Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2010, 15:16
vzav2007 vzav2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Город: Рязань
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
vzav2007 *
как заинтересовать ребенка занятиями

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 10 мес. Диагноз: ЗППР, абсансная эпилепсия. Проходим лечение. Говорит плохо. Слюни заливают рубахи до пупа.Играть ни во что не хочет, просто швыряет все игрушки и чем дальше, тем лучше.Не проявляет никакого любопытства, все делает моими руками. очень привязан ко мне. На горшок ходить не желает. Сядит, подумает, встанет, посмотрит - пусто и со спокойной душой уходит. Поход к врачам равен отработанной смене на заводе. кричит, дерется, отпихивает ногами.
Подскажите как заинтересовать его игрой. Как с ним заниматься для развития памяти, речи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2010, 20:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вопросы вы задали короткие, вот только ответы на них могут занять десятки сообщений.

Цитата:
Говорит плохо.
Что это значит? Что плохо: мало слов, нет фразы, плохое звукопроизношение?. Зайдите в тему про этапы развития экспрессивной речи и более подробно опишите речь ребенка.
Не понятно, понимает ли ребенок обращенную речь ( читайте тему про развитие импрессивной речи и тоже пишите)
Цитата:
Слюни заливают рубахи до пупа.
В чем причина? Режутся зубы, повышенная выделение слюны, открыт рот, нарушено жевание и глотание?
Цитата:
Играть ни во что не хочет, просто швыряет все игрушки и чем дальше, тем лучше.
Пробовали ли вы присоединиться к игре мальчика, например, вместе с ним бросать мяч, можно придумать цель - сбивать кегли или пластиковые бутылки.
Цитата:
Не проявляет никакого любопытства, все делает моими руками.
А это бывает, когда родители пытались научить чему-то ребенка манипулируя его руками. Использовали вы этот прием?
Цитата:
На горшок ходить не желает. Сядит, подумает, встанет, посмотрит - пусто и со спокойной душой уходит.
Ребенок ходит в памперсах или без них.
Цитата:
Поход к врачам равен отработанной смене на заводе. кричит, дерется, отпихивает ногами.
Дети часто боятся врачей, успокаивайте мальчика, старайтесь быть спокойной, уверенной. Это поможет ему преодолеть страхи.

Цитата:
Подскажите как заинтересовать его игрой. Как с ним заниматься для развития памяти, речи.
Все это будем обсуждать постепенно по мере ответов на мои вопросы. Будете пробовать и писать, что получается. Чудесных советов на все случаи жизни у меня нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2010, 14:26
ElenaOb ElenaOb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: Рязань
Сообщений: 4
ElenaOb *
как заинтересовать ребенка занятиями

Здравствуйте!
Ребенок понимает речь. Нет ни слов, ни словосочетаний. одни только звуки. чаще это просто настойчивый визг. все просит только жестами, если говорю, что не понимаю, срывается на визг. Любит слушать стихи, песни. Разговариваю с ним постоянно. Все свои действия коментирую словами.
Что касется слюней. Зубы у нас все уже по возрасту. Постоянно открыт рот, дышит носом. язык не вываливает. Начала делать логопедический массаж. Слюни вытирает сам воротом рубахи (майки).
Что касается игр. Я с ним сама играю. Но Егор предпочитает смотреть со стороны. участвует с большой неохотой. Когда беру за руку для привлечения к игре, руки вырывает и прячет за спину.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2010, 15:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите примеры понимания речи. Я вам давала ссылку на тему. Какой уровень понимания речи у ребенка?
Я предложила вам присоединиться к его игре, а не вовлекать в свои игры. Как получилось?
Вы не написали, как мальчик жует и глотает. Смыкает ли при этом губы. Умеет ли глотать жидкую и твердую пищу?
Вы не написали про памперсы.

В таком режиме консультирование не имеет смысла. Я не гадалка и не экстрасенс. Не будет подробных ответов - я не смогу консультировать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2010, 12:28
ElenaOb ElenaOb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: Рязань
Сообщений: 4
ElenaOb *
Здравствуйте.
Понимание речи.
-Пойдем гулять.
Ищет одежду, направляется к двери.
- Давай посмотрим книжку.
Приносит книгу, старается листать.
Когда хочет покачатся на качелях (они у нас в комнате прикреплены к потолку, и высоко подвешаны, чтобы их снять, надо поднятся по шведской стенке), я говорю, что качели убраны, подталкивает меня к лестнице и заставляет лезть вверх, иногда пытается это сделать сам, но боится высоты.
- Садись кушать.
Забирается на стул.
Старается помогать при раздевании и одевании.
А вот,когда прошу принести мне игрушку, старается отбросить ее подальше.
Игры.
Я все больше стараюсь присутствовать при игре. Рассказываю про игрушки, говорю какой они формы и цвета. Если откидывает игрушки, просто подношу их поближе. Но все иргы сводятся к одному: сын швыряет, мама приносит обратно. Или сам старается поскорее убрать игрушки в коробку.
Про памперсы.
Ребенок памперсный. Но сейчас целый день ходит в трусиках, днем спит в трусиках. В памперсах только ночью. На горшок садится, не капризничает, вот только ничего не делает.Стараюсь сажать его каждые 15-20 минут. Хочется, чтобы всетаки попробовал сделать свои дела в горшок, и понял, что ето не страшно.
Что касается жевания.
Он ест все от йогуртов до отбивных и яблок. Жует с закрытым ртом, правда уж очень тчательно все пережовывает.Хорошо глатает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2010, 22:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я все больше стараюсь присутствовать при игре. Рассказываю про игрушки, говорю какой они формы и цвета. Если откидывает игрушки, просто подношу их поближе. Но все иргы сводятся к одному: сын швыряет, мама приносит обратно. Или сам старается поскорее убрать игрушки в коробку.
Я его хорошо понимаю . То, что вы описываете не игра , а извините, нудные занятия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.