Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2017, 08:47
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
11 лет, внезапный обморок, сотрясение головного мозга

Здравствуйте! Девочка, 11 лет, при рожд 3900, рост 55, 7/8 по Апгар. Росла и развивалась по возрасту, кроме веса, в год ставили паротрофию 1 степени (вес 15,6 кг), не перекармливали. Прививки по возрасту. Невролог периодически находила проблему (пэп, миатонический синдром), все назначения по этому диагнозу мной были проигнорированы. Лет в шесть, играя во дворе в футбол, врезалась лбом в бетонный столб, была огромная шишка на лбу, я настаивала на посещении травмпункта, но муж отказался (были за городом), внешне ребенок не испытывала никакого дискомфорта, так и не обследовались. Сейчас 11 лет, вес 43 кг, рост 143 см. Состоит на учете у кардиолога с ВПС ДМЖП, гемодинамически незначимый. Последнее УЗИ сердца прилагаю. 15 января, развлекаясь на батуте, получила травму позвоночника, изначально был диагносцирован компрессионный перелом 4 позвонка грудного отдела, была госпитализирована, постельный режим на жесткой наклонной поверхности, после проведенного КТ диагноз перелом был снят и заменен на ушиб грудного отдела позвоночника. Данные КТ прилагаю. Была выписана 02.02. с явным улучшением, болезненных ощущений в спине нет, выписка во вложении. Месячные еще не установились, был разовый эпизод в конце декабря (помазало 1 день).
А теперь к насущному. 11 февраля проводила дочь в школу (она позавтракала, неглазированные хлопья Фитнесс с молоком, домашний свежий компот), уже в 8-15 мне позвонила классная: дочь упала в обморок, плашмя на бетонный пол, сильный ушиб, большая гематома на затылке, окружностью около 10 см, симптоматика сотрясения головного мозга (стоять и передвигаться самостоятельно не могла, сильное головокружение, тошнота, не рвало). Была госпитализирована на скорой. Со слов дочери, смотрела в окно, почувствовала тошноту, попыталась отойти и все поплыло, очнулась уже на полу, сначала не могла сориентироваться где находится, потом почувствовала боль, пыталась подняться, но не смогла. Со слов одноклассников: Стояла у окна, потом как-то выбросила руку с телефоном вперед (он вылетел), упала, потеряла сознание, ее начало трясти, дети особенно обратили внимание, что сильно дрожали руки, были попытки как будто подняться, потом пришла в себя, но не могла встать. В больнице при поступлении проведена рентгенография головы и шеи, узи головного мозга. Со слов врача, никаких нарушений не обнаружено (данных на руках у меня нет). В течение первых суток в больнице ее тошнило, ходила только в туалет и поесть, врачом строгий постельный режим не прописан, я говорила с ним, разрешил и читать и телевизор смотреть, но дозировано. Мы, все же, попросили ее полностью ограничить нагрузку, никаких переписок по телефону, музыку не слушать. Со вчерашнего дня начали давать таблетки, медсестра назначения мне отказалась комментировать, но, судя по тому, что после таблеток полностью ушла тошнота - могу предположить, что дают церукал (0,5 таблетки) и точно глицин. Глицин я сама отменять не стала, не хочу конфликтовать с врачами, насколько я понимаю - это бестолковый, но безвредный сахарок, ну и пусть с ним, лечат же. Более никаких назначений пока не было. Сегодня в 2 часа ночи дочь прислала смс, что ее вырвало. Нарушений стула нет, признаков какого-либо вторичного заболевания типа ОРВИ тоже нет. Спрашиваю есть ли головокружение и головная боль, говорит: не знаю, видно, какой-то дискомфорт есть, но как-то выразить это не может. Никаких дополнительных исследований ввиду выходных пока не проводилось. Кровь в норме, опять же со слов врача.
Летом она однократно теряла сознание, когда собирала ягоды в деревне, сидела, резко встала и упала. К врачу не обращались, так как посчитала это особенностью подросткового организма, да плюс лето, солнышко.

1. Может ли причиной обморока быть ВПС (хотя, насколько я понимаю, не должен)?
2. Может ли причиной обморока быть последствие полученной травмы позвоночника и какие доп исследования необходимо произвести (МРТ)?
3. Судя по описанию обморока можно предположить эпилепсию? ЭЭГ и МРТ?
4. Если эпилепсия не будет диагносцирована, какие еще причины обморока можно заподозрить и какие провести дополнительные исследования? (гормоны, проблемы с сосудами головного мозга?)
5. Необходим ли сейчас ей строгий постельный режим и ограничение любой нагрузки? Насколько понимаю, сотрясение у нее не самой легкой формы, раз последствия ощущаются более суток?

