Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2014, 16:04
AnnaKey AnnaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaKey *
Отсутствие гуления у ребенка 3,5 месяцев

Добрый день!

Меня очень волнует вопрос по поводу гуления ребенка. Слух проверяли у сурдолога, все в норме. У нас нет как такового гуления, которое я слышу у других детей того же возраста. Нам сейчас 3 месяца и 3 недели. Всюду пишут, что должны детки как будто бы петь, гулить, отвечать при обращении взрослого или же сами общаться с игрушками. Мы же в основном молчим. Около 2,5 месяцев 1 раз мы гулили минуты 2, как бы пробуя разные звуки, но это больше не повторялось и мне уже иногда кажется, что даже тогда почудилось. С двух до трех месяцев малышка достаточно долго сохраняла зрительный контакт и в ответ на речь пыталась издать ответный звук, изредка выдавая ау (достаточно тихо и не напевая), иногда выдавала другие звуки (резкие и громкие), даже 2 недели назад иногда издавала звуки похожие на визг (но не совсем визг). 2 недели назад начали резаться зубы, и сейчас она совсем перестала издавать звуки (только разного вида хныканье и плач), практически не вынимает ручки изо рта, все время пытается что-то грызтьи сосать. Один зубик у нас уже прорезался, второй почти прорезался. Прорезыватели держит в руке недолго, пытается в рот запихивать и держать, но не очень получается, они падают и она начинает хныкать. У нас очень сильный сосательный рефлекс, всегда почти просит грудь или соску.

Я стала замечать, что малышка сейчас стала плохо удерживать зрительный контакт с говорящим, посмотрит несколько секунд и начинает вертеться и оглядываться по сторонам, изучая все вокруг, хотя раньше очень долго могла смотреть (может, из-за того, что ее беспокоят зубы (я очень на это надеюсь)). Т.е. чтобы привлечь ее взгляд к себе мне приходится издавать разные звуки, тормошить ее, она посмотрит на меня, улыбнется, а потом взгляд снова скользит вокруг по окружающим предметам. Иногда у нее бывает настроение, тогда смотрит подольше. Но спровоцировать звуки не могу сейчас совсем никак, слушает меня, поулыбается (широко) и отворачивается глазеть по сторонам. Когда я в комнате, внимательно наблюдает за мной, что я делаю, изучает. Очень интересуется игрушками, улыбается им, тянется, пытается схватить, лежа на спине, погрызть, лежа на животе. Сейчас заканчиваем курс общего массажа (показаний не было), она научилась переворачиваться со спины на живот через правый бок (получается полностью 1 раз, потом переворачивается наполовину (попу выкручивает, а голову поднять уже не может с плечами, так и лежит вполоборота, и хныкает, чтобы я создала опору на попу и она докрутилась до положения на животе). На животе сейчас не очень любит лежать, сразу пытается поставить руку на локоть и начать сосать или опускает голову, грызет и облизывает коврик, хотя голову может удерживать очень долго, когда в настроении (голову хорошо держит с 2 месяцев). Смеется в голос, когда ее щекочут или папа поет ей песенку. Всем улыбается (меня выделяет и папу), но как-то вскользь, а потом начинает снова смотреть по сторонам.

