Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #29  
Старый 27.11.2013, 21:28
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, добрый вечер!

спасибо Вам в который раз за Ваши ответы и успокоение))

сейчас дочке год и 11 месяцев. и у меня есть вопросы о речи:

у дочки до сих пор нет предложений.
в активном словаре слов 80 наберется, но все они пока больше лепетные что ли. то есть такие, как: топ-топ, кап-кап, бай-бай, би-би.
но есть и слова вроде: дай, вода, щеки, борода, черепаха (каха), жук, булка и т.п.

не могу сказать, что прогресса нет - слова появляются регулярно новые. но вот предложений нет. стоит ли уже переживать или нет?

еще интересует вопрос: дочка не называет свое имя. то есть на вопрос: как тебя зовут? не отвечает. но на имя откликается. так вот, это плохо что она имя не говорит? или я зря переживаю?))

моторикой стараемся заниматься: лепка, рисование, мозаика. но воз и ныне там..

и еще, дочка до сих пор сосет соску. больше конечно только на сон - засыпает и выплевывает. это может как то влиять на речь? это вопрос больше для родни, а то они считают, что из-за этого дочь не говорит))

напоследок вопрос о том, как следует поступать в таких ситуациях: дочка может что то говорить, какое то слово, явно требуя ЭТО, но я не понимаю что имеено просит дочка. она злится, начинает плакать. я спокойно говорю: доченька, я не понимаю что ты хочешь? иногда спрашиваю все подряд: это? это? это?
вот как грамотней поступать, кога не понимаешь что говорит ребенок?

заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.