Спасибо большое за неравнодушие и помощь!

КТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Узи сердца: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

если есть необходимость переадресовать вопрос профильному врачу, прошу модераторов перенести тему, я сама пока не сориентируюсь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2017, 13:44
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
Дочь позвонила, у нее высокая температура (38), говорила по телефону с лечащий врачом, он уверяет, что это обычная симптоматика сотрясения головного мозга и не следует появившиеся рвоту и температуру рассматривать как ухудшение. Но я очень обеспокоена, ведь она сутки чувствовала себя вполне удовлетворительно. Как бы не проглядеть(((((((((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2017, 13:46
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
Может, настаивать на срочном МРТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2017, 13:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. скорее всего нет
2.не думаю
3.ЭЭГ
4.если эпилепсия не будет диагносцирована-по усмотрению невролога доп.методы рентгендиагностики.КТ делали при поступлении?
5.в зависимости есть или нет все же сотрясение
не могу сказть заочно , с чем связана температура : сотрясение или инфекция вирусная или бактериальная
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2017, 15:48
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
Спасибо за ответ! КТ не делали, так как аппарата в стационаре нет, надо ехать в центр города в обл больницу. А там очереди, квоты, все эти проволочки...Мы планируем взять ребенка домой на выходные (их отпускают при условии удовлетворительного состояния) и сделать самостоятельно МРТ для успокоения души. Или КТ? Что необходимо?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2017, 15:53
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
Сотрясение диагносцировали, судя по всему, по общей симптоматике. Но меня очень беспокоит температура, нигде не вычитала, что это обычный симптом при сотрясении, напротив, пишут, что ее не бывает. Врач меня уверил, что это неинфекционное
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2017, 15:54
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
Хотя питание ей скорректировали: запретили фрукты, соки, кисломолочку... Что можно-то ребенку?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2017, 18:22
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна по всем пунктам с коллегой.
начните с видео-ЭЭГ мониторинга, желательно ночного.
про сотрясение сложно сказать, но даже если оно есть, то особых ограничений по режиму оно не требует, лечения соответственно тоже, тк проходит бесследно.
МРТ я бы посоветовала сделать. давайте приглашу в тему нашего эпилептолога, хочется услышать ее мнение.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2017, 20:01
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги выше правильно посоветовали необходимость видеоЭЭГ мониторинга сна.
"Выброс телефона" похож на клоническое или миоклоническое подёргивание.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2017, 06:37
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию - вторично-генерализованный приступ.
Сделайте МРТ головы и видео-ЭЭГ-мониторинг сна.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): Спасибо!
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2017, 08:44
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
Спасибо всем огромное! Сегодня поговорю с лечащим врачом по поводу ЭЭГ-мониторинга. Имеющаяся температура не будет показанием для ее проведения? Сегодня 37,5.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2017, 08:56
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
Коллеги выше правильно посоветовали необходимость видеоЭЭГ мониторинга сна.
"Выброс телефона" похож на клоническое или миоклоническое подёргивание.
1. Миоклонические судороги, как я прочитала, могут быть следствием травмы спинного мозга, менее месяца назад у дочки была травма спины - ушиб грудного отдела позвоночника. Появление может быть последствием травмы? Ранее ничего подобного не наблюдалось.
2. МРТ головного мозга, я правильно поняла? с исследованием сосудов?
3. Действительно ли температура естественна для сотрясения головного мозга? Анализ крови разъяснит ситуацию?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2017, 10:13
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша травма не имеет никакого отношения к приступу, не нужно сочинять и читать интернет, где глупости пишут.
Температура не имеет отношения к сотрясению
Просто мрт головного мозга, сосудистый редим делать не нужно, а вот если при исследовании врачи что-то обнаружат, то возможно потребуется введение контраста для дифдиагностики, будьте к этому готовы
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2017, 12:56
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pershin *
К сожалению, у клиники отсутствует возможность провести видео-ЭЭГ-мониторинг(((. Лечащий врач сказал, что сделают ЭЭГ, и, если эпилепсия действительно есть, исследование это покажет, МРТ сделаем в выходные. Спасибо всем огромное за ценные советы!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2017, 16:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите ЭЭГ мониторинг, тк обычная 15 минутеая ээг может дать ложноотрицательный результат
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.