Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2019, 20:28
MartaBrlkina MartaBrlkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2018
Город: поселок Тульский
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
MartaBrlkina *
Отучить от ночных кормлений и не загубить ГВ

Здравствуйте. Не знаю в этот ли раздел и понимаю, что мой вопрос не первой важности, но все же.
Девочка 1 год 6 месяцев, кесарево из-за неверного предлежания, сейчас вес 10.5 рост примерно 74-76 см. Хронические заболевания отсутствует.
Я очень устала от грудного вскармливания по ночам, каждые два часа она перекладывается от одной груди к другой, почти не ест, но постоянно посасывает, если я пытаюсь отвернуться, тут же хнычет и просыпается. Хочу убрать еду ночью, но сворачивать гв не хочу. В поликлинике совет один: срочно свернуть гв, потому что кормить в полтора года – это перебор.
Собственно вопрос, возможно ли отучить от груди в течение ночи и не свернуть гв и как это сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2019, 20:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше давать днем нормальную еду вместо ГВ, а ночью оставить ГВ - чем дольше преимушественно ГВ после 12 мес., тем выше риск ЖДА у ребенка со всеми вытекаюшими, но невидимыми, проблемами в развитии ребенка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2019, 21:16
MartaBrlkina MartaBrlkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2018
Город: поселок Тульский
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
MartaBrlkina *
Большое спасибо за ответ! Я не упомянула сразу, но нормальную еду она ест. Завтрак каши, обед суп с курицей или индейкой, ужин овощи с говядиной или индейкой и перед сном творог или йогурт, между основными приемами ест фрукты, пьет компот, ест хлебцы. Грудь в основном на засыпание. И ночью она фактически не ест, в основном просто посасывает, держит во рту. Реальные эпизоды, когда она именно ест - этот раз, может два за ночь, просыпается же раз 5-6.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2019, 00:41
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

- Отлучать от груди в любом возрасте лучше постепенно. Сначала убираются дневные хаотичные кормления, кормления "от скуки". Их можно заменять другими видами активности и тактильного контакта. Затем кормления на пробуждения, потом на засыпания. Последними уходят кормления во сне. Когда в сутки остается 1-2 прикладывания, можно считать, что ребенок и мама готовы к завершению ГВ. Вместо кормлений на сон и на ночные пробуждения создается другой ритуал, обязательно включающий в себя обнимашки и тактильный контакт. Как ритуал можно использовать чтение, пение колыбельных, аудиосказку, разговор перед сном и поглаживание по спинке, например.

- Отлучать лучше, когда мама в хорошем эмоциональном состоянии, а ребенок здоров и находится в привычных условиях и режиме.

Когда НЕ стоит отлучать:

- Если у вас очень много кормлений и днем, и ночью. Нельзя просто взять и безболезненно для мамы и ребенка их убрать.
- Если ребенок болеет, находится в активной стадии прорезывания зубов.
- Если ребенок скоро собирается первый раз в детский сад, ясли, или оставаться с няней или бабушкой. В этом случае лучше пока оставить немного вечерних или ночных прикладываний.
- У вас случился переезд или вы отправляетесь в путешествие.

Самоотлучение ребенка может произойти после 3 лет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2019, 10:31
MartaBrlkina MartaBrlkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2018
Город: поселок Тульский
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
MartaBrlkina *
От ГВ я НЕ хочу отлучать, хочу убрать только ночные кормления, я очень устала, за полтора года у меня не было ни одной ночи, когда бы я выспалась, участились приступы мигрени, постоянно плохое настроение, интимная жизнь с мужем на нуле, поскольку дочь просыпается через 30 минут после засыпания и далее спит только когда рядом грудь. Я хочу продолжать ГВ ещё месяцев 6-7, но прекратить эти ночные пытки. Везде пишут, что кормления ночью – это завершающий этап сворачивания ГВ. Но тем не менее, спасибо за информацию, попробую кормит днём, а ночью просто не давать грудь и заменять тактильным контактом.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): Попробуйте на ужин или перед сном каши, т.если. углеводную пищу, которая снизит и ночной аппетит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.