Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.01.2011, 19:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Rigulya;1315790]Полина Львовна, здравствуйте.
Цитата:
он прилагает усилия, чтоб выговорить слог и в основном получается не "ба", а "бя", при этом он еще задействует язык, вкладывает при произношении язык между губ. Такое может быть в начале лепета?
Может быть. Но межзубное произнесение может закрепиться и в последующем. В каком положении находится язык во время питья из чашки и кормления с ложки?
Цитата:
Продолжаем ставить ребенка у опоры. У дивана постоит немного с опорой на руки, а потом уже начинает опираться на предплечья и грудь. Лучше получается вставать и стоять у кроватки и держаться за вертикальные перекладины у кроватки. Он пытается переставлять руки с одной перекладины на другую, теряет равновесие, перехватывается рукой за перекладину и снова встает.
Встать за перекладины легче, но ходить проще с опорой на вертикальную поверхность.
Цитата:
Покачиваться с ноги на ногу тоже пытаемся. Иногда Фёдор пытается шагать во время покачиваний. Хотела уточнить может быть мы не правильно делаем. Когда покачиваем, ногу неопорную нужно отрывать от пола или просто покачивать, не отрывая от пола ног?
Качать нужно не сильно, поднимать ноги ребенка не нужно. При легком покачивании ребенок начнет "перетаптываться", а потом и переступать.
Цитата:
На четвереньки ставим по-прежнему, но сын не хочет стоять на руках, подгибает в локтях и падает, хотя раньше мог стоять долго, когда отвлекали.
С чем вы связываете ухудшения?
как ребенок передвигается по полу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2011, 20:23
Rigulya Rigulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Fh[fyutkmcr
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Rigulya *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Во время питья из чашки и кормления с ложки так сильно не видно, где язык, но не между губ, а как мне кажется в обычном положении.
Вы написали:встать за перекладины легче, но ходить проще с опорой на вертикальную поверхность. Я заметила, что встать так легче, у дивана он встает только при нашей помощи, когда мы фиксируем его ладони на поверхности дивана.
Следовательно, сделать упор на занятиях у дивана?
Поза на четвереньках ребенку не нравилась никогда, всегда нужно было привлекать чем-либо, таким образом, мы добились улучшений на четвереньках. Когда он уставал или ему надоедало это делать, он подгибал руки и утыкался подбородком в поверхность и начинал плакать (здесь тоже значит какой-то дискомфорт чувствовал). Но буквально неделю ставим на четвереньки и он сразу готов подгибать ручки в локтях, как и в самом начале пути. Я даже не знаю с чем это связать: либо ему эта поза не нравится, ему некомфортно в ней, либо из-за того, что он утыкался подбородком, либо опора на руки ему стала не под силу. Ручки у него очень слабенькие.
По полу ребенок передвигается в основном перекатами, куда нужно туда докатится(посредством перевротов со спины на живот и с живота на спину и т.д). А если что-либо находится примерно на расстоянии вытянутой руки, как бы начинает раскачиваться на руках, переминаться с одной на другую руку,потом подгибает коленки под себя, попу приподнимает и рукой старается подтянутся, дотянутся.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.01.2011, 19:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Rigulya;1316729]Здравствуйте, Полина Львовна.
Во время питья из чашки и кормления с ложки так сильно не видно, где язык, но не между губ, а как мне кажется в обычном положении.
Вы написали:встать за перекладины легче, но ходить проще с опорой на вертикальную поверхность. Я заметила, что встать так легче, у дивана он встает только при нашей помощи, когда мы фиксируем его ладони на поверхности дивана.
Цитата:
Следовательно, сделать упор на занятиях у дивана?
Да. Вставать, стоять играть и садится из позы стоя. Потом ходить вдоль дивана.
Как ребенок садится из позы лежа?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2011, 22:19
Rigulya Rigulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Fh[fyutkmcr
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Rigulya *
Ребёнок самостоятельно не садится и никаких предпосылок к его самостоятельному присаживанию я не вижу. Из положения лёжа может садится только при нашем подтягивании за ручки. Может стоит его учить садится или целесообразней сначала научить вставать? Только опять же как учить садить?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.01.2011, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может стоит его учить садится или целесообразней сначала научить вставать? Только опять же как учить садить?
Я вообще не могу понять, о чем вы пишите.
Будет проще, если вы будете просто отвечать на вопросы. Итак у вашего ребенка нет смены поз. С этого и начнем.
Дети садятся не со спины, а с живота.
