Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.05.2008, 21:20
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Право ребенка на кашель

Добрый вечер, про моего сына я начинала писать здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38660
Сейчас Диме три года. С 30 апреля у него наблюдается кашель. Не сухой и не влажный,а словно першит в горле.
Температуры, насморка, изменения поведения нет и не было.
Кашлял достаточно часто (на мой взгляд), под вечер больше.
Все это совпало с затяжными праздниками, врач ребенка не слушал. Структура кашля не менялась, других симптомов ОРЗ не появлялось. В поликлинику мы пришли и ушли - очередь на полкоридора, наш платный педиатр в отъезде, по телефону рекомендовала стандартный набор: виферон, эреспал, зиртек, гексорал.
Ничего не давала, для собственного успокоения два раза попробовала на ночь смазать козьим жиром. Читала ЧАВО, раз пять))
Пьет вроде бы много, воздух не сухой. С 4 мая к кашлю прибавились высыпания на лице аллергического характера - в рационе ничего не изменилось, Дима не ест жареного, соленого, копченого, цитрусовые, шоколад. Сейчас у нас в городе все цветет и летит пух. Домашних животных и ковров в доме нет.
Сдали ОАК, кал на глисты и простейшие - все в норме, копрограмма не очень.
Два дня назад я стала давать ему по 10 капель в день Зодака, кашель стал ощутимее меньше, высыпания практически исчезли.
Вопрос заключается вот в чем: чем может быть вызван подобный кашель и что с ним все-таки делать? Может ли он носить аллергический характер в связи с цветением? И может ли он каким-то образом быть связан с гастроэзофагиальным рефлюксом, который у Димы с рождения? И сколько вообще по времени ребенок может кашлять, безболезненно для себя и окружающих, при обильном питье и увлажнении воздуха? В ЧАВО об этом, к сожалению, не сказано((
Спасибо.
З.Ы. Анализы мы сдавали перед плановым (раз в полгода) посещением детского хирурга, который оперировал Диму и впоследствии занимался корекцией его пищевода, к нему мы тоже пока не можем попасть из-за этих праздников((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2008, 22:28
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
наш платный педиатр в отъезде, по телефону рекомендовала стандартный набор: виферон, эреспал, зиртек, гексорал.
Стоит сменить платного педиатра. "Стандартный набор" не применять никогда.

Цитата:
Ничего не давала, для собственного успокоения два раза попробовала на ночь смазать козьим жиром. Читала ЧАВО, раз пять))
Применяли козий жир до прочтения ЧаВо, или сразу после?

Цитата:
Дима не ест жареного, соленого, копченого, цитрусовые, шоколад. Сейчас у нас в городе все цветет и летит пух.
Совсем лишать ребенка шоколада и цитрусовых, на мой взгляд преступление.
Почему соблюдаете такую диету? Был атопический дерматит? Есть?


Цитата:
Сдали ОАК, кал на глисты и простейшие - все в норме, копрограмма не очень.
Что, не очень в копрограмме? Если дисбаланс количества бактерий, забудьте.

Цитата:
Может ли он носить аллергический характер в связи с цветением?
Может. Внезапное начало, более свидетельствует за аллергическую природу.
Цитата:
И может ли он каким-то образом быть связан с гастроэзофагиальным рефлюксом, который у Димы с рождения?
Может. После праздников проконсультируйтесь с лечащим хирургом.
Цитата:
И сколько вообще по времени ребенок может кашлять, безболезненно для себя и окружающих, при обильном питье и увлажнении воздуха? В ЧАВО об этом, к сожалению, не сказано((
До безболезненного прекращения кашля.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2008, 12:02
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув.Денис Александрович! Спасибо за ответ. После трех приемов Зодака кашель и высыпания на лице практически сошли на нет. Не уверена, что поступила правильно, но результат, как говорится на лицо))
Ограничения сыну в плане питания рекомендованы педиатрами, гастроэнтерологом, хирургом - в связи с прооперированным ВПР, выявленными сразу же после рождения и, к сожалению, никуда не девшимися позже рефлюксом и гастродуоденитом, двумя стенозами пищевода годичной давности(( Питание у сына примерно по диете№5 и здравому смыслу мамы, меня то есть.
Высыпания время от времени появляются на лице, я не склонна считать их атопическим дерматитом. Помогает при этом обычный детский крем с пантенолом, в запущенных случаях 1-3-кратное применение тридерма.
В копрограмме последней было ++ жирные кислоты и перевариваемая клетчатка, по одному + мыла и непер.клетчатка. Насколько я понимаю, ничего крамольного в этом нет.
К хирургу пойдем после праздников. Посдкажите, если если это в вашей специфике, проблемы с рефлюксом - это на долгие годы или есть шансы, что ребенок их перерастет?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2008, 13:49
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

