с года каждый день мы включали мультфильмы Теме. Несколько часов в день на протяжении полугода.
Месяцев в 6-7 он хорошо повторял действия: буквально показав ему пару раз, он в ответ начинал показывать язык, или пальчиком водить по губам со звуком брунь-брунь. Потом на кису говорил тись, на собаку "ка" причем даже если слышал лай из окна на улице. А потом все сошло на нет.
Сейчас он любит играть в прятки (прячется за шторой, под одеялом), в догонялки, смотрит книги (сам листает), но ни разу не показал мне никого. Раньше брал мой указательный палец и наводил им на интересующие его предметы, я называла, потом просила показать его,но он только брал мой палец и тыкал им причем не туда куда я просила. Сейчас я добилась, чтоб он показывал своим пальцем, но пока нет совпадений.
Он Повторяет мои действия: моет пол, чистит унитаз ершиком, готовит кушать на игрушечной кухне, водит мышкой за компьютером и видит стрелку, нажимает на клавиатуру, машет привет и пока. Но некоторые действия категорически не хочет повторять, прошу помочь сложить белье в стир машинку - не реагирует, прошу не закрывать кран с водой во время умывания - закрывает. Впрочем он ни на одну мою просьбу еще не прореагировал. Зубы до сих пор чищу ему я, он не хочет повторять как бы я ни старалась.
Также он Садится в коляску перед прогулкой и пристёгивается ремнями безопасности. Подает руки и ноги при одевании. Танцует когда слышит музыку. Собирает пирамиду, кубики, сортер.
!Любит чтоб за ним повторяли действия: например, он хлопает в ладоши ждет что окружающие тоже будут хлопать. Когда мы хлопаем, он радуется и бежит обниматься.
Ходит на горшок, я снимаю штанишки он садится, терпит до дома всегда. Раньше когда случались промахи сразу же прибегал ко мне чтобы поменять штаны. Сам не просится, но неск раз отвел меня к горшку вначале процесса дефекации.
Плохое: Крутит колеса у машин (может и катать их, но предпочитает крутить) и все что крутится
Закрывает все открытые двери, причем раньше до плача требовал закрыть дверь, если сам не мог до нее достать. у двери может залипнуть на долго - открывать и закрывать её.
Не переживает, что останется один на улице. Гулять - это вообще проблема. Он как начал ходить, постоянно на улице куда то меня тянул, то к каруселям с огоньками, то к лесенкам. Остальные дети спокойно играют с игрушками, а Тема куда то бежит. Причем на: стой, машина! не реагирует. Страха нет до сих пор. Если мне не идти за ним, а спрятаться от него, то он бежит, оборачивается, не находит меня и бежит дальше.
Избирателен в еде ест только опред продукты, отказывается проб новое.
Капризный, много ноет.
Не выносит шапки на себе и других - сразу срывает.
не просит есть иди пить, вообще ни разу не попросил. Если видит кружку может взять попить.
Не просит ни о чем, просто подходи и толкает или тянет в нужном направлении. Может показывать рукой или пальцем, что ему интересно и ныть пока не получит желаемое.
Проблем со сном нет. Малыш очень ласковый, нет никакой агрессии. Любит обниматься. С детьми контактирует на уровне отбирания игрушек, раньше обнимался с ними, может подойти заговорить на своем. Заигрывает со взрослыми, даже с теми кого впервые видит, подходит заглядываете глаза, улыбается, потом закрывает лицо руками (иногда), продолжая улыбаться.
Если слышит смех нескольких людей, подходит смотрит и тоже смеется.
Сейчас я занимаюсь, вернее пытаюсь заниматься по книге громовой путь к первым словам, но он не интересуется совершенно совместными играми, убегает открывать-закрывать шкафы, прячется за штору или катает машину. Он очень не усидчив. Я не могу ему что-либо показать, он убегает, подхожу, беру за руку - вырывает руку и уходит или просто отворачивается. Типичная ситуация: подхожу беру за руку, говорю: Темочка, пошли мыть руки или Тема, смотри новая книжка, Тема давай поиграем в ... - выдергивает руку уходит. На слова не реагирует. Ролевых игр нет, раньше мишку обнимал, а сейчас откидывает его, равно как и куклу. Куклу относит в кояску игрушечную,мол она там должна быть, трогать её не хочет. Вообще любит что все было на местах.
