Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 28.06.2010, 22:06
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 08.07.2010, 21:10
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
У нас небольшие, но все же сдвиги! И очень приятные. Конечно же, я о ходьбе Катерины. Ходить еще не умеет, НО можно сказать сама стоит без поддержки, опоры. Пока что только если чем-то увлечена, держит в руках игрушку, слушает, что ей говорю я. Если не увлечь, начинает играться - смеется и падает назад, знает, что подхватим. Раз уже упала, я наивно полагала, что падать перестанет, но нет...
Сегодня впервые встала сама, не держась за что-либо, с четверенек с пола.
Без поддержки делает 5 шагов, но очень маленьких. В целом так проходит расстояние около 30-40 см.

На прогулке Катя:
- катает коляску, держа ее двумя руками, катит очень быстро;
- ходит вдоль лавки, вправо идет уже почти что боком к лавке, влево - приставным шагом;
- ходит со мной за руку; теперь не я ее веду, а даю ей палец, она хватается, и ведет меня, сама контролирует хватку, бывает слабо держится, отпускает, стоит сама, перехватывает получше.

Немного пополнился словарный запас (+6 слов), бывает удивляет меня:

1. Говорю ей: "Катя, на улице дождик идет". А она отвечает мне: "Кап-кап". Хотя это кап-кап я ей говорила последний раз ой как давно.
2. Хочу ей ногти подстричь, беру ножницы, говорю: "Смотри, что мама делает. Мама Кате ноготки подстригает". А Катя отвечает: "Чик-чик". Откуда взялось чик-чик мы так и не поняли. Родственники не признаются. Наверное я как-то сказала и забыла.

Каждый вечер встречаем папу с работы, идем навстречу на остановку. Она его выглядывает. Знает, что на обратном пути растет дерево-тутовник, кричит издалека АМ! Кушать ягодки причем отказывается, но нам напоминает, что они тут растут.

Если видит вдалеке качели, говорит КАЧ, мол давай вези ее туда качаться. Если я отказываю, поясняя, что эти качели грязные/на солнце, пойдем в тень на другие качели, тут же поворачивает голову в другую сторону и кричит КАЧ! - там тоже качели.

Если хочет пить и видит бутылку с водой, говорит ДИДИ (водичка), показывает пальцем на бутылку, разворачивается и показывает на ее стаканчик. Если хочет кушать, виснет на своем стуле.

Вот такие у нас новости!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.07.2010, 07:37
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Забыла вчера написать про возраст - завтра будет 1г3м.

И еще хотела добавить. Т.к. Катя не любит что-либо делать одна, то старается привлекать меня: берет книгу, приносит мне, если я сидела за компом, я должна это дело бросить. Если же я хитрю, и одной рукой лезу к мышке, Катя тут же перехватывает мою руку и возвращает ее на место. Если лежим на диване, играем, и я вдруг привстала чуть (ну положение поменять), Катька следит - аккуратно толкает меня обратно. Все очень строго.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 16.07.2010, 05:28
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 22.07.2010, 10:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Все прочитала и посмотрела Замечательная девочка. Речевое развитие очень хорошее.
По поводу ходьбы: нормально для начинающей. Попробуйте дать в руки большую мягкую игрушку. Это поможет малышке себя стабилизировать. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 24.07.2010, 20:40
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер!
Я с небольшим отчетом.

Пару дней назад Катя научилась делать развороты, менять направление во время ходьбы. Падает обычно вперед на руки, откидываться назад перестала. Когда падает, улыбается и говорит «Бух». Если уже устала ходить и упала, лежит и, поскуливая, повторяет «Бух! Бух! Бууух!» (надо понимать как «Ну я же упала, ну поднимите же меня!!» )
На прогулке, бывает, ходит сама, бывает, просит мой палец, под настроение.
Три дня назад перестала дома ползать, теперь только ходит. Даже носится. И, судя по счастливому выражению лица, очень горда собой. И мы не нарадуемся. Дождались.
Дома она босичком, на улице в босоножках. Гуляем по асфальту и по земле с травкой (по травке сложнее, падает часто).
А вот ходить с большой мягкой игрушкой отказалась. На улице иногда ходит, держа в руках мяч.

Помимо ходьбы, отмечу понимание речи еще. Выполняет просьбы, такие как «Подними помидор с пола и положи на стул»; «Принеси большой мягкий кубик из палатки»; «Иди к папе, папа почитает книжку»; «Неси другую книжку»; «А где еще бабочка нарисована?» «Неси мячик, он сзади». Также понимает слова «впереди».
Из всех игрушек самые любимые – книжки. Есть несколько любимых стихотворений (как правило, на тех страницах, где есть изображение киски – КЫЫЫСЯ как говорит Катя ). Книжек у нее много, маленьких малышек, большие с рисунками, просто журналы с лялями, две книжки тряпичные с вшитыми шелестелками и спрятанными картинками. Нюхает тряпичные и нарисованные цветы, заставляет нюхать нас.
Я купила для нее блокнот, рисую там, вклеиваю цветные изображения (или черно-белые раскрашиваю) того, что уже знает и еще нет. Рисовать правда мне не дает, зато потом сама с удовльствием листает, разглядывает.
Из новенького – наверное, пока все.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 24.07.2010, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, дождались ходьбы! поздравляю
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 24.07.2010, 22:39
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за поздравление и за Ваш труд!
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 18.08.2010, 13:32
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!
Катерине 1г 4м.
Хочу рассказать, как идут наши дела.