Посоветуйте, пожалуйста, как мы можем стимулировать гуление? Может ли быть так, что стадии гуления у нас вообще не будет, а малышка начнет потом сразу лепетать? Какие упражнения посоветуете, чтобы наладить речевое развитие?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2014, 18:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все написано в теме про этапы развития экспрессивной речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2014, 18:50
AnnaKey AnnaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaKey *
Уважаемая Полина Львовна, большое спасибо за ответ. Тему про экспрессивную речь и другие темы про гуление на Вашем форуме я уже подробно изучила. Очень стараюсь, постоянно занимаюсь с дочкой, но в ответ ни звука. Играю в игры по книге Полински.
Но сейчас столкнулась с проблемой удержания зрительного контакта. Дочка как будто скользит по мне взглядом, сложно привлечь ее внимание даже звуками, особенно когда она лежит на животе, а я ложусь рядом, то она вообще не смотрит на меня. Когда я поднимаю ее на руки за подмышки над собой или на уровне с моими глазами, то никак не могу поймать ее взгляд. Иногда, когда у нее хорошее настроение, она может смотреть на меня изучающе глаза в глаза, улыбаться мне, слушать, но не очень долго, но иногда вообще не могу поймать на себе ее взгляд. Очень трудно также это делать на коленках, как описано в Вашей методике. Она отворачивается и смотрит в сторону.
Буду очень Вам благодарна, если сможете подсказать по моим, наверное, глупым вопросам:
- Подскажите, пожалуйста, сколько в норме должен смотреть ребенок без недели 4 месяца на маму и других говорящих?
- Должна ли малышка смотреть на меня, когда я держу ее под мышки и пытаюсь поймать ее взгляд или это нормально ,что она изучает все вокруг в этот момент?
- Как можно пытаться привлечь ее внимание и тренировать удерживание зрительного контакта, чтобы наладить общение, например, на коленках (красную помаду и очки пробовала, не очень работает)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2014, 23:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше, если ребенок не на руках, а лежит на спине на наклонной поверхности. Смотреть может краткосрочно, потом отводить глаза, потом снова смотреть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2014, 15:24
AnnaKey AnnaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaKey *
Спасибо за Ваши ценные рекомендации. Мы попробовали заниматься просто лежа на спине на наклонной поверхности (на шезлонге), малышка гораздо дольше сосредотачивает так на мне внимание, как Вы и написали, то отводит взгляд, потом снова возвращает. Ваша идея с красной помадой все-таки наконец сработала и у нас, дочка заинтересовалась и теперь даже на наклонных коленках получается подольше удерживать ее внимание. Благодаря этому у нас огромное достижение - последние два дня дочка активно гулила, хотя до этого совсем молчала! Это невероятное счастье! Но сейчас снова замолчала на полдня, продолжаю общаться, может, к вечеру разговорится.
Хотела уточнить у Вас еще два момента:
- Может ли гуление пропасть, появившись ненадолго, а потом сразу перейти в лепет? Может ли оно снова пропасть у нас вообще?
- Советуете ли Вы в нашем возрасте (почти 4 месяца) пробовать делать логопедический массаж или пока в нем нет необходимости?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2014, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада вашим изменениям.
Гуление может исчезать и появляться. Массаж лица можно делать, если нравится ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2014, 15:36
AnnaKey AnnaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
AnnaKey *
Полина Львовна, добрый день. Спасибо Вам за огромный труд и ту помощь, которую Вы оказываете нам, обеспокоенным мамам. Нам сегодня ровно 4 месяца, но у нас снова период затишья: после 4х дней активного гуления доченька опять замолчала и не гулит совсем, только мычит с сомкнутыми губами, когда чем-то недовольна. Вот только вчера вечером поулыбалась папе и дважды ему ответила, произнеся га и гу, но больше ничего за последние 4 дня, гуление совсем пропало. Массаж логопедический у нас не пошел, доченьке не нравится Подскажите, пожалуйста:
- Должно ли вернуться гуление? С чем может быть связано, что оно продлилось так мало и снова ушло? Может ли потом спустя время появиться сразу лепет, минуя стадию гуления?
- У меня иногда складывается ощущение, что дочка устает от того, что я с ней все время не замолкая говорю, рассказываю что-то, призываю к общению, стараясь поймать ее взгляд и привлечь его во время игр, поэтому она и "говорила" вчера с папой и сама пыталась поймать его взгляд,улыбалась, а по мне она в основном "скользит" взглядом, только после того как проснулась может достаточно долго меня изучать и слушать, а потом ей становится скучно, как будто. Может ли быть такое, что я ее утомляю постоянными разговорами и надо просто давать ей побыть одной в тишине (тогда она просто молча лежит и играет)? Может ли ребенок "уставать" от мамы? Или надо продолжать с ней активно общаться, чтобы вызвать гуление и лепет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2014, 03:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утомляете конечно. Чтобы получить ответ, нужно как минимум, делать паузы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.