Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2014, 13:14
Vyfill Vyfill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Коломна
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Vyfill *
Мальчишка, 3 года - диагноз сенсо-моторная алалия

Беременность была идеальная, ни разу не болела, но поскольку было тазовое предлежание, в итоге было плановое КС. Забили тревогу, когда ребёнку было 1,5 года. Стало заметно отставание от сверстников, была плохая координация движений, шатающаяся походка. До этого начал хорошо держать голову в 6 мес, в 8 мес сел и пополз, в 1,1г пошёл сам, в 7 мес начал говорить "мама, папа, баба" осмысленно, был указательный жест. После 7 мес начали ставить прививки, к году ребёнок перестал говорить совсем. В 1,5 года не отзывался на имя, лежал на полу и крутил колёсики на машинах .На учёте невролога не состоял до 1,5 лет, видимо невролог посчитала всё это нормой, на мои жалобы внимания не обратила. В 2 года уже стребовала с неё хоть какие-то назначения, сделали ЭЭГ, аудиометрию - всё в норме. УЗИ головы никто никогда не назначал, хотя голова при рождении 36см, 3 мес - 41 см, 6 мес - 43,5, 1 год - 48 см, 3 года - 52,5. Но при этом у папы окружность головы 60 см, предполагали, что это наследственность. С 2 лет назначали медикаментозную терапию: сначала Пантогам, потом по нарастающей Церебролизин, Кортексин, Актовегин и т.д., почти весь ноотропный ряд.
К 3 годам прошли ПМПК, поставили диагноз сенсо-моторная алалия, психиатр ставит ММД, логопед ОНР 1. Ходим в логопедический садик, занимаемся с логопедом и дефектологом. К 3 годам начал ходить в туалет, есть сам ложкой. С моторикой проблемы, сам педали на велосипеде не крутит, не раздевается, походка такая же и осталась, неуклюжая. Про речь: до 2,5 лет были слова "мама, папа", периодически пропадающие и набор звуков. В 2,8 начал повторять слова, сейчас очень большой пассивный и активный словарь, и глагольный в том числе. Сейчас начинает говорить предложениями из 2 слов, типа "машина едет, рыбка плывёт, зайка прыгает, руки грязные", самое большое предложение "кран строит дом". При этом он, как мне кажется, не до конца понимает смысл фразы. Например, у него есть младший братик, так вот он применительно к нему всегда употребляет фразу "Максим спит", независимо от того, что этот самый Максим делает. То есть к каждому предмету у него есть фраза - штамп, хотя наверное это тоже неплохо. Эхолалит очень часто. Меняет местами звуки в словах, проглатывает части слов.

Так вот к сути вопроса: какие рекомендации можно дать старшенькому (может какие-то обследования, занятия, какую-то реабилитацию пройти(опять же где и какие процедуры показаны?)). МРТ делать пока не хотелось бы, всё-таки это наркоз и в основной массе у алаликов не находят никаких отклонений, да и лечение не меняется.
И относительно младшего ребёнка, ему сейчас 6 мес, голова такая же большая. УЗИ головы делали в 3 месяца, всё в норме. Но! есть неврологический признак, поджимает большой пальчик на обеих руках внутрь. Плюс очень слабый плечевой пояс, за ручки очень плохо поднимается. В связи с этим наблюдаемся у невролога, кормим ребёнка Элькаром уже 2 месяца. Ну массажи само собой, и сами делаем и специалиста звали. Голову он начал в 3 мес хорошо держать, сейчас назад ползает, но никуда не переворачивается. Какие назначения ему?