Очень-очень редко он повторяет за мной слоги. Звукоподражания нет.

Есть видео как он на улице "говорит" с незнакомым мужчиной, ну и вообще играет, могу добавить если это информативно.
Еще к своим грубым ошибкам могу отнести то, что я не учила его как реагировать на "дай", что упал - это "бух" и т.п. И еще я говорю много, а муж наоборот - мало. Мне кажется это тоже может играть роль.
Прошу совета как лучше заниматься с таким активным малышом. Действительно ли есть признаки аутизма или это педагогическая запущенность? Может есть информация по специалистам для очной консультации в Краснодаре, кто действительно сможет диагностировать малыша вместо пичкания ноотропами. Заранее благодарна за ответы и прошу прощения за такой объем информации, я очень испугалась аутизма и теперь ищу постоянно опровержение, оченьнадеюсь, что это просто пед запущенность, что мы все нагоним упорными занятиями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2015, 09:33
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Я напишу еще, как мы занимаемся. Во-первых убрали все отвлекающие шумы дома: тв, мультики, музыку. Я перестала работать. Занимаюсь только Темой. Меньше говорю, стараюсь только по делу. Вернулись к играм в сороку ворону, ладушки, по кочкам по кочкам. Стараюсь чтоб он повторял за мной действия. В след за мной стал поднимать руки вверх под соответствующую команду и постучал двумя шариками друг о друга. В основном я комментирую его действия, например: неси мяч, собирай макароны, снимай носок и т.д. Когда готовлю, ставлю сына на стул и даю ему ложку "на ложку", когда он мне нужна прошу "дай ложку" и т.п. Правда он не отдает приходится с усилием забирать. Это правильно? Как по другому объяснить? Конда он чем то заинтересован, спрашиваю "ты хочешь щетку? Скажи: Дай щетку!". Много смотрим книг, на улице все Комментирую. Постоянно показываю нос, рот, глазки на себе на нем, на муже. Без результатов. Привлечь внимание Стобы что то показать очень трудно, а задержать на минуту так вообще рости невозможно, убегает сразу. В каком направлении нам двигаться? Может какая то методика для таких неусидчивых деток есть? Я очень хочу помочь малышу начать общаться. Спасибо за потраченное время.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2015, 14:13
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solare Посмотреть сообщение
Психолог увидела аутичные черты и зпрр. Ждем консультации психиатра.

Малыш очень ласковый, нет никакой агрессии. Любит обниматься. С детьми контактирует на уровне отбирания игрушек, раньше обнимался с ними, может подойти заговорить на своем. Заигрывает со взрослыми, даже с теми кого впервые видит, подходит заглядываете глаза, улыбается, потом закрывает лицо руками (иногда), продолжая улыбаться.
.
Этот абзац в корне расходится с классическими признаками аутизма.
Как проверяли слух?
Пытались вызвать подражание показывая искомое действие на другом человеке?
Как давно были у психолога?
Логопеда посещали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2015, 20:44
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Слух проверяли аппаратом, не знаю как называется. Еще в род доме, но он сейчас отлично реагирует на звуки, оборачивается если что то упало или начинает улыбаться, если сказать что то смешное для него, например его веселит слово "Юля", я говорю тихо - он хохочет. Или после безуспешных попыток дозваться, муж нараспев нарочито низким голосом зовет: ТЕ-МАа, он оборачивается и улыбается. Думаете стоит сходить к сурдологу?
На взрослом показать не пробовала. Можете что нибудь для примера порекомендовать? Я пыталась кормить мишку, говорить мишка хороший, погладь мишку. Он просто брал мишку и кидал его на пол. Без агрессии, просто как "фу, убери".
Пыталась заинтересовать его как вы советовали в схожей теме киданием мяча с разбиванием пирамидки из кубиков, он даже не заинтересовался, просто прошел мимо в другую комнату.
У психолога были в этот понедельник, но психолог у которого мы были не вызвала моего доверия. Логопеда пока не нашли.