Пробует ли ребенок согнуть ноги или одну ногу в коленях?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.01.2011, 21:47
Rigulya Rigulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Fh[fyutkmcr
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Rigulya *
Здравствуйте, Полина Львовна. Я понимаю, что очень сложно понять о чем я пишу, мне даже удобнее отвечать на ваши вопросы. По крайней мере, вы вносите ясность в наши дальнейшие действиях, спасибо Вам.
Ребёнок сгибает ноги в коленях в том случае, если пытается лежа на животе дотянуться до чего-либо, как бы подползает немного.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2011, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот когда он подползает, потяните его назад и вбок пока он не сядет, а в руку дайте игрушку за которой он тянулся. Попробуйте сами сесть таким образом и вы поймете что я имела ввиду и что нужно делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.02.2011, 20:08
Rigulya Rigulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Fh[fyutkmcr
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Rigulya *
Полина Львовна, здравствуйте.
Предложенное Вами упражнение для смены поз делаем. Получается, но не всегда. Когда Фёдор пытается подобраться к игрушке, я держу его руками за таз и тяну назад и вбок, он сначала выпрямляет руки в локтях, потом садится на попу и мы вызволяем ножки из-под попы. Когда сама ставлю на четвереньки и пытаюсь проделать тоже самое, получается гораздо лучше и ребенку нравится. Стоит самой ставить на четвереньки и показывать смену поз или лучше показывать смену поз, когда ребенок сгибает колени при попытке подползти к игрушке?
Сейчас, когда я ставлю ребёнка на четвереньки он стоит, но эта поза ему не нравится, он сильно не протестует, но не довольство есть. Можно ли как-то научить его самостоятельно вставать на четвереньки? При том, что он не опирается на выпрямленные в локтях руки.
Когда я ставлю сына на четвереньки, он делает рывок вперед, но сразу же оказывается на животе.
И ещё, когда мы учим вставать Фёдора у дивана, он встаёт, но только в том случае, если его правильно направить, т.е. нужно придержать ступни, чтобы они не выпрямлялись и не вытягивались вперед, или нажать на ладони, лежащие на диване. В момент подъёма у дивана, его может качнуть в сторону и он может упасть (чего я не допускаю). Я может быть неясно выражаюсь, но такое ощущение, что он не понимает на что ему нужно сделать упор, чтобы встать. Или ему действительно не хватает силы на это действие (невролог считает, что ему не хватает сил, чтобы развиваться физически). Но тем не менее у него не только задержка моторного, но и психического развития.
Когда мы учим ребёнка вставать из положения на коленях, держась за наши руки, он ногу так же выпрямляет сразу вперёд, не ставит на стопочку. Может быть нужно тоже каким-то образом его обучить ставить ножку на стопочку и опираться на неё?
Стоя у дивана ребенок может играть. Учим перетаптываться с ноги на ногу, покачивая за таз, ножки в принципе реагируют на эти манипуляции, но сам пока не перетаптывается. Иногда пытается при покачивании сделать шаг или вперед или вбок.
Полина Львовна, это основное чем мы занимаемся в физическом развитии, как на ваш взгляд нам нужно, что-то добавить?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.02.2011, 22:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нового не нужно. Вы и сами видите, что выполнение пока нельзя считать совершенным.
Цитата:
Когда сама ставлю на четвереньки и пытаюсь проделать тоже самое, получается гораздо лучше и ребенку нравится. Стоит самой ставить на четвереньки и показывать смену поз или лучше показывать смену поз, когда ребенок сгибает колени при попытке подползти к игрушке?
Варианты нужно использовать всякие. И ставить самой и использовать подходящие ситуации.

Цитата:
Сейчас, когда я ставлю ребёнка на четвереньки он стоит, но эта поза ему не нравится, он сильно не протестует, но не довольство есть. Можно ли как-то научить его самостоятельно вставать на четвереньки? При том, что он не опирается на выпрямленные в локтях руки.
Опрой на руки займитесь отдельно. Можно класть ребенка поперек свои ног или на валик и сдвигать вперед, чтобы ребенок лежал, опираясь на выпрямленные руки.
Когда ребенок сгибает ноги в коленях, а вы его тянете назад, то можно оставить его в позе на четвереньках, а не сажать. То есть чередуйте эти варианты.
Вставать у дивана учите.
Цитата:
Я может быть неясно выражаюсь, но такое ощущение, что он не понимает на что ему нужно сделать упор, чтобы встать. Или ему действительно не хватает силы на это действие (невролог считает, что ему не хватает сил, чтобы развиваться физически). Но тем не менее у него не только задержка моторного, но и психического развития.
