Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2014, 18:26
Elo Elo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Elo *
Мальчик 2 года, зрр вследствии нейротравмы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить развитие и скоординировать возможные дальнейшие действия, т.к. на очных визитах к специалистам нам говорят одно, в карту пишут другое, а на деле я вижу третье.
Мальчик, 2 года (2 и 1 мес.), худенький, маловесный (10 кг). Родился в срок 3050, 51 см, 8/9 Апгар. До 1,10 он развивался в соответствии со всеми нормами, за исключением роста-веса (больше веса). В 3 мес. упал, зчмт, был перелом какй-то косточки сзади головы, но невролог проблем не видит. Меня беспокоит , что :
1. на данный момент речь перестала развиваться дальше, будто остановилась. в его лексиконе следующие "слова":
1.мама
2. папа
3. тря (ранее киса, китя, тсь)-киса
4. ба-бабушка
5.ба-банк
6.ба-бабочка
7. ба-банка
8. кххрррр-трактор
9. непроизносимое слово, означающее экскаватор
10. непроизносимое слово, означающее строительную технику и технику вобще
12. бррр, тррр, кххррр-машины, бетономешалка
13. атькатька-асфальтоукладчик
14. тик-тик- чик чирик (воробьи) и чирикающие птицы
15.капА-копать
16.катА-катать
17. брьябьрья -фасоль и яйцо
18. ка-такси, ковш, кабина, еще что то было
19. алиялио-одеяло
20. па-подушка (?), попозже
21. алиа-Алина
22.мамамама пискляво-маленькое, малыш, девочка
23.ма-мальчик
24. оть это, а это, это
25. а эте кьтьо?-давно не говорит этого, использует просто "воть это?"
26. ооооть, уууоооо , оооть эээто-большое
27. ко-ко-ко-курица
28. ААА-ворона
29. муууу-корова- перестал называть корову, молчит
30. хрюкает-свинья
31. блеет-овца и козы
32. кикикака-лошадь
33. кака-собака
34. ня -Сеня, синий цвет
35. кака-какашки, стакан, чашка
36. ка-каша, макароны
37. катька-картошка
38.катя-котлеты
39. бабах-кран, стройка, упасть или спрыгнуть
49. непроизносимое-формочка (для песка)
50.дай/на, когда просит, чаще говорит "на"
51. твътвъта-тойота, вертолет и самолет
52. атя-ауди
53. непроизносимое-лендровер
54.апка- лапка, тапки
55. тя- нос
56. отрицательно/положительно мотает головой-нет/да
57.путяпутя-привидение, пластилин, простыня, пижама
58. кап-кап-вода, дождь, снег
59. капкапка-рыбка
60. атка-утка
61. кя, ка-кря-кря
62. оть эте да!- невероятное!
63. ку-ку!- прятки
64. оука-окно
65. гобА- голубой цвет
66. беля/бля- белый цвет
67. купА-крупа
68. ко мне!
69. КапУ- капуста любая
70. Кхррааа_красный цвет
71. два- знает эту цифру

Это то, что на вскиду я смогла вспомнить и записать. Как видите, кошку, например он еще в год называл правильно, а потом все скатилось до непонятного "тря". При этом знает некоторые цвета. помимо тех, что я написала, просто это сложно облечь в слова (розовый, оранжевый вобще не могу написать). Фраз нет. Есть изредка "Неня...бабах" (Сеня упал), "Кххраааа! бабааах" (машинка упала), кто-нибудь кушает еще "ням-ням" и все. Спрашиваю, как зовут, отвечает "Неня", сколько лет, говорит, два.
Пытается повторять слова, которые слышит. Были на море, говорил два раза "вода", были на даче, увидел большую бочку с водой, тоже говорил, что там вода. Однажды слушал наш с его папой разговор, четко и несколько раз произнес имя нашего друга, о котором мы говорили. Часто пытается повторить, но будто не уверен, что надо и перестает.
Логопед ставит ЗРР вследствие нейротравмы. Невролог прроблем не видит и ждет речь не раньше 2,5 лет. Но в документах пишет 2 группу здоровья.
2. что меня беспокоит: он умеет прекрасно есть сам, но не ест почти. либо только под мультики. хочет есть, идет, сядет за стол, посидит и просит мультики или играть или просто уйти. если очень голоден, может съесть 2 ложки и уйти (больше не вернется). вследствие его экстремально низкого веса мне страшно ставить эксперименты дольше 1 недели. поэтому ест он под заговаривание зубов или мультики (мультики последний месяц исключены из "рациона", только до или после еды). я не пойму в чем проблема. вот вобще не пойму. педиатр тоже не видит в этом ничего такого, что могло бы отправить нас к специалистам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2014, 10:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте тему про этапы развития экспрессивной речи. Ребенок вписывается в норму.
Про еду могу только сказать, что это больше ваша проблема и ваши страхи. Меняйте еду, давайте есть руками, учите есть ложкой итд. Здесь не может быть универсального совета.
И не ищите специалистов и лекарств по описанным проблемам. Я их, собственно говоря, не вижу. Группа здоровья, я думаю, у вас по весу, а не по речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.