Ребенок хорошо понимает функциональное назначение предметов, на уровне действий мы с ним контактируем, он улыбаетсяв ответ на какое либо действие. Стал показывать пальцем в книге интересующие его предметы, но на мои просьбы показать, например, кису, может показать кису, может - дом. Может вообще ничего не показать. Кажется, что он тыкает пальцем в то, что в данный момент ему интересно. Т к после вопроса где киса, он не пытается искать глазами. Мне кажется что он распощнает речь. Это не развита импрессивная речь или Можно ли опасаться алалии?
Простите за ошибки пропущенные запятые, пишу с телефона.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2015, 22:16
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solare Посмотреть сообщение
Думаете стоит сходить к сурдологу? .
Да, слух лучше проконтролировать.

Цитата:
На взрослом показать не пробовала. Можете что нибудь для примера порекомендовать?
Например, вы даете ложку мужу и говорите: Положи на стол. Муж выполняет, ребенок смотрит. Момент лучше выбрать, когда ребенок обратил на вас внимание сам. Так же можете попросить у мужа: Дай ложку. Муж выполняет - ребенок смотрит. Не просите сразу повторить действие, покажите несколько раз сами.

Цитата:
Кажется, что он тыкает пальцем в то, что в данный момент ему интересно.
Вот и вы просите показать то, что ему интересно, а не то, что интересно вам.


Цитата:
Это не развита импрессивная речь или Можно ли опасаться алалии?
Сложно сказать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2015, 10:07
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Получается что на взрослом пробовали: играли дай мяч, дай ложку и т.п. Он или не смотрит или смотрит не заинтересованно, или уходит. Но не повторяет. Правда повторил руки вверх, когда мы оба с мужем их поднимали вдвоем. Но не уверена, что это подходит под схему.
Если показывать то, что ему интересно, то мы будем целый день тыкать в дом на картинке )))
Вот пример сейчас он сидит с игрушкой где есть кошка, смотрит на кнопку рядом с кисой, я вижу его глаза. Спрашиваю: где киса? Он даже не повел глазом, не стал искать её взглядом. Повторяю вопрос, он продолжает ковырять кнопку. Говорю: Тема. Взгляд по прежнему там же, громче: Тема! Потом очень громко зову, он даже не моргнул, куда смотрел, туда и смотрит.
П звонит тихо телефон в другой комнате, зовет меня.
И еще по поводу показа животных на картинке. Я учу его нескольким животным, Чтоб было проще - это кошка, собака и корова. У нас дома живет кошка. Каждый день мы смотрим книги с этими животными, на улице я ему показываю каждый день. Ну исключая корову конечно. Он когда их видит, узнает, улыбается. А показать не может. Почему так?
Получается в большинстве случаев, что он диктует действия - указывает что назвать в книге, хочет чтоб мы повторяли за ним действия. Как мне уговорить повторять за мной звуки, не приложу ума. Сегодня все утро твержу ма-ма, ноль реакции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2015, 11:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного вмешаюсь.
Слух нужно проверить обязательно. У ребенка может быть нарушение восприятия в речевых частотах.
Второе: "где киса?" - про кошку которая сидит рядом - может быть не интересным. Попробуйте эмоционально воскликнуть, например: ой! что же эта киса делает?
Она действительно должна делать что-то интересное, иначе этот номер больше не сработает

Общее впечатление: судя по вашему описанию, ребенку не интересно то, что вы предлагаете. Повторяйте за ним действия, а потом добавьте что-то новое.
Используйте чередование действий с предметами: вы постучали в барабан - предложили (ненавязчиво) ребенку.
Вы спустили машинку с горки - предложили ребенку. СпСопровождайте действия простыми звукоподражаниями: бам-бам или дррр.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2015, 11:54
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Полина Львовна, спасибо за ответ! Слух проверим обязательно. В ожидании приема можно провести тест с манкой-гречкой? Он информативен в нашем случае?
Про повторения с простыми звукоподражаниями - уже активно практикую, из подобных тем уже почерпнула эту информацию, спасибо! Правда пока безуспешно.
Я пытаюсь говорить вслед за ним звуки, но с небольшим изменением, например: он говорит тики-тики, я ему: тик-так. Или он: галЯ-галЯ, я: Ля-ля. Чтобы победить к повторению. Он на такие "упражнения" улыбается. Один раз мы с мужем настойчиво говорили: Ляля, и он повторил, мы обрадовались, начали его хвалить, он разулвбался, сам был доволен. Несколько раз еще повторили и все. После этого пытались полностью воссоздать ситуацию - безрезультатно.
