Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2007, 18:47
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Маловесный ребенок

Заранее спасибо за уделенное время

Беременность после ЭКО - УЗИ 8 н. - разнояйцовая двойня, в 12 н. легла в стационар профилактически на УЗИ - саморедукция одного плода , через 2 дня - незн. кровотечение без болей - диценон, магнезия, папаверин; в 16 нед. тоже самое - 2 нед. в стационаре, потом сан. кур. лечение. Далее все внешне абсолютно беспроблемно, помимо "отеков, вызванных бер-ю" (с 30 нед.), были незначительные нарушения сердечного ритма (отд. патологии на сроке26,5-28,5 нед. - панангин, озон, пару уколов актовегина, рекомен-я в 32 н. - на сохранение, но не направили...), падал гемоглобин (на препаратах железа подняли, отменили и далее не отслеживали) и давление 90/60 - это врача не беспокоило. В 35 н. вышла слизистая, в ЖК сказали, что сохранять УЖЕ? не будут хотя готовили к КС. В 37 н. выдано направление на подготовку к КС, но ночью отошли воды - запланировано срочные роды в гол. пред. в 37 н. КС в нижн. мат. сегменте. Продолжительность родов 1 час 38 мин. Девочка. Оценка по Апгар 8/8 баллов, выписаны на 12 сутки (по состоянию матери).
Вес/рост/голова/грудь:
0 мес 2470гр 49см 33см 32см вес при рождении восстановила только на 17 сутки, в 1м вес - 2950
1 м 3 н. 3680гр 55см 37.5см 35см
2 мес 4150гр 57,5см 38см 35 см
Из обменки - Желтуха появилась на 4 сутки, МТ снижен в ногах, рефлексы вызываются, швы черепа открыты, ан. крови - эр. 4.8, гем. 172, лейк. 10.8, сахар крови 3,7. Билирубин 260, 280, - УФО, в/в инфузия (проставили только 3 капильницы) билирубин упал (мне рез-т не сказали). Д-з при выписке хр. в/у гипоксия, ЗВУР, по ЭКГ - преобладание, перегрузка правых отделов сердца, удлинен ОТ, возможно за счет электролитных изменений (что-то капали, - говорили, что "шумок исчез"), остальное не читается и написали - ост. прояв-я гипербил-и, но мы месяц отлежали в больнице с 28 суток и еще дома фенобарбитал пили... Прошу прощения если что лишнее пишу. На словах сказали про дисплазию.
ГВ, т.к. плохо прибавляла в стационаре, когда лечили желтушку, давили - соблюдать режим кормлений -докармливала до возрастной нормы смесью, дома - только ГВ по требованию.

На комиссии невролог направил на УЗИ ш/о позвоночника - структурных из-ий не выявлено, смещение сказали в пределах физ. нормы, направили на массаж (стимулирующий) и парафин на ш/о; в листе уточненных диагнозов невролог - ППЦИС с/м МТ. назначен элькар.
С дисплазией не очень понятно - один ортопед говорит есть, массажист - что ножки не полностью раскладывает, УЗИ - оба - тип сустава IA угол альфа 61, бета 45.
Пожалуйста, подскажите, какие обследования нам необходимы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2007, 19:29
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите психомоторное развитие ребенка . Судя по всему дочка ваша здорова.Никакие обследования не нужны.
По поводу дисплазии тазобедренных суставов, если есть возможность, то выложите УЗИ.
Массаж, парафин и элькар - это все лишнее ( прочитайте статью ПЭП в разделе часто задаваемые вопросы)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2007, 10:06
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, ЧАВО прочитала. Мария Александровна, к стыду своему не знаю чем характеризуется психомоторное развитие ребенка...Девочка у меня довольная жизнью , головку в вертикальном положении более-менее уверенно вот только начала держать (2 мес. 1 нед.), на животике - частенько "клюёт носом" - тяжела головушка , назад перестала закидывать, а то поначалу придерживали - боялись. То, что она до 3-х месяцев "имеет право" ножки перекрещивать при опоре мне неонатолог говорила, но сейчас меня это уже немного расстраивает, за предметами уверенно следить начала ближе к 2 мес., фиксировать взгляд - где-то в месяц, "просто так" улыбаться недели в 3. Сейчас - моему появлению явно радуется. А массаж тоже лишнее? Ляльке моей он понравился, массажист сказала, что в 3 месяца нам бы повторить не мешало? В ЧАВО прочитала, что фенобарбитал негативно сказывается на развитии познавательных функций у ребенка, а мы ведь долго его пили - чуть больше месяца... можно это как-то компенсировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2007, 10:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете здорового ребенка. (И слава Богу).
Массаж - дело е очень медицинское... Если ребенку нравится, то почему бы и нет? Но помните, что Ваши поглаживания принесут не меньше пользы, и могут понравиться ребенку даже больше массажистовых.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): Ребенок здоров.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2007, 12:47
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
прочитала, что фенобарбитал негативно сказывается на развитии познавательных функций у ребенка, а мы ведь долго его пили - чуть больше месяца...
Дети обладают огромными компенсаторными возможностями, не переживайте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2007, 13:30
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, Мария Александровна - спасибо! И забыла спросить - элькар пить уже начали - прекратить? самой допивать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2007, 13:35
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
По поводу дисплазии тазобедренных суставов, если есть возможность, то выложите УЗИ.
К сожалению снимки мне не выдавали, из протокола информацию перепечатала - соответствует возрасту. Смущает то, что один ортопед говорит дисплазия есть (но до УЗИ), другой только по рез-ту УЗИ (ребенка смотреть не стал) говорит ничего не делать, я в растеренности - к третьему идти?

