Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2013, 23:51
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Как научить правильно ползать?

Добрый день, уважаемая Полина Львовна!
Сыну 7 месяцев и 3 недели.
По заключению невролога- развитие хорошее, никаких отклонений нет.
Меня интересуют 2 вопроса:
1) в шесть месяцев по назначению того же невролога начала приучать ребенка к позиции сидя. В шесть месяцев мышцы спины были очень слабые, за 2-3 недели стал сидеть хорошо, оборачивается назад, сидя поворачивается за игрушкой, переходит в позицию на четвереньки, но еще неуверенно( медленно плюхается на живот), НО сам не садится. Учу его садится из положения раскачивания на четвереньках и через бок с опорой на руку, но за полтора месяца так и не сел сам. Что еще поделать?
2) недавно начал ползать, но ползает как гусенница- закидывает руки, подтягивает ноги. Делает это уже достаточно быстро. Самы главный вопрос- как научить его передвигаться поочередно руками и ногами, есть для этого специальные упражнения, к сожалению, по поиску ничего не нашла.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2013, 00:24
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Что умеет:
На спине: уже не любит лежать, лежит не больше минуты, если заинтересовать игрушкой- может чуть подольше. Разгар этапа засовывания ног в рот был в 6-7 месяцев. Сейчас очень редко.
На животе: опирается на предплечья, на вытянутые руки, ладони расправлены. Оперирует одной рукой, двумя, перекладывает из одной руки в другую. Хватается за стенку кроватки. Сейчас этап исследования всего указательными пальцами. Привлекают больше мелкие предметы
На четвереньках: раскачивается, хватается за край кровати одной рукой- иногда двумя, крайне редко в таком положения притягивает коленки. Редко- потому что последние недели переселили его на пол. Как ползает- описала выше.
Опора на ножки хорошая месяцев с 5, стоит, если держать за подмышки, несколько секунд- если держать за плечи- боюсь ставить- вдруг скелет не готов.
Если поставить на коленки- иногда пытается сам подняться.
Сидит уверенно- на стуле на спинку не опирается, если опирается, когда устал, при необходимости сам выпрямляет торс.
Лепечет- иногда прям весь день, иногда молчит, чаще произносит гортанное рррр. Частично осталось гуление. Тянет ручки к маме. Разделяет на своих-чужих, присматривается, комплекс оживления хороший, эмоциональный отклик яркий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2013, 00:33
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И еще, если не сложно, не могли бы Вы проконсультировать вот по какому вопросу. Сама страдаю запинками речи. В детстве сказали, что это не заикание, а именно запинки речи. Никак не лечили. Бывают периоды ухудшения и улучшения. Речь лучше идет спонтанная. То же самое у мамы и брата, но в более легкой форме. У меня такой вопрос: на каком самом раннем этапе можно заметить наличие заикания у моего ребенка, если оно появится, и как рано можно заняться коррекцией? Наследственное заикание коррекции вообще подлежит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2013, 10:44
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Помогите научить ползать