В Вашем случае прогноз очень благоприятный. Стоит обсудить с врачом применение кислотоснижающих препаратов, при сохраняющемся рефлюксе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2008, 20:47
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Денис Александрович, спасибо. По рекомендации лечащего хирурга раз в квартал сын пьет курс мотилиума,креона и ранитадина. Рефлюкс на данный момент никак не проявляется (стучусь и плююсь). Наш хирург любит говорить, что по точности прогнозов медицина на втором месте после богословия)) и поэтому пока нет клинических показаний, то все ОК.
Кашля у Димы уже практически нет. Я с большой долей уверенности считаю, что он был аллергическим и связан был вовсе не с цветением, а с некачественным шоколадом - привет любимой бабушке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2008, 01:06
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго времени суток!

Позволю усомниться в необходимости мотилиума и креона. Эти препараты не применяются при рефлюксе.

Удачи и не болейте!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2010, 21:06
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обструктивный бронхит: астма или вирус

Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет. За всю жизнь 2 раза болел ОРВИ. Ходит в детский сад уже 2 года (в садике болел только ветрянкой).
В воскресенье начался кашель, других сипмтомов не было. Ночью не просыпался. В понедельник пришла педиатр по вызову из поликлиники, послушала сына и сказала, что у него обструкция, и до бронхиальной астмы - всего ничего. Выписала лечение:
- гидрокортизол 1,0 х 2,0 физ-р-1 раз в день, ингаляция
- беродуал 15 к х 2,0физ-р - 3 раза в день
- лазолван - 2мл х 2,0физ-р - 3 раза в день, и то, и другое - ингаляции.
-зодак 1/2 табл. - 2 р.в день
- кленбутерол 4 мл х2 раза в день
Сказала, что в случае ухудшения возможна госпитализация. На вторник- повторный вызов.
----
Вечером в тот же день сына слушала другой врач - платный педиатр. Диагноз: обструктивный бронхит вирусной природы. Сказала, что гормоны не нужны. Выписаны:
- ринофлуимуцил
- тантум верде
- гомеовокс - если будет хриплый голос
- беродуал 15 капх4 мл. 10 минут, 5 дней по 3 раза в день
- лазалван 3 млх3мл.физ-р 10 минут 5 дней по 2 раза в день
- зодак 1/2 табл. - 2 раза в день
- вильпрафен солютаб 1000 по 1/2 табл. 2 раза в день - 7 дней
--------
Я с вечера понедельника стала давать сыну:
- беродуал 15 капх4 мл. 10 минут, 5 дней по 3 раза в день
- лазалван 3 млх3мл.физ-р 10 минут 5 дней по 2 раза в день
- зодак 1/2 табл. - 2 раза в день
- вильпрафен солютаб 1000 по 1/2 табл. 2 раза в день - 7 дней
------
Ночь с понедельника на вторник сын спал спокойно и кашлял лишь единожды. С утра вторника он ведет себя как обычно - юодр, весел, полон энергии. По сравнению с 1-м днем болезни кашель значительно уменьшился, кашляет примерно раз в 2 часа, ночами и днем, когда спит не просыпается, почти не кашляет. Днем кашляет суховато, но не приступообразно. Температуры, насморка, головной боли, вялости нет.
-----
Во вторник педиатр из поликлиники пршла его послушать, сказала, что динамика очень слабая, не купленный мной гидрокортизол заменила на пульмикорт и прописала сумамед. При этом мне открытым текстом было сказано, что и то, и другое она назначает, чтобы перестраховаться. Продолжала настаивать на аллергенном характере болезни.
-----
Сегодня в четверг водила сына в поликлинику, та же врач слушала его, сказала, что динамика не такая хорошая, как должна была быть. Снова предложила госпитализацию, я написала отказ. Она рекомендовала заменить беродуал на атровит (могу путать - почерк не разбочив), продолжать пульмикорт и все остальное - сколько времени не ясно. Завтра прийти в поликлинику закрыть мне больничный (предполагается. что сидеть с сыном далее будет бабушка), в понедельник снова на прием.