Ну и это ещё не всё =)))) Недавно выяснилось, что у мужа есть родной дядя, которого сдали в какое-то мед. учреждение, что у него за диагноз неизвестно, подозреваю что УО. У моей бабушки есть брать - инвалид, диагноз у него тоже непонятный - инвалид детства, говорят, что родовая травма была. Его я видела, он неграмотный, считать - писать не умеет, речь бедная и неправильная, значение некоторых слов заменяет звуками, т.е. очень похоже на алалию. В бытовом плане он сам себя обслуживает полностью. В связи с плохой наследственностью с обеих сторон, может это передаваться генетически? Нам нужна консультация генетика?
Очень много вопросов у меня, спасибо за внимание. =)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2014, 14:34
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваша ключевая ошибка заключается в стремлении вылечить ребенка. К сожалению, в настоящее время не существует лекарственных средств от алалии в любой ее форме, от ОНР и ЗПР тоже. Обследования не смогут достоверно определить ни причину, ни пути коррекции ( за исключением случаев, когда отклонения в развитии симптом прогрессирующих заболеваний, например опухолей и пр.).
Если ребенок соматически здоров, то ему требуется огромная целенаправленная работа педагогов и , прежде всего, родителей. Ежедневные занятия, я бы даже сказала ежеминутные - потому что любой эпизод в жизни ребенка можно использовать для развития основных знаний, умений и навыков. Для этого не нужно садить ребенка за стол.
Я думаю, основную массу рекомендаций вам должен дать логопед и дефектолог - они очно могут оценить уровень актуального развития и зону ближайшего развития, исходя из чего предложить игру, упражнения и прочее.

Если у вас есть более конкретные вопросы - можем попытаться решить в рамках РМС (здесь).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2014, 08:41
Vyfill Vyfill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Коломна
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Vyfill *
Нет-нет, про упражнения не так поняли. То, что касается познавательной деятельности и речи - этим и правда логопед с дефектологом заведуют. Мы и занимаемся если не каждую минуту, то почти. Меня интересуют процедуры, которые сейчас предлагают центры патологии речи и им подобные: микрополяризация, Томатис и др. Вот каково мнение врачей на сей счёт, стоит ребёнка туда возить? Может вы другие какие-то процедуры полезными считаете?
А с моторикой что делать? Дефектолог только мелкой занимается, а мне хотелось бы чтобы ребёнок хотя бы ходил не шатаясь =)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2014, 19:22
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Позвольте нескромный вопрос: данные центры предлагают Вам томатис, микрополяризацию и т.д. бесплатно или за Ваши деньги?
Если по существу, то в авторитетной англоязычной литературе нет даже упоминания о вышеозначенных методах, а это уже очень о многом говорит. По ним не проводилось нормальных исследований, соответственно, никто не может судить об их эффективности и безопасности.
Микрополяризация- это, по сути, воздействие низкочастотными токами через череп прямо на мозг (во как!). Пропагандируется как панацея от всего, начиная от аутизма и синдрома Дауна и заканчивая инсультами. На деле, как именно оно воздействует,что возбуждает, а что- угнетает, науке неизвестно. Наше российское ноу - хау, точно знаю, что стимулирует платежеспособность тех, кто это все проводит:-).
Томатис- хоть и заграничный метод, но опять же, никто не знает, как оно работает. На сайтах, посвященных томатису,столь многословные и пространные обьяснения, что даже я, со своей природной вьедливостью, не смогла через них продраться:-). Какие- то стимуляции внутреннего уха засчет особых звуковых частот, призванные "разбудить" речь(?). Короче, очередной способ отьема денег у населения.
У всех этих методов, даже если допустить, что они безобидны, есть один очень большой минус. Они отнимают время. То время, которое Вы можете потратить на эффективные методы развития. И все эти методы лежат в плоскости педагогики. Не существует волшебной таблетки или волшебного метода, способного подстегнуть развитие. Только работа, долгая и упорная.
Да, и ноотропы тоже не нужны. Вообще. Никакие. Совсем.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2014, 08:30
Vyfill Vyfill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Коломна
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Vyfill *
Мне бесплатно для ребёнка ещё ничего не досталось =)), разве только диагноз... Про мед.центры поняла =). Значит на массажи и логопедов будем тратиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2014, 14:55
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vyfill Посмотреть сообщение
мне хотелось бы чтобы ребёнок хотя бы ходил не шатаясь =)
Обратитесь к специалисту по ЛФК. Он разработает для вас комплекс упражнений и процедур 9бассейн, массаж и прочее).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2014, 16:33
Vyfill Vyfill вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Коломна
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Vyfill *
Вооот, спасибо! Про ЛФК я не подумала, надо сходить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.