Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.05.2011, 11:28
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Катя, Ваша случайная ошибка была продублирована мамой. Как отнестись к такому дублированию без осмысления? Как к своего рода эхолалии?
Для меня это еще раз подтверждает необходимость совместной работы с парой мама-ребенок.
А это, на мой взгляд, работа психолога. И я рада, что психолог в этой теме есть.
Ну...собственно, дыма без огня не бывает...так что в некоторой степени можно и так сказать
Цитата:
Milana
Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. Как мне научить дочку говорить правильно от своего лица? "Я", "не хочу" вместо "не хочешь" и т.д. Разумеется, я ее поправляю, она знает, как надо говорить, но на автомате вырывается именно так.
Милана, поймите, нельзя научить говорить "Я". Можно создать условия в которых она почувствует себя отдельной личностью (настолько насколько это возможно в три года) и как следствие появится и местоимение "Я". Во всех остальных случаях оно будет заученным, ничем не отличающимся от других шаблонов в речи.
Давайте дочке немного больше свободы и меньше ограничений. Об ограничениях я могу судить только в рамках имеющейся информации, но и тут они присутствуют, так что полагаю, что и в остальной жизни они тоже есть и сильно усложняют девочке процесс осознания себя. Немного больше ответственности и самостоятельности (в выборе, в речи, в деятельности, во взаимодействии), помогающим сфрмироваться ее собственному "Я", осознать себя, свои возможности и способности.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2011, 21:31
Milana Milana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Milana *
Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Давайте дочке немного больше свободы и меньше ограничений. Об ограничениях я могу судить только в рамках имеющейся информации, но и тут они присутствуют.
Тут Вы правы абсолютно. Слово "сама" у моей девочки появилось совсем недавно.
До этого в основном все делала за нее я. Она умеет есть, раздеваться и частично одеваться сама, но делает это медленно очень. Сейчас я стараюсь как можно чаще и больше ей позволять это делать самой. И она сама просит об этом.
Кстати, вчера услышала от нее "они" (раньше тоже не употребляла).

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.07.2013, 00:41
Eckaty Eckaty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: Vil
Сообщений: 5
Eckaty *
Добрый лень. Если автор темы все еще читает форум, то если не трудно, пусть расскажет об успехах дочери. У моего ребенка похожие проблемы в похожем возрасте. Хочу сориентироватьчя, что с этим делать? лечить, учить или ждать? Или любой человек, который владеет темой. Буду благодарная за ответ
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.07.2013, 18:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к прочтению правил. Здесь запрещен обмен мнений посетителями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.