Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2009, 15:40
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Повторное МРТ

Здравствуйте!

Я бы хотела проконсультироваться с неврологами насчет необходимости проведения моему сыну повторного МРТ под общим наркозом.

История: мальчик, родился в срок, 9-10 апгар, 4200 кг, голова 37. В 6 недель обширное внутримозговое кровоизлияние (5*5*4 см) в середине правого полушария, смещение срединной линии мозга на 12 мм, тогда же обнаружено объемное образование в животе. Краниотомия в то же день, ИВЛ 6 суток, лапоратомия? (разрез от пупка в сторону до бока) через 6 недель - извлечена масса 400 грамм.
МРТ первое нам делали до краниотомии, после делали несколько КТ и УЗИ. Последнее узи было в 4 месяца, на нем было видно порэнцефаличскую кисту диаметром 6 см. Узи больше не назначают, потому что в 5 мес родничок уже был закрыт.

Сейчас ребенку 8 месяцев, нам прислали документы для прохождения повторного МРТ через месяц.
Как таковых жалоб на ребенка у меня нет - развивается, но с отставанием (гемипарез слева), эмоциональный, препаратов никаких нам не назначали (до 4-х месяцев принимали Clobazam). Волнует только динамика роста головы -
О мес - 37
1 мес - 39
2 мес - не измеряли
3 мес - не измеряли
4 мес - 41
5 мес - 41
6 мес - 42
7 мес - 42
8 мес - 43

Оперировавшая нейрохирург видела нас 2 недели назад и видеть нас больше не хочет - выписала нас. По поводу размера головы она сказала нам, что в границах нормы и что все в порядке.

У нас нет возможности попасть к неврологу до МРТ, направление к неврологу больница высылает после проведения исследований..
Но мы можем написать в больницу и отказаться от исследования.
Я не понимаю, зачем нам делать МРТ сейчас - какое это имеет значение для ребенка. Заглядывать туда ради интереса с общим наркозом я не хочу. Но в то же время я боюсь что-то упустить.

Буду очень вам благодарна, если вы сможете мне посоветовать или объяснить, зачем моему ребенку может быть нужно это исследование.

Спасибо большое.

P.S. Подробная информация о развитии ребенка есть в теме у Полины: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84321
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2009, 17:02
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
Я не понимаю, зачем нам делать МРТ сейчас - какое это имеет значение для ребенка. Заглядывать туда ради интереса с общим наркозом я не хочу. Но в то же время я боюсь что-то упустить.
1. по вашему основному вопросу разумно выслушать мнение нейрохирурга
2. окружность головы в пределах нижней границы нормы
3. Вы не доверяете Вашему нейрохирургу? почему с ним не обсудили данный вопрос?
4. необходимо вам выложить данные МРТ и КТ в инет и здесь предоставить ссылки, чтобы наши коллеги могли их детально оценить
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2009, 17:13
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
3. Вы не доверяете Вашему нейрохирургу? почему с ним не обсудили данный вопрос?
Мы у нее были 2 недели назад и тогда речь ни о каком МРТ не шла, она нас осмотрела и сказала, что больше на нас смотреть не будет. А приглашение на МРТ пришло сейчас. Тут нельзя самим записаться к специалисту - должно быть направление или специалист сам приглашает.
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
4. необходимо вам выложить данные МРТ и КТ в инет и здесь предоставить ссылки, чтобы наши коллеги могли их детально оценить
И снимки на руки не выдают - все хранится в больнице..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2009, 17:18
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю при отсутствии данных, тем более через инет ваша консультация резко ограничена и почти не осуществима, НО выслушаем мнение наших нейрохирургов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2009, 21:22
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок имеет вполне закономерный стандартный выход после кровоизлияния и операции. Развитие ребенка с учетом перенесенной проблемы нормальное. Если бы были данные предыдущих МРТ и КТ, то можно было бы высказаться совершенно определенно. Но по представленным данным оснований делать МРТ сейчас нет.
И вообще выглядит совсем нелогичным выполнение МРТ без осмотра специалиста и назначения.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2009, 19:23
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Получилось поговорить с неврологом, наначившим исследование.
Ее слова: так как я (мама) волновалась насчет медленного роста головы, она назначила МРТ - посмотреть, как там все выглядит после операции, возможно мы сможем узнать, почему не растет голова. Но решать, делать исследование или нет я должна сама. Она, в свою очередь, считает, что не плохо сделать МРТ, тем более мы его не делали после лечения..

Мои мысли:
Голова не растет или потому что мозг не растет или потому что череп не дает мозгу расти. Но если бы череп не давал мозгу расти, были бы ведь какие-то симптомы, кроме маленькой окружности головы? Окулист нас осматривал неделю назад, с глазным дном - все в порядке. Если это мозг не растет - то его же нельзя заставить расти.
Получается, что мы что делали, то и будем продолжать делать (упражнения+бассейн), пока у нас не появятся, ттттт, чтоб и не появились, какие-либо еще симптомы.
У нас сейчас есть успехи в развитии, удалось научить парезную ручку хоть маленькому, но сознательному движению. Я боюсь, что общая анестезия испортит наш прогресс.
А только по результатам МРТ тактика ведения ребенка ведь не изменится.