Прошел месяц, как она стала ходить самостоятельно. Ходит уверенно, подолгу без падений, легко садится на присядки, делает развороты, переступает низкий порожек, таскает на себя упаковки памперсов и тяжелые книжки (вот с такой ношей бывает и падает). Если руки свободны, то идет как маленький тиранозавр рекс ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) – согнутые в локтях руки приподняты и расставлены в стороны (единственное у Кати в отличие от динозавра кисти вверх подняты ). Видимо, так удобно сохранять равновесие.

Активный словарь растет. Сейчас у Кати порядка 60 слов в постоянном пользовании.

Несколько дней назад я показала Кате, как она может есть сама ложкой. Ей понравилась эта идея. Но дело в том, что ложку она держит всей пятерней, так держат руль велосипеда. И узким краем ложки загребает, толкая ею (ложкой) кусочек еды относительно нее влево. Получается не всегда, что-то выкатывается из тарелки. Счастья у Кати при этом целый вагон и малая телега. Еще бы. Ест сама. Как взрослая.

Я хочу спросить у Вас, нужно ли учить сейчас ложку держать, как держим мы, используя указательный, средний и большой пальцы? Я пробовала ей вложить ложку таким образом, но она так держит ее неуверенно, зачерпнуть еды совсем в этом положении не получается.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 18.08.2010, 19:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы: м вы и ваша малышка.
Пусть ест, как ей удобно, а правильный захват будете формировать позже и лучше в игре.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 22.08.2010, 07:20
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Проблема ли?

Полина Львовна, добрый день.
У меня вопрос не совсем по теме этого раздела. Но может Вы мне тоже сможете помочь?

Дело в том, так сложилось, что гуляем мы с Катериной отдельно от остальных детей. Сначала она не ходила, и мы ездили на коляске по району;потом она училась ходить, и я выбирала удобную для этого поверхность; потом наступила дикая жара, и мы гуляли ранним утром, когда на улицах пусто, и вечером в роще у воды, т.к. там прохладнее.
И вот сейчас, и Катя уже ходит, и жара спала, а я поймала себя на мысли, что мне не хочется идти к другим мамам в общую кучу.
Я сама всю жизнь сколько себя помню не огорчалась одиночеству, всегда находила себе занятие. В школе были подруги, потом в университете тоже. И сейчас общаюсь с ними, когда находится возможность. Но заводить новые знакомства желания нет.
Тем более тут еще такие мамы... Гуляя с детьми, они пьют легкий алкоголь, все как на подбор курят, выпуская дым в лицо своим детям, матерятся, и им незазорно и на своего ребенка наорать матом, отлупить. Все это мне неприятно, и находится там рядом желания нет. Когда я сама с дочкой, я расслаблена, и Катя спокойна, бегает вокруг, играет.
Недавно вынуждена оказалась с толпой мамочек и деток на 10кв.м (дождь пошел и загнал их всех под козырек магазина). В свете перечисленных раздражающих факторов чувствовала себя лишней и очень неуютно.

Проблема ли это? Нужно ли мне вести Катю в общество, несмотря на свой протест? Или она сама пойдет к детям, когда возникнет потребность?
Со взрослыми она отлично общается, а если подойдет ребенок, Катя прячется за меня, или просто уходит, не обращая внимания. Всем незнакомым людям, как правило, сразу сообщает, где мама, показывая на меня пальцем.
Кстати, я и сама легко общаюсь со взрослыми, и понятия не имею, как общаться с чужими детьми. Дочка - первый ребенок у меня, ее я понимаю, но что делать с другими детками - не всегда получается сообразить.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 22.08.2010, 20:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока острой потребности в игре с детьми у ребенка нет, но все же вам нужно с собой как-то разобраться. Пройдет немного времени и девочке будет полезно играть рядом, а потом и вместе с детьми. Что будете делать? Вы думаете, что к тому времени станете общительней?
Если объективные причины (неадекватное поведение мам) мешают вам общаться с ними, постарайтесь найти подходящую компанию для ребенка. 1-2 детей будет достаточно. Можно начать посещать какую-нибудь развивалку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 22.08.2010, 21:31
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я может не совсем ясно выразилась. Мы не то чтобы в безлюдное место приходим. Нет. Просто я не подвожу Катю к детям специально. Мы гуляем часто на стадионе, где всегда много детей (всех возрастов). Те, кто постарше, вместе играют, наши сверстники - сами по себе, не контактируют. То есть в зоне видимости Кати, постоянно мимо, в метрах 5-10, какой-нибудь малыш со своей мамой топает. И обычно каждый день происходит "общение" Кати с таким же как она - кого-то заинтересует ее книжка-коляска-собачка.
А с адекватными мамами я всегда рада пообщаться. Просто они в отличие от других, им противоположных, все время следуют за детьми, и мы редко снова пересекаемся, или просто не замечаем друг друга.

Если я правильно сделала вывод из Вашего ответа, сейчас для Катиного возраста (1г 4м) ей достаточно находиться рядом с детьми, но не в их компании, так?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 23.08.2010, 13:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Играть рядом с детьми, а не на расстояние 5-10 метров. Например, в одной песочнице.
Цитата:
А с адекватными мамами я всегда рада пообщаться. Просто они в отличие от других, им противоположных, все время следуют за детьми, и мы редко снова пересекаемся, или просто не замечаем друг друга.
И что мешает вам их увидеть и пересечься, если вы всегда рады пообщаться?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 23.08.2010, 14:48
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Играть рядом с детьми, а не на расстояние 5-10 метров. Например, в одной песочнице.
И что мешает вам их увидеть и пересечься, если вы всегда рады пообщаться?
Нестыковка времени и мест для прогулок, занятость ребенком (я к примеру постоянно слежу, чтоб Катя не съела свою находку, поэтому порой начавшийся разговор внезапно прерывается; также и другие мамы).

В целом я Вашу идею поняла, будем постепенно вливаться в коллектив. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.