Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.08.2014, 18:20
yuliasha_umr yuliasha_umr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
yuliasha_umr *
Прошу не бросайте нас!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.08.2014, 23:21
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дети с РАС застреваю, наверное, потому что им там конфортно, они бояться всего нового и окружающего мира, который непредсказуем.
Почему им там "комфортно"? Что делать при страхе "всего нового и окружающего мира, который непредсказуем"?
Цитата:
Возможно: сенсорная перегрузка, а "уход в себя" это успокоение, пребывание там, где ему нравиться; но похоже больше на навязчивые мысли и состояния (как песня, которая крутится в голове и не уходит).
Следуя за вашим примером: когда песня у вас в голове крутится и не уходит, вам комфортно? Это вас успокаивает? Насколько эффективен такой способ успокоения? Существуют ли другие, более эффективные способы успокоения?
Цитата:
Отвлекаю не всегда, т.к. у меня ощущение, что ему это нужно. Но меня это пугает. Я не могу оградить его от всего мира, надо как-то адаптировать, но как?
Т.е. я все же правильно поняла, что отвлекаете просто чтобы что-то сделать, но причину "ухода" не учитываете?
Если вы научитесь видеть причину, то поймете, что далеко не всегда нужно именно отвлекать. Ваша реакция на "уход" может быть очень разной. И от того насколько она адекватна в каждом конкретном случае, будет зависеть и эффективность вашего вмешательства.
Цитата:
Возможно результатом его мыслей, вернее не мыслей, а образов, которые возникают у него в голове. Где-то читала, что нейротипики думают словами, а аутисты думают образами и картинками, может поэтому он выдает кашу из сказок, отрывков рекламы, т.е. что "видит", то и говорит. И еще мне кажеться, что он не может контролировать этот поток.
Мало. Еще варианты (именно ваши варианты, а не из прочитанного где-то)?
Цитата:
Как вариант - сюжетная игра, перенос жизненных ситуаций на игровых персонажей, чтобы вызвать интерес у ребенка - использовать любимых героев.
Вы пробовали вариант сюжетных игр, насколько они эффективны и переносятся ли на реальную жизнь именно вашим сыном?
Цитата:
Работу над чувствованием представляю себе, как изучение эмоций самого ребенка, называние эмоций, чтобы ребенок озвучивал чувство, которое у него возникло, мог объяснить, что он чувствует... Но здесь вопрос - как научить чувствовать ребенка то, что он не может чувствовать, не умеет. Ведь в силу особенностей развития психики, его чувства часто бывают грубо говоря не адекватны ситуации. И к тому же мне бывает тяжело понять, что он чувствует, так как же я ему расскажу о том, что сама не понимаю?
Отсюда логичный вывод, что предложенный вами вариант не подходит, так как на здесь и сейчас является не рабочим. Использовать его сейчас - это тратить свои и ребенкины ресурсы вхолостую.