И еще вопросик - нам сказали м-ц галстену пить - надо?
и по поводу прививки гепатит В - уже можно? - 22.10.07 общ. билирубин 18, АЛТ 23, АСТ 34. к тому же сопли у нас маленько, подождать пока пройдут?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2007, 13:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И еще вопросик - нам сказали м-ц галстену пить - надо?
НЕТ. Не надо.
Цитата:
И забыла спросить - элькар пить уже начали - прекратить? самой допивать?
Конечно, прекратить. И самой пить не надо. Ему место в помойке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2007, 13:30
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не знаю в какой теме лучше свой вопрос задать - спрошу здесь . У меня 10 (я считаю что 15) кг лишнего веса - не скажется ли ограничения в питании на качестве лактации? Где можно найти необходимый но достаточный минимум потребления пищи при ГВ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2007, 13:50
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Женщине, которая кормит грудью, не следует голодать. Это чревато уменьшением лактации. Если Вы хотите себя в чем-нибудь ограничить, пусть это будет мучное и жирное.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2007, 23:36
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот наткнулась - "Привычка спать при движении воздуха, с открытыми форточками или на улице, на самом деле не закаливает ребенка. Наоборот, при сне на холоде снижается активность иммунного отклика, а при частом повторении, снижается фагоцитоз, поэтому ребенок может болеть чаще, а не реже. " так ли это??? Как же все таки ПРАВИЛЬНО гулять? и по поводу "прогулок" на балконе: живем на 8 этаже, окна на центральную улицу , давно где-то читала, что ребенку полезнее находиться "на земле" - есть ли смысл в таком утверждении и много ли пользы от гуляния на балконе в нашей ситуации (при выборе совсем не гулять или гулять на балконе, т.к. "настоящую" прогулку пропускаем только по уважительным причинам )

Вот скажите, лактация может провоцировать повышенное газообразование? но я уже измучилась пересматривать свою диету , дочка животиком при этом не мается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2007, 11:12
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Вообще, иногда кормящие женщины жалуются на повышенное газообразование, с чем это связано, не знаю.
Толку в "прогулках на балконе", ИМХО, никакого нет. Только уличные газы нюхать...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2007, 11:57
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Толку в "прогулках на балконе", ИМХО, никакого нет.
а в нормальных то прогулках хоть есть польза? Как (сколько раз, при какой t, как долго) НУЖНО гулять? Что всетаки для ребенка лучше - 3 часа спать на улице или 30 мин. бодрствования? Ну сколько людей – столько мнений, подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2007, 12:30
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл прогулок - в свежем воздухе для ребенка и физической нагрузки для мамы. Гулять стоит столько, сколько хочется и можется. Нет фиксированных цифр.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2007, 13:04
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, а еще Наталья Рашидовна, чем черевато неправильное ГВ? Вот не всегда я выдерживаю чтобы не дать доче за кормление вторую грудь - начинает грудь бросать, подаю снова - чуть-чуть пососет и опять бросит, а если дам другую грудь - еще хорошо пососет, (при том, чт ов первой груди молоко остается) что делать? Или лучше пораньше в следующий раз покормить? (я читала, что из-за такой кормежки может пенистый стул быть - у нас такое случалось) Едим мы "по требованию", нужно ли стремиться к удлинению промежутков между кормлениями?

И мучает меня вопрос - нужно ли детку нырять? Я боюсь. Один раз случайно нырнули так у меня сердце чуть не остановилось (уж простите за банальность )

Еще меня начинают беспокоить красные пятнышки между бровями (не знаю как это называется) - когда в роддоме спрашивала что это сказали что "так рождались, пройдут" - когда они проходят?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.