Я не совсем понимаю, чем могут нам помочь рассуждения о том, что ребенок понимает, а что нет? Как вы собираетесь ему это объяснить, кроме как помочь это сделать и почувствовать? Развить физически можно только в процессе движений. Для этого и разработана гимнастика активного типа, чтобы постепенно снижая поддержку, помогать ребенку делать движения.
Цитата:
Когда мы учим ребёнка вставать из положения на коленях, держась за наши руки, он ногу так же выпрямляет сразу вперёд, не ставит на стопочку. Может быть нужно тоже каким-то образом его обучить ставить ножку на стопочку и опираться на неё?
Через колено, похоже ребенку вставать рано. Пробуйте пока симметрично и толчком, как у дивана. Вот когда там научится ставить ногу на стопу, будете делать это через одно колено с переносом веса тела.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.02.2011, 15:14
Rigulya Rigulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Fh[fyutkmcr
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Rigulya *
Полина Львовна, здравствуйте! Сейчас Фёдору 1 год и 4 месяца. У нас появились небольшие успехи. Сын стал ползать по-пластунски на небольшие расстояния (если цель находится в пределах метра от него) и пока медленно. Сам стал присаживаться, если ставим на четвереньки или из положения лежа на животе помогаем встать на четвереньки. У опоры пытается переминаться ножками.
Сейчас стали учить вставать ребенка к опоре на колючем коврике и стоять на нем у дивана. За счет коврика, мне кажется, у него стало получаться лучше, меньше скольжения, а может быть, стал лучше ощущать стопу.
И ещё в связи с плоско-вальгусной постановкой стоп, носочки стоп смотрят в стороны и пальчики поджимает. Здесь я могу как-то подкорректировать постановку ножек? Или это вопрос к врачам?
Может быть, сейчас освоить другую смену поз - из положения сидя в положение лежа? Каким образом мы можем помочь ребенку в освоении этого?
Сейчас, когда Фёдор стоит у опоры, кладу игрушку, чтобы он к ней передвигался, он может топтаться, вставать на носочки, может иногда делать шаг к ней, но в основном пытается дотянутся до игрушки, так, что может просто упасть от поры, потому что ноги стоят на одном месте, а руки далеко впереди.
Как можно обучить ходьбе вдоль опоры? И как определить, что ребенок готов к этому?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.02.2011, 14:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Когда мальчик пытается передвигаться у опоры, например вправо, возьмите его за таз и качните влево, чтобы он понял, как освободить ногу, которая должна шагнуть.
Когда малыш сидит, игрушки кладите сбоку спереди и когда он потянется, помогите уйти в позу на живот.
Постановка стоп - это к ортопедам
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.04.2011, 21:49
Rigulya Rigulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Fh[fyutkmcr
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Rigulya *
Полина Львовна, здравствуйте! Нам сейчас 1 год и 5 месяцев. У нас есть небольшие успехи.
Фёдор делает попытки садится: опирается на руки, пытается встать на четвереньки, но на колени встать без нашей помощи не может, плюхается на пол и жутко расстраивается. Если ему помочь и поддержать в бедрах, то он, встав на четвереньки, сразу садится. Четвереньки использует как переходное действие для того, чтобы сесть. Стоять на четвереньках не хочет.
Также учимся вставать у дивана. При моей помощи сын встает на четвереньки, потом перекладывает руки на диван, я держу его руки на диване, создаю ему опору на руки (прижимаю его ручки к дивану) и он встает с колен к дивану. Но ему ещё сложно это делать, чувствуется, что прилагает много сил к этому действию.
Фёдор начал ходить у опоры. Делает он это следующим образом: опирается грудью об опору, переставляет ножку вперед и выпрямляется и так далее. Пытается ходить у кроватки, цепляясь за вертикальные прутья. Тренируется делать переходы от дивана к кроватке и обратно (они стоят перпендикулярно друг к другу), но чаще путается в ногах и шлепается на попу.
Смена поз из сидя в лежа получается неочень ловко, он как будто просто плюхается на живот, причем его нужно побудить чем-либо сменить положение и отставить руку вперед и в сторону. Также иногда он меняет позу из сидя в лежа, если прямо перед ним лежит игрушка, он, наклонившись глубоко вперед, ложится на живот.
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, на что нам сейчас делать упор, чем ещё заниматься.