А на кису он смотрит, даже может пальцем показать, но не всегда и не по просьбе. Ему говоришь киса, киса пришла, показывать пальцем, а он тоже пальцем в нее тычет или присядет в мордочку ей заглядывает или гладит. Иногда игнорирует.
Я переживаю почему он на картинке не показывает по просьбе, хотя точно знает и собаку и кошку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2015, 12:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, метод гороховых проб годится для начала. Давайте с этого и начнем.
Кстати, я писала повторять за ребенком действия, а потом вносить новое, а вы пишите о звуках. Это слишком сложно и потому начинать нужно с очевидных действий. Вам об этом уже писала Nochka. Вы попробовали и выяснили, что получается плохо. Я вам предложила примеры игр, а вы опять пишете про повторение звуков.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2015, 12:21
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
спасибо, попытаюсь заинтересовать чем нибудь. Я правильно понимаю принцип: например он машет пока, а я машу в ответ и добавляю к этому воздушный поцелуй? Или стучу шариками друг о друга, он повторяет, я стучу и кидаю их в емкость и жду что он повторит? Мы пытались когда он танцует, повторять за ним движения и показывать новые. Но Тема не обращает на это внимания к сожалению.
Сегодня на улице будем катать с горки машины, надеюсь у нас все получится.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2015, 17:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solare Посмотреть сообщение
спасибо, попытаюсь заинтересовать чем нибудь. Я правильно понимаю принцип: например он машет пока, а я машу в ответ и добавляю к этому воздушный поцелуй? Или стучу шариками друг о друга, он повторяет, я стучу и кидаю их в емкость и жду что он повторит? Мы пытались когда он танцует, повторять за ним движения и показывать новые. Но Тема не обращает на это внимания к сожалению.
Сегодня на улице будем катать с горки машины, надеюсь у нас все получится.
Ваши примеры сложные.
Ребенок стучит молоточком по полу, а вы предлагаете стучать по коробке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.05.2015, 13:18
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Здравствуйте! У нас есть небольшие достижения - Тема повторяет за мной некоторые движения: поднимает руки вверх, машет руками в разные стороны и (я надеюсь что он повторяет, а не просто скачет) делаем топ-топ ногами. Это у нас типа гимнастики по утрам. А вот с играми сложнее, не могу заинтересовать, катала машинки с горки - он смотрит, смеется, но сам не повторяет. Так же и с мячом и т.д. Зато бренчать лопаткой об забор или пускать пузыри в воду через трубочку - так он сразу хватает предмет и начинает повторять. Я так понимаю, что надо просто искать то, что ему будет интересно и пытаться делать это вместе, сопровождая звуками. Верно?
Гороховые пробы пока не могу провести как положено, он отвлекается на середине и убегает. Но на манку среагировал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2015, 22:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы правы. Ищите то, что интересно ребенку и учите имитации ваших действий. Можно это совмещать со звуками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2015, 18:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не забывайте, что интерес ребенка крайне неустойчив. То, что вчера не вызвало реакции - сегодня может вызвать бурный отклик. Поэтому периодически возвращайтесь к ранее предложенным действиям.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2015, 19:48
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Здравствуйте! Спасибо большое за советы, я следую всем рекомендациям, Темочка стал повторять действия за мной. По просьбе поднимает руки вверх. Я очень рада сходили к сурдологу со слухом все в порядке, так что мы продолжаем заниматься. Еще из прогресса - появился четкий указательный жест, на погулке и дома ребенок на все показывает пальцем. Я называю односложно, например машина, велосипед, кран и т д. И тут возникает вопрос, я говорю: голубь, гуля или воробей, чирик-чирик. И разделяю машину, грузовик и т п. Не слишком ли это сложно? Может пока на всех птиц, что показывает сын говорит гуля, а на машины би-би? И еще вопрос: как простимулировать его показывать на конец по запросу животных в книге? А то он просто показывает картинки которые ему нравятся и я озвучиваю все. Я уверена что самых простых зверей он уже знает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.