Добрый день, уважаемая Полина Львовна!
Сыну 7 месяцев и 3 недели.
По заключению невролога- развитие хорошее, никаких отклонений нет.
Меня интересуют 2 вопроса:
1) в шесть месяцев по назначению того же невролога начала приучать ребенка к позиции сидя. В шесть месяцев мышцы спины были очень слабые, за 2-3 недели стал сидеть хорошо, оборачивается назад, сидя поворачивается за игрушкой, переходит в позицию на четвереньки, но еще неуверенно( медленно плюхается на живот), НО сам не садится. Учу его садится из положения раскачивания на четвереньках и через бок с опорой на руку, но за полтора месяца так и не сел сам. Что еще поделать?
2) недавно начал ползать, но ползает как гусенница- закидывает руки, подтягивает ноги. Делает это уже достаточно быстро. Самы главный вопрос- как научить его передвигаться поочередно руками и ногами, есть для этого специальные упражнения, к сожалению, по поиску ничего не нашла.
Что умеет:
На спине: уже не любит лежать, лежит не больше минуты, если заинтересовать игрушкой- может чуть подольше. Разгар этапа засовывания ног в рот был в 6-7 месяцев. Сейчас очень редко.
На животе: опирается на предплечья, на вытянутые руки, ладони расправлены. Оперирует одной рукой, двумя, перекладывает из одной руки в другую. Хватается за стенку кроватки. Сейчас этап исследования всего указательными пальцами. Привлекают больше мелкие предметы
На четвереньках: раскачивается, хватается за край кровати одной рукой- иногда двумя, крайне редко в таком положения притягивает коленки. Редко- потому что последние недели переселили его на пол. Как ползает- описала выше.
Опора на ножки хорошая месяцев с 5, стоит, если держать за подмышки, несколько секунд- если держать за плечи- боюсь ставить- вдруг скелет не готов.
Если поставить на коленки- иногда пытается сам подняться.
Сидит уверенно- на стуле на спинку не опирается, если опирается, когда устал, при необходимости сам выпрямляет торс.
Лепечет- иногда прям весь день, иногда молчит, чаще произносит гортанное рррр. Частично осталось гуление. Тянет ручки к маме. Разделяет на своих-чужих, присматривается, комплекс оживления хороший, эмоциональный отклик яркий.
И еще, если не сложно, не могли бы Вы проконсультировать вот по какому вопросу. Сама страдаю запинками речи. В детстве сказали, что это не заикание, а именно запинки речи. Никак не лечили. Бывают периоды ухудшения и улучшения. Речь лучше идет спонтанная. То же самое у мамы и брата, но в более легкой форме. У меня такой вопрос: на каком самом раннем этапе можно заметить наличие заикания у моего ребенка, если оно появится, и как рано можно заняться коррекцией? Наследственное заикание коррекции вообще подлежит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2013, 14:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дневнике развития найдите допустимый возраст ползания на четвереньках.
В теме про заикание читайте про запинки. Само заикание не наследуется, но может возникнуть по подражанию или по той же причине, что возникла у вас и ваших родственников.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564 Дневник развития.
Заикание http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242311
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2013, 12:38
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите, не знала про правила форума, продолжаю эту

Ребенку год и 3 месяца.Не могли бы вы подсказать, насколько нормальна такая походка через 1,5 месяца после начала самостоятельной ходьбы. Были на приеме у врача в 1,2 месяца, но тогда он ходил еще совсем шатко, оценивать не стали.

Как научить ребенка ходить с нешироко расставленными ногами?
Можно ли сейчас купить ребенку лошадку- попрыгун, или с такими ногами лучше не стоит?

Большое спасибо!!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2013, 15:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок ходит нормально для своего возраста и стажа ходьбы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2014, 17:27
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Полина Львовна!
Ребенку на сегодняшний день год и пять месяцев. 2 мес. назад произошел несчастный случай и ребенок получил ожого, в связи с чем мы лежали 2 недели в больнице, была проведена пластических операция под масочным наркозом. Конечно, для ребенка был очень сильный шок. Сейчас все хорошо. Он активен, радостен. Но меня очень смущает следующая вещь: ребенок потерял практически весь свой активный запа. До происшествия, он использовал такие слова как мама, папа, дать, теэтэ(что это), але и т.д. Их было около 11. Со дня происшествиЯ в течении недели он не говорил ничего, только мыкал, когда показывал на какую-нибудь вещь. Еще в больнице вернулось слово папа, появилось новое слово "бах". С тех пор в течение этих 2 месяцев только один раз я услышала от него слово "что это", когда мы читали книжку. И родители мужа, говорили, что он постоянно звал меня, когда мы оставили ребенка у них. При мне слово мама он не говорит.
Еще за эти 2 месяца появилось слово " ава", которого раньше не было.
ИТого, на сегодняшний день в настоящем активном словаре только 3 слова: папа, ава, бах.
Я понимаю, что у ребенка был стресс, но хотелось бы узнать, необходимо ли делать что-то дополнительно, помимо обычных рутинных занятий с ребенком?
Ребенок очень сильно расширить свой пассивный запас. Выполняет просьбы, показывает, что хочет, показывает на предметы, когда просишь, бормочит постоянно, но не лепечет. Просто набор звуков и букв, никак не относящихся к конкретной ситуации.
Очень бы хотелось прояснить мои дальнейшие действия?
Огромное спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2014, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждите, пока все восстановится. Больше ничего посоветовать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2014, 11:12
Аватар для Logoped
Logoped Logoped вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Logoped этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
Сама страдаю запинками речи. В детстве сказали, что это не заикание, а именно запинки речи. Никак не лечили. Бывают периоды ухудшения и улучшения. Речь лучше идет спонтанная.
Вероятнее всего, Вам просто не смогли поставить правильный диагноз . У заикания есть несколько степеней , и лёгкая степень проявляется именно так : время от времени бывают ( в зависимости от индивидуальных особенностей) незначительные проблемы с темпом и ритмом речи. А периоды ухудшения -улучшения говорят о рецидивирующем ( если заикание то невилируется, то вновь возникает) или волнообразном ( если речевые судорогои то слабее, то сильнее) характере заикания. Имейте в виду, что во взрослом возрасте речь тоже поддаётся корректировке .
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2014, 13:16
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Речь ребенка