С мелкой моторикой у ребёнка проблемы, пинцетного захвата до сих пор нет. Если ему нужно взять мелкий предмет, он приспосабливается это делать средним пальцем, а указательный большой зажимает в кулачок (все остальные пальчики расправлены). Мы стали недавно заниматься так: берем бусинку из желобка, я ему придерживаю средний, безымянный, мизинец, а указательный и большой палец направляю на бусинку. Может быть вы что-то порекомендуете, что нам можно попробовать для формирования пинцетного захвата.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2011, 20:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Успехи у вас хорошие и вы правильно помогаете Федору. Есть дети, которые сначала учатся ходить, а потом ползать. Главное - научиться садиться. Бак что продолжайте учить делать это с четверенек. Игрушки кладите только сбоку. На живот лучше уходить через бок. Пробуйте учить вставать держась за ваши руки. Станьте друг напротив друга на колени. Мальчик пусть держится за ваши руки. Медленно качайте из стороны в сторону. Подождите, может быть Федя вынесет одну ногу вперед на стопу. Тогда потяните его вверх в сторону этой ноги пока не встанет. Попробуйте на себе и поймете о чем речь. Мелкая моторика: попробуйте дать из своих рук что-то плоское, например большую пуговицу. Как мальчик ее берет?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.05.2011, 17:36
Rigulya Rigulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Fh[fyutkmcr
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Rigulya *
Здравствуйте, Полина Львовна! Нам уже 1 год и 6 месяцев.
Сначала о наших успехах. Фёдор вот уже как 3 недели начал сам садиться. А помогли нам освоить этот навык упражнения по вашим рекомендациям, и мы одели ему на ножки резиночки (ножки перестали разъезжаться) и он сам сел. С резиночками он садился пару дней, а потом уже самостоятельно без них. Так же он стал свободно из положения сидя переходить в положение лежа на живот. Правда как-то он это делает своебразно, как йога, наверное ввиду слабых мышц. Ну, я думаю, в этом нет ничего страшного, лишь бы он делал это самостоятельно.
С хотьбой по-прежнему: ходит неуверенно возле дивана и делает очень широкие шаги. Может быть ему тоже одевать резиночки, чтобы сын не делал такие широкие шаги? Самостоятельно встать у опоры не может, учим вставать, ставим ребенка на коленки и нажимаем на его ручки на поверхности дивана, и он таким образом встает. В кроватке, когда просыпается, встает на четвереньки и пытается схватится за кроватку и встать. Но при переносе веса тела теряет равновесие и плюхается.
Ползает на четвереньках, но очень мало и на небольшие расстояния в пределах комнаты. Нам в поликлинике посоветовали держать ребенка пеленочкой под животиком и таким образом учить ползать на четвереньках. Это имеет смысл делать?
По поводу мелкой моторики. Пуговицу с ладони захватывает большим и указательным пальцем, но сразу она у него переходит в ладошку. Если например, он перекидывает костяшки на счетах, то делает он это средним и безымянным пальцем. Но я его учу показывать указательным пальцем или дырочки где-то ищем, или те же костяшки перекидываем, уже сама загну все пальцы, кроме указательного и большого и он под моим руководством делает указательным. До чего мы уже дотренировались, что я как только беру его за запястье, он сам выставляет указательный палец. Но самостоятельно пока этого нет, только с моей подсказки.
С перекладыванием из руки в руку, тоже ничего не можем добиться, плохо взаимодействую руки между собой: браслетик с одной руки пытаемся стягивать другой рукой, ключики на кольце перебирать, мелкие колечки от пирамидки снимать с пальчика одной руки - другой рукой.
Ещё мы ежедневно занимаемся на мяче.
Полина Львовна, чем нам следует заниматься в физическом развитии? И может быть что-то посоветуете, как нам развивать ручки. А то у ребенка любимое дело что-то колотить и кидать, никаких функциональных действий с предметами.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.05.2011, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте то, что получается. Ничего нового вводить не нужно. Если начал ползать на четвереньках не нужно никакой пеленки, будет на ней виснуть.

Сейчас игра ребенка в основном - на взаимодействие с вами: потешки, мяч, бить по очереди в бубен, "ку-ку" с платочком.
И второе направление: брать предмет из определенного места (из коробки, сумки, кастрюли итд.
Стаскивать кольца с пирамидки, прищепки с края пластиковой тарелки.
Потом, постепенно перейти к периоду "складывания". Начать можно с того, что бросать предметы в кастрюлю, таз, чтобы они гремели. Можно на улице бросать камешки в лужу. Собирать игрушки в большой ящик. ребенок кладет одну - вы десять.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.