Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.03.2011, 02:51
desire1979 desire1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
desire1979 *
Полина, спешу к Вам, сообщить о достижениях и посоветоваться!
Малышу 1,10 года почти.
У нас появились новые слова и маленькие фразы!!!!
Начал говорить ДА и НЕ-НЕ-НЕ (нет). Наконец-то.... Учила долго....
Повторяет такие слова-действия как: иди, отойди, дать, на.
Но самостоятельно во фразе их почти не употребляет. Либо просто повторит за мой, либо говорит применительно к ситуации в случае, если я ему напомню.
Вот например,
Он мне говорит: "Мама!" и тащит меня за собой или показывает куда ему надо.
Я у него спрашиваю: "Ты хочешь, чтобы я пошла с тобой?
Он: "Да"
Я: "Как надо правильно позвать маму?"
Он отвечает: "Иди"
Я: "Как надо целиком сказать фразу, чтобы мама пришла?"
Он: "Мама, иди!"
И так во всем. С глаголами -дай- и -на- точно также. Пока не будешь ему напоминать говорить правильно, он ограничивается мычанием и жестом.
Или другой пример,
Он бросил машинку и сказал БАХ! Без фразы.
Я проговариваю: "Да-а, машинка упала-Бах! Что упало, сынок?"
Он отвечает: "Би-би". Без фразы.
Я: "Как нужно правильно сказать, что машинка упала?"
Он: "Би-би бах!"
Я накачала в интернете кучу картинок обозначающих действия, ну-у, типа: киса кушает, собака спит, кукла упала и т.п. Много разных вариантов с учетом тех слов-действий, которые он может произнести. Он с удовольствием смотрит. Я у него спрашиваю, что он видит на картинке, и он отвечает мне короткой фразой, абсолютно правильно: ня (мяу) ам, аф-аф бай-бай, ляля ба-бах.
У меня вопрос на засыпку к Вам , что мне еще предпринять, чтобы он использовал фразу в диалоге, в обыденных ситуациях, без моих вечных подсказок. Ведь я знаю, что он может построить элементарную фразу. Но почему-то этого по собственно инициативе почти никогда не делает. Ну, крайне редко делает, так скажем...
Вот я после всего вышесказанного хотела бы у Вас, Полина, проинструктироваться, правильно ли я вообще поступаю в своем обучающем процессе? Возможно что-то я делаю не так? Если не так, то как надо?
На всякий случай напишу, что книжки ребенок очень любит, если там кого из животных видит знакомых, то называет (как может конечно). Если я произношу какие-то слова, которые он знает, то он за мной их повторяет. Я специально в стихах при чтении делаю паузу перед словом, которое он может произнести, дав ему возможность это слово сказать самому. Ему это кажется нравится
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.03.2011, 09:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, все идет хорошо. Если ребенок не протестует против ваших уточнений, то можно стимулировать фразовую речь и так. Можно пробовать и задавать вопросы. Ребенок: ам!
Мама: ам? Кушает? А кто кушает, ам? итд. Думаю к двум годам будет соединять слова чаще сам.
Наращивайте глагольный словарь и не пропускайте появления усеченных взрослых слов, например, ребенок может вместо бах сказать па - уПАла. Тогда вы должны повторить взрослое слово, выделив слог "па" голосом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.09.2011, 23:04
desire1979 desire1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
desire1979 *
Здравствуйте, Полина!
Ребеночку скоро 2,4 года. Он говорит фразой. В общем, наверное, практически все слова уже говорит, даже пытается произносить такие сложные как "фонендоскоп", например
Но у нас просто какой-то завал с местоимениями!!!!
Он их абсолютно не понимает!!! Местоимения "Я" у него пока нет. Про себя он чаще всего говорит по имени, т.е. от 3 лица. Например так:
"Слава не хочет это...", или "Слава пойдет туда-то..." и все в таком духе. На мой вопрос: "Ты хочешь то-то?" Может ответить: "не хочешь то-то..., т.е как бы от 2 лица. Видит, например, свои штаны и говорит "твои штанишки" или "Славины штанишки" вместо "мои штанишки".
Я его постоянно поправляю. Но мне кажется, что он явно не понимает, что от него хотят. Я конечно читала, что многие дети склонны себя называть по имени, но толком не поняла до какого возраста? Заметила для себя, что среди многих наших знакомых, примерно ровесников сыну, все говорят про себя "Я", т.е. в 1 лице.
В общем, посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации?
Можно ли вообще этому научить? И как?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.09.2011, 08:24
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от desire1979 Посмотреть сообщение
Но у нас просто какой-то завал с местоимениями!!!!
Он их абсолютно не понимает!!! Местоимения "Я" у него пока нет. Про себя он чаще всего говорит по имени, т.е. от 3 лица. Например так:
"Слава не хочет это...", или "Слава пойдет туда-то..." и все в таком духе. На мой вопрос: "Ты хочешь то-то?" Может ответить: "не хочешь то-то..., т.е как бы от 2 лица. Видит, например, свои штаны и говорит "твои штанишки" или "Славины штанишки" вместо "мои штанишки".
Я его постоянно поправляю. Но мне кажется, что он явно не понимает, что от него хотят. Я конечно читала, что многие дети склонны себя называть по имени, но толком не поняла до какого возраста? Заметила для себя, что среди многих наших знакомых, примерно ровесников сыну, все говорят про себя "Я", т.е. в 1 лице.
Отсутствие местоимения "Я" до трех лет вполне допустимо.
Цитата:
В общем, посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации?
Можно ли вообще этому научить? И как?
Старайтесь чаще использовать местоимения от первого лица в общении с ребенком.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.