Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2014, 12:55
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Ребёнок в 3,5 года отвечает "не знаю"

Здравствуйте. Дочери 3 года 4 месяца. Растёт здоровым ребёнком. Очень редко болеет. Единственное, что меня всегда тревожило-это слабое моторное развитие (так считаю я, последний раз были у невролога с ребёнком в 1 год, у разных специалистов, один сказал, что моторное развитие на нижней границе нормы, другой (платный, с приличной репутацией в городе),- что всё в порядке. Дочь села в 8 месяцев, перевернулась впервые на один бок в 5 месяцев, на другой в 6 месяцев, почти не ползала, только переворачивалась через себя, сама встала на ноги в год и месяц, в этом же возрасте и начала ходить. Нам при рождении ставили дисплазию ТЗБ, позже в 5 месяцев не подтвердили. Тревожит моторное развитие потому, что до сих пор постоянно падаем на ровном месте, собираем все углы в прямом смысле слова,- идёт в проём двери и ухом вписывается в косяк или дверную ручку. Бегает немного неуклюже, как бы выбрасывая ноги от колена в сторону (надо заметить,- ноги у нас длинные). Предпочитает малоподвижный образ жизни, усидчивая. Почти никогда не залезает никуда (в том смысле, что все дети то на турнике, то на горке, то на барьеры забираются). До сих пор просится на руки, говорит, что устаёт (насколько это верно-не знаю, потому что мы её избаловали ношением на руках, и она теперь манипулирует этим часто) .
Словарный запас более чем приличный, заговорили рано. Читаем каждый день уже даже серьёзные детские сказки/рассказы (Мамин-Сибиряк, Бианки..), очень любит читать, плачет, если отказываю. Рассказывает истории, свои сочиняет. Смышлённая. Легко отвечает по тестам для 4-5 леток, любит всякие задачки.
НО на жизненные/бытовые вопросы отвечает "не знаю", всегда. Например: почему не сказала воспитателю, что...., почему так поступила, почему не хочешь сама раздеваться...и в таком духе. Может ответить только выбрав из предложенных вариантов.
Норма ли это? Как научить отвечать? Над чем и какими способами нужно поработать? Спасибо.
П.С стоит ли обратить внимание на указанные особенности физического развития?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2014, 14:15
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Вы знаете о приемах " активного слушания"? Они очень наглядно описаны в книгах Гиппенрейтер и Фабер и Мазлиш.
Ребенок в 3,5 года еще может не понимать до конца своих собственных мотивов поведения, и уж точно не всегда может озвучить. Если Вы догадываетесь о том, почему дочка совершает тот или иной поступок, озвучьте ей это в форме "я-сообщения" ("мне кажется, что надеть эту куртку может быть сложно для тебя, тут длинная молния"). Если не догадываетесь-тоже скажите, можете при этом озвучить свои чувства ("я не понимаю, почему ты это делаешь, и меня это очень печалит").
Обьяснять все поступки -слишком высокая планка требований для ребенка.:-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2014, 20:01
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Спасибо. Почитаю этих авторов. Просто наш ребёнок рассуждает не по годам, поэтому и ожидания, наверное, не оправданны. Мне казалось, что в этом возрасте положено уметь формулировать мысли. Я уже забеспокоилась о нарушении причинно-следственных связей...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.