Владислав Юрьевич, спасибо вам за ваш ответ, понимаю, что без снимков вы не можете определенно что-либо сказать. У меня, к сожалению, пока не получилось получить наш файл из больницы.
Разрешите, я у вас еще спрошу: Есть ли какая-то явная глупость в моих рассуждениях?
Я отменила сейчас МРТ, к неврологу на прием мы попадем в конце августа - скорее всего она снова будет предлагать нам записаться на это исследование - посмотреть "как там"..

Дополнение про голову - мальчику почти 9 мес., голова 43 см, вес 9500, рост 72. Голова у него непропорционально маленькая получается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2009, 11:25
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
...У нас сейчас есть успехи в развитии ... удалось научить парезную ручку хоть маленькому, но сознательному движению...
Если есть успехи в развитии, то повременить с инвазивным дообследованием до конца августа уж точно можно.
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
...Я боюсь, что общая анестезия испортит наш прогресс...
Анестезия не испортит Ваш прогресс, но сама по себе имеет некоторые риски для ребенка, поэтому назначение МРТ под наркозом должно быть обосновано.
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
А только по результатам МРТ тактика ведения ребенка ведь не изменится.
А вот это совсем не факт. При разных данных бывают разные выводы.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2009, 15:21
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Анестезия не испортит Ваш прогресс, но сама по себе имеет некоторые риски для ребенка, поэтому назначение МРТ под наркозом должно быть обосновано.
А вот это совсем не факт. При разных данных бывают разные выводы.
Скажите, пожалуйста, а наш размер головы является показанием для дообследования, при отсутствии других жалоб?

И, если можно так спросить, что теоретически может выявить МРТ, что может потребовать иного лечения ребенка - мне надо чего-то сейчас бояться?
За "мозговыми" симптомами мы следим, разумеется..

И на будущее вопрос: имеет ли смысл без жалоб делать МРТ (после августа) или можно ждать, когда малыш подрастет и можно будет сделать исследование без наркоза? Я не очень понимаю, почему нам назначают это исследование сейчас, когда сама невролог говорит, что решать мне (если бы это как-то влияло на здоровье, она бы ведь настаивала на исследовании - когда привезут в больницу ребенка со сломаной рукой, ведь настаивают на том, чтобы сделать рентген) + в ее обосновании исследования ясно звучит: посмотреть как там все сложилось после операции.

Спасибо большое за ваше внимание, если ответить на мои вопросы не возможно или ответ требует монографии , то прошу прощения, постараюсь вернуться к этой теме со снимками на руках.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2009, 20:45
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а наш размер головы является показанием для дообследования, при отсутствии других жалоб?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
... если можно так спросить, что теоретически может выявить МРТ, что может потребовать иного лечения ребенка - мне надо чего-то сейчас бояться?
Теоретически МРТ может выявить очень многое. На этот вопрос коротко не ответишь. Но делать его пока оснований нет. И бояться сейчас не надо ничего.
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
И на будущее вопрос: имеет ли смысл без жалоб делать МРТ (после августа)
Нет, Не имеет.
Цитата:
Сообщение от Infantik Посмотреть сообщение
постараюсь вернуться к этой теме со снимками на руках.
Вот это было бы разумно.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2010, 15:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пост, содержащий ссылки на исследования, переведен в скрытый ражим
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2010, 02:52
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Прошу прощение за нетерпеливое беспокойство, а мое последнее сообщение не потерялось? Очень-очень хочется получить ответ.

С уважением, и спасибо за ваше время!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2010, 10:29
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При соединении через gprs смотреть видео трудно. Ответ будет, вопрос не потерян.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2010, 11:14
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, буду ждать.

Вопрос номер 2 уже не актуален - лекарство начали давать.
ЭЭГ будет во вторник утром.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2010, 22:47
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На приступы это действительно похоже, выбор тегретола оправдан, в т.ч. и до проведения ЭЭГ. На ЭЭГ можно не увидеть эпиактивности, но возможны другие изменения, соответствующие поражению мозга и картине приступов, это не будет основанием для отмены тегретола. При желании отменить можно что угодно когда угодно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2010, 03:11
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!

Если можно, еще такой вопрос: почему с нами это случилось? Мы прожили год без антиконвульсантов и приступов-то у него никогда раньше не было (принимали антиконвульсант для предосторожности после операции), а вот именно сейчас вот так.. Мы не принимали никаких ноотропов и стимулирующих лекарств, занимаемся физиотерапией и плаваем в бассейне. Почему и нас настигла эта участь? По Вашему опыту, как вы думаете, есть ли у нас шанс когда-то сойти с препаратов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.