Обратите внимание, что практически во всем, что вы предлагаете и/или делаете основной акцент идет на обучении, изучении, заучивании, говорении, объяснении (это касается практически всего о чем вы пока пишете).
Как еще можно получать новую информацию о себе и мире кроме заучивания, изучения и т.д.?
Цитата:
Очень прошу вас подробнее объяснить мне, в чем заключается работа над пониманием, осознанием и чувствованием? Желательно на примере какой-либо ситуации, какими должны быть мои действия?
Давайте подумаем еще, что такое чувствовать себя вообще? В чем это отражается? Как это может быть? В какой момент вы можете сказать "я себя чувствую"?
Цитата:
Я согласна. Но заметила, что многие вещи, которые мы с ним заучивали (Да-Нет, Вопросы и др.) он в последствии начинал использовать осознано. Мы заучивали целые фразы , т.к. он не мог создать предложение даже из двух слов, некоторое время Миша пользовался только готовыми шаблонами, потом стал компоновать, прибавлять к готовой фразе еще нужное слово...
В данном случае вы шли по пути количественному (повторов), который со временем перешел на иной качественный уровень. Тоже вариант, конечно. Т.е. фраза и ситуация с ней связанная становилась настолько хорошо знакомой за счет частоты повторения, что переставала вызывать напряжение и неуверенность (и сама ситуация и вербальное сопровождение), позволяла расслабиться, почувствовать себя свободнее и начать самостоятельно манипулировать словами.
Как, за счет чего можно ускорить этот процесс овладевания новой фразой и свободным манипулированием?
Цитата:
Такое ощущение, что он впитывает информацию, но не происходит ее перенос и применение на жизненные ситуации. Как то так.
Что делать чтобы этот перенос появлялся?
Цитата:
Возможно он бьет детей, поскольку .. боится их. Всегда когда дети громко кричат, смеються,бегут кучей, Миша пугается (сейчас уже меньше, привык в садике) и начинает тихонько плакать. Я говорю, что детки играются, но такое непредсказуемое поведение детей пугает Мишу.
Я думаю, что мои объяснения не эффективны настолько насколько сильны эмоции Миши. Он кивает, улыбается, говорит Да! Детки играються, но слезы бегут, у него страх внутри.
Еще вариант причины толкания - Миша таким образом вызывает эмоции у себя. Ведь когда он толкает, он очень внимательно наблюдает, что у него получилось, как реагирует ребенок и обязательно показывает мне, что "девочка плачет, пойдем пожалеем ее". Но здесь я сомневаюсь, что моя теория верна, поэтому не могу выбрать правильную стратегию поведения и подобрать слова для Миши.
Возможно "толкание" дает Мише ощущение, что он контролирует ситуацию, он ее меняет, а не другой ребенок, от которого незвестно чего можно ожидать...
Ок, пока у вас есть четыре варианта: недостаточно развитая эмпатия, страх, провокация эмоций, ощущение контроля за ситуацией. Как реагировать? Адекватной ли в данном случае будет ваша стандартная реакция, которая заключается в объяснении?
И подумайте какие еще могут быть причины толкания?
Цитата:
Прошу не бросайте нас!
В то время, когда у меня нет возможности отвечать, читайте другие темы. Думаю, большинство ответов на вопросы вы, при грамотной переработке, сможете извлечь оттуда самостоятельно
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.09.2014, 16:01
yuliasha_umr yuliasha_umr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
yuliasha_umr *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Почему им там "комфортно"? Что делать при страхе "всего нового и окружающего мира, который непредсказуем"?
Следуя за вашим примером: когда песня у вас в голове крутится и не уходит, вам комфортно? Это вас успокаивает? Насколько эффективен такой способ успокоения? Существуют ли другие, более эффективные способы успокоения?
Простите, долго не могла ответить...
Когда песня крутиться - не комфортно, не успокаивает, раздражает. Возможно и Мишу не успокаивает, а наоборот является навязчивостью, отсюда и эмоциональная нестабильность? У нас есть действенные способы успокоения - обнимашки, укутывание в одеяло, массаж спины (очень любит, даже засыпает под него), чтение сказок... При страхе всего нового и непредсказуемого, я думаю, потихоньку знакомиться с этим "новым" и "непресказуемым", но только в контролируемой ситуации, чтобы ребенок знал, что в любой момент можно остановиться (мы так знакомились с поездами - ходили к станции каждый раз ближе и ближе, в конце концов сидели уже на вокзале и наблюдали как ходят поезда, привыкали к душу - сначал руки помыли, через неделю - лицо, сейчас купаемся и нравиться). Но у нас есть страхи, которые надо просто исключить, потому что реакция страшная -салют, например.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Т.е. я все же правильно поняла, что отвлекаете просто чтобы что-то сделать, но причину "ухода" не учитываете?
Если вы научитесь видеть причину, то поймете, что далеко не всегда нужно именно отвлекать. Ваша реакция на "уход" может быть очень разной. И от того насколько она адекватна в каждом конкретном случае, будет зависеть и эффективность вашего вмешательства.
По поводу уходов в себя - запуталась еще больше. Т.е. получается уход может быть по желанию ребенка, чтобы успокоится, а может быть и навязчивостью, которую ребенок не может контролировать? Надо понять, какой уход именно сейчас и надо ли вытаскивать от туда, правильно?