Сказала, что нужно искать аллергены и что нужно ложиться в больницу под наблюдение врачей. Мои доводы, что детское отделение в больнице в октябре - не самое лучшее место из-за сквозняков, скопления инфекций, плачевного состояния самой больницы, к тому же, как показывает практика, наблюдение врачей сводится к ежеутреннему обходу, увы(( роли не сыграли. Я услышала, что ребенок мой, а она перестраховывает свою ответственность и что я к тому же мать-ехидна, рвущаяся на работу.
Короче, грустно все это. Тем более, что у меня с педиатром были прекрасные отношения - как оказалось до первого серьезного диагноза.
Я, а вернее сын, оказался между двух огней - 2 доктора, 2 версии течения болезни. Завтра к нам домой придет слушать Диму платный врач, которая уверена в вирусной природе его обструктивного бронхита.
-----
Мой вопрос, собственно, в чем - скажите, вот так (глупо, конечно, просить об этом) через монитор не слышно, как ребенок кашляет, в данной ситуации зависит от моего выбора - какому врачу доверять, да? Но разве можно после 3-хминутного общения с ребенком назначать ему гормоны?Чья тактика, какого врача, верна - того, кто считает, что обстр.бронхит возник на фоне аллергии или того, кто полагает. что у него вирусная природа.
Как теперь закрывать вопрос с поликлиникой? Тупо водить его туда и давать слушать, обманывая, что ребенок сидит на гормонах и т.д.
На самом деле, и тот, и другой врач склонен к гипердиагностике - на заре туманной юности сына один очень мудрый врач и заслуженный сказал мне, что больше 3-х препаратов нельзя принимать одновременно - утрачиваются их целебные свойства. Я про это все время помню.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2010, 21:33
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На гормонах не сидят, их ингалируют. Так долго, как это необходимо по ситуации.
Назначение Пульмикорта - стандартная тактика при выраженной обструкции, вне зависимости от того, аллергическая её природа или вирусная. Оценить, нужен ли он Вашему ребенку, я не могу.
Судя по списку лекарств, ни тот, ни другой врач не компетентны в том, что касается выбора терапии. Антибиотики, кленбутерол (да еще и одновременно с беродуалом), лазолван, зодак, всяческая гомеопатия, ринофлуимуцил - не нужны. Что-то из этого списка способно ухудшить состояние ребенка, что-то просто бессмысленно.

С одной стороны, есть возбудители, способные провоцировать обструкцию, с другой - на 100% исключить аллергическую природу тоже нельзя. Повторюсь, для выбора лечения в текущей ситуации это значения не имеет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2010, 21:48
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ольга Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Но я не очень поняла, что теперь делать - доводить курс лечения до конца?
И подскажите, пожалуйста, когда ребенок будет здоров, нужно ли будет проходить исследование у врачей-аллергологов? Если да, то есть стандартный алгоритм - как это делается. Просто в нашем городе, насколько я в курсе, несколько направлений аллергологии, достаточно полярных. Посоветуйте, пожалуйста, в возрасте 5,5 лет какое обследование после выздоровления будет наиболее информативно? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2010, 19:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем лечения (только беродуал/вентолин или беродуал/вентолин + пульмикрт) зависит от конкретной клинической ситуации, которую я через интернет оценить не могу. Все остальное, кроме промывания носа, не нужно, это точно.
Что сегодня услышал очередной врач в легких?

Прежде, чем назначать обследование, врач должен узнать полный анамнез ребенка, осмотреть его. Возможно, дальнейшее обследование не понадобится.
В любом случае, прежде чем назначать специальное аллергообследование (кожные пробы или ан. крови на аллергены), нужно убедиться в аллергическом характере заболевания. В России част поступают наоборот.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.