Уважаемая Полина Львовна!
На сегодняшний день ребенку 2,3 г. Физическое и умственное развитие в норме, но с речью проблемы. Напомню, что ровно год назад у нас случился ожог, после которого ребенок перестал говорить. Более менее возвращаться речь стала совсем недавно- месяца 4 назад.на сегодняшний момент слоаарь таков: мама, папа, мамама( моя мама), ау( киса), ав-ав, ням-ням, тааа( так), театя(вот это), тёэтя( что это), бр( машинка),тада( туда), иношда сюда. Есть еще слов 5-10, которые я не могу проассоциировать, но однозначно он что- то имеет в виду и повторяет их регулярно.
Больше всего в данной ситуации меня смушает вот что: для сына характерно не произношение звуков, а именно звукоподражание. Например, сирена- это не "уа-уа", а идеально скопированный именно звук сирены. То же самое с ням-ням( больше похоже на чавконье). Это нормально? Или же очень яркий пример со словами мууу( он просто произносит мммм) хрю-хрю( он реально хрюкает), или словами маленький, большой, больше. Когда я знакомила его с этими понятиями, то говорила слово маленький высоким голосом; больше- моим обычным, большой- низким. В результате сейчас ребенок отлично дифференциирует эти понятия, только не называет их, а мычит с закрытым ртом с разной высотой звука. Не могли бы Вы подсказать, как мотивировать ребенка на произношение именно звуков, а не звукоподражание?

Еще у ребенка сейчас очень активно развивается сюжетная игра( особенно в машинки), он показывает на колесико( сломалось) и ждет, пока кто- нибудь озвучит( скажет, что колесико сломалось), и так каждое действие. Если не озвучивать- истерит до слез, но молчит, если задавать наводящие вопросы(что случилось? Что дальше?), то он продолжает игру, но опять же использует звукоподражание(ноет- машинка сломалась, говорит папа, мама, бр... И все)

1) Не могли бы Вы подсказать, что я могу сделать, для того, чтобы исправить ситуацию? Книги читаем, но мало, ту он убегает, занимаемс с карточками 7 гномов, рисуем, вырезаем, коеим, играем, играем вместе.
2) нужно ли делать вид, что я его не понимаю и до какой степени. От такого поведения он начинает злится, плакать, и крайне редко выдает хоть- какое- нибудь слово.
3) не могли бы Вы дать общие рекомендации, как заниматься с ребенком
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2014, 19:00
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите, я уточну, он не подражает звукам, а именно из иммитирует. За взрослым не повторяет слов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2014, 23:35
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Сегодня внимательнее изучила раздел про развитие экспрессивной речи, поняла, что мой ребенок: "или все или ничего". Пытала провести с ним игру в "повторяшки". И с игрушками, и тет-а-тет, и на примере игры с папой. Результат такой:
- повторяй за мной! А!
- А!
- па!
- па!
- папа
-папа
-папапа!
-мамапа
-папапа
...
Все, интерес прошел.
Спустя некоторое время повторила
Я: а
Р: а
Я: ма
Р: ма
Я: мама
Р: мама
Я: маму
Ребенок вертит головой из просто молчит.
Также начинала с "у". У категорически отказывается говорить, слушает внимательно, слушает и папу, и мишку, и киску, потом мотает головой, начинает крутиться по дивану и тут среди прочих непонятных слов слышу "у". Это же хорошо? Но с коровой "мууу" говорить категорически отказывается. Только "ммм".
Как часто надо заниматься с ребенком, чтобы игра ему была интересно?
Что делать, если на новые звуки он мотает головой и просто отказывается повторять?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2014, 09:34
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще стали очень часто замечать, что если он не говорит какое- то слово, то может легко заменить его на "папа" или " мама". Там мы играем в "знакомство машинок" и их обязательно зовут папа и мама. Как это изменить? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2014, 19:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться к логопеду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.