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Вы пробовали вариант сюжетных игр, насколько они эффективны и переносятся ли на реальную жизнь именно вашим сыном?
Пробовали сюжетные игры, но получается наоборот - реальная жизнь переходит в игру: к бычку (Миша) пришли гости (Я)и зовут его гулять и играть, бычок подходит к гостям, забирает подарки, подходит к двери домика из конструктора и говорит: "Уходите, бычок пошел спать". И в других играх он переносит свое поведение на героев, не принимая "правильное" поведение моих героев.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Отсюда логичный вывод, что предложенный вами вариант не подходит, так как на здесь и сейчас является не рабочим. Использовать его сейчас - это тратить свои и ребенкины ресурсы вхолостую.
Я что-то упускаю, я это чувствую, потому что многого не понимаю в ощущениях своего сына((((


Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как еще можно получать новую информацию о себе и мире кроме заучивания, изучения и т.д.?

Давайте подумаем еще, что такое чувствовать себя вообще? В чем это отражается? Как это может быть? В какой момент вы можете сказать "я себя чувствую"?
Чувствовать себя - это, наверное - видеть, слышать, ощущать? Т.е. накапливать знания и опыт через ощущения, эмоции?

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как, за счет чего можно ускорить этот процесс овладевания новой фразой и свободным манипулированием?
Что делать чтобы этот перенос появлялся?
Наверное связывать слово, фразу с действием, т.е. ребенок поймет, что он, произнося данное слово получает желаемый предмет, желаемое действие, изменяет ситуацию, получает внимание?

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Ок, пока у вас есть четыре варианта: недостаточно развитая эмпатия, страх, провокация эмоций, ощущение контроля за ситуацией. Как реагировать? Адекватной ли в данном случае будет ваша стандартная реакция, которая заключается в объяснении?
И подумайте какие еще могут быть причины толкания?
Пробовали по разному:
-просто уводила с площадки, каждый раз когда толкался, на площадке перестал толкаться (но это тоже не выход, т.к. он не дерется только при мне);
просила ребенка толкнуть Мишу в ответ (думаю, что что-то изменилось в его понимании, т.к. перестал толкаться в игре. Наверное понял, что толкнет он - толкнут его).
Сейчас научилась различать, когда он толкает от злости, когда от обиды. Когда от злости - подеремся с ним немного, потом обнимаемся, все проходит, его отпускает, другой ребенок. Когда от обиды сразу жалею, обнимаю - поплачет на плече и идет спокойно играть.
Но иногда вообще не могу объяснить его действия, в такие моменты хочеться поступить стандартно - набить попу и поорать от души... Бывает не сдерживаюсь и тогда меня успокаивает ... Миша, подходит, говорит :Мама, успокойся, все в порядке" (фраза тоже заученная, но проверенная им как действующая)
Я понимаю, что он тоже имеет право на выплескивание свое злобы, обиды, проявление чувств, понимаю, что надо найти замену, т.е. найти другой способ выплескивания (может бить не кого-то, а дерево например). На этом мое понимание заканчивается.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.10.2014, 23:53
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подведем промежуточный итог:
На здесь и сейчас мы выяснили, что причиной эхолалии может быть: овладевание речью, сенсорная перегрузка, "уход в себя" .
Выяснили, что часто на этапе эхолалий дети с РАС застревают. Одной из причин такого застревания может являться дискомфорт, страх нового.
Выяснили так же, что уход в себя напоминает навязчивость и тоже не приносит ощущения комфорта, вопреки расхожему мнению. А значит оставлять ребенка в этот момент наедине со своим дискомфортом является распространенной ошибкой.
Также вы озвучили одну из работающих моделей успокоения - "обнимашки, укутывание в одеяло, массаж спины (очень любит, даже засыпает под него), чтение сказок.. "

Цитата:
По поводу уходов в себя - запуталась еще больше. Т.е. получается уход может быть по желанию ребенка, чтобы успокоится, а может быть и навязчивостью, которую ребенок не может контролировать? Надо понять, какой уход именно сейчас и надо ли вытаскивать от туда, правильно?
"Вытаскивать" необходимо в любом случае. Но адекватный и действенный способ реагирования на уход зависит от причины этого ухода.
Так в одном случае "вытаскиванием" будет эмоциональная, сенсорная, тактильная поддержка, в другом отвлечение-переключение, в третьем необходимо жестко остановить, в четвертом - развить, в пятом - выйти вон из ситуации вызвавшей уход и т.д. Но для того чтобы понять в каком случае как реагировать необходимо научиться видеть причину, по которой ребенок "ушел в себя".
И тогда мы снова возвращаемся к вопросу: какие еще причины "ухода в себя" могут быть?
И немного вернемся к началу:
Цитата:
Вклиниваюсь в его "разговор", чтобы он понял, что все, что он говорит, слушают окружающие и что речь нужна для общения, что с помощью речи можно донести свои потребности, выразить эмоции и др.
Как именно вклиниваетесь в эхолалии, приведите пример развития ситуации? Каким образом вы даете ему понять, "что все, что он говорит, слушают окружающие и что речь нужна для общения, что с помощью речи можно донести свои потребности, выразить эмоции и др."?
Цитата:
Пробовали сюжетные игры, но получается наоборот - реальная жизнь переходит в игру: к бычку (Миша) пришли гости (Я)и зовут его гулять и играть, бычок подходит к гостям, забирает подарки, подходит к двери домика из конструктора и говорит: "Уходите, бычок пошел спать". И в других играх он переносит свое поведение на героев, не принимая "правильное" поведение моих героев.
Тогда какой вывод можно сделать? Есть ли смысл на здесь и сейчас использовать сюжетные игры для переноса игровых ситуаций в жизнь?
Цитата:
Я что-то упускаю, я это чувствую, потому что многого не понимаю в ощущениях своего сына((((
Никогда не поздно этому научиться, разобраться, понять. Уверенна, что вам это вполне по силам.
Цитата:
Чувствовать себя - это, наверное - видеть, слышать, ощущать? Т.е. накапливать знания и опыт через ощущения, эмоции?
Совершенно верно. Как это можно применить, использовать во общении и взаимодействии с Мишей? Где и в чем это уже работает?
Цитата:
Наверное связывать слово, фразу с действием, т.е. ребенок поймет, что он, произнося данное слово получает желаемый предмет, желаемое действие, изменяет ситуацию, получает внимание?
Это не единственный момент. Вы сейчас опять озвучили только обучающую сторону. Если учитывать только ее, то вы все время будете хромать и соответственно двигаться намного медленнее, чаще спотыкаться, падать, вставать и так по кругу.
Цитата:
Пробовали по разному:
-просто уводила с площадки, каждый раз когда толкался, на площадке перестал толкаться (но это тоже не выход, т.к. он не дерется только при мне);
просила ребенка толкнуть Мишу в ответ (думаю, что что-то изменилось в его понимании, т.к. перестал толкаться в игре. Наверное понял, что толкнет он - толкнут его).
Сейчас научилась различать, когда он толкает от злости, когда от обиды. Когда от злости - подеремся с ним немного, потом обнимаемся, все проходит, его отпускает, другой ребенок. Когда от обиды сразу жалею, обнимаю - поплачет на плече и идет спокойно играть.
Но иногда вообще не могу объяснить его действия, в такие моменты хочеться поступить стандартно - набить попу и поорать от души... Бывает не сдерживаюсь и тогда меня успокаивает ... Миша, подходит, говорит :Мама, успокойся, все в порядке" (фраза тоже заученная, но проверенная им как действующая)
Я понимаю, что он тоже имеет право на выплескивание свое злобы, обиды, проявление чувств, понимаю, что надо найти замену, т.е. найти другой способ выплескивания (может бить не кого-то, а дерево например). На этом мое понимание заканчивается.
Выделив из общей массы причин злость и обиду вы начали реагировать именно на это и получили адекватную отдачу от Миши. Но это не единственные причины.
Помимо злости и обиды (кстати, из-за чего они возникают?), какие еще причины толкания могут быть? Пока вы этого не поймете, вы не сможете адекватно и действенно для Миши реагировать. Пофантазируйте, подумайте абстрактно не примеряя к Мише..почему ребенок на площадке может толкаться?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.