Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2023, 16:34
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Повреждение хряща латеральной фасетки надколенника 4 степени. Нужна операция?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 51. Рост 170, вес 75. Климакса нет пока. Месячные регулярные. Работа сидячая. Занималась в спортзале до ковида (два года назад), после уже не нашла сил.
Из общего - в 2011 году оперирован гипофиз - соматотропная микроаденома. После этого ТТГ - не определяется, Т3, Т4 - норма. Наблюдаюсь у эндокринолога. в медикаментозном лечении или гормонозаместительной терапии не нуждаюсь. Щитовидная железа функцию выполняет, хоть и большая и вся в узлах. Есть проблема с поясничным отделом позвоночника - но они сейчас отошли на второй план.Больше ничего примечательного .
Года два назад упала, приземлилась на правое колено. Боль была несильной. Образовался отек и гематома. Со временем гематома прошла, но отек так и остался. Боли не было. Амплитуда движений нормальная. Работаю в поликлинике. Обратилась к своим хирургам, резюме (визуальный осмотр) - бурсит коленного сустава. Назначен магнит и противовоспалительные. Прошла - ничего не изменилось.
Обратилась к неврологу. После визуального осмотра назначено по 10 уколов траумель ...второй препарат уже не вспомню, в область отека.
По результату отек увеличился, больше ничего не изменилось.
Я просто перестала обращать внимание. Со слов одного из хирургов - бурсит не лечится.
Два дня назад читала книгу лежа, ноги согнуты. Затекла нога и я ее расправила вверх. Услышала странный неприятный звук, то ли скрип, то ли срежет. Я прислушалась, повторила раз 10. Положила на колено ладонь и почувствовала как там трется сустав. После этого колено до сих пор ноет. Не сильно...ходить не больно. Ноет и в покое в том числе. Не понимаю какое положение выбрать, чтобы колену было комфортно.
Назначила сама себе МРТ.

Результат очень расстроил
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт.jpg
Просмотров: 52
Размер:	622.9 Кб
ID:	243798

Архивный файл с диском МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Понимаю, что времени упустила много с момента травмы и от этого очень тоскливо.
Хочется понимания, есть ли шансы на восстановление хряща. Необходима ли операция и как скоро? Я только что поменяла работу, люди меня очень ждали рассчитывают на меня (а не на то, что я слягу или уйду на длительный больничный), никого не хочу подвести, хочу сказать сразу какие прогнозы.

Если это возможно, помогите советом, пожалуйста.
Я пока даже не знаю в какую сторону обратится за помощью. Меня уже смотрели хирурги и невролог.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2023, 04:20
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не соглашусь с тем описанием, которое Вам дали. И скажу, что не всё так плохо, как Вам представляется. Есть хондромаляция медиальной части суставной поверхности надколенника и очаговое изменений в жировом теле Гоффа. Это всё последствия того падения на колено, о котором Вы говорили. Мениски и связки нормальные. Шансы успеха консервативного лечения весьма высокие. Главным компонентом лечения является регулярная лечебная гимнастика ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). Исключите глубокие приседания и вставание на колено. При болях сустав охлаждать и по необходимости принимать обезболивающее. Если по истечении 5-6 недель боли остаются, то можно внутрисуставно провести курс PRP-терапии, либо инъекции гиалуроновой кислоты.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2023, 10:53
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Не соглашусь с тем описанием, которое Вам дали. И скажу, что не всё так плохо, как Вам представляется. Есть хондромаляция медиальной части суставной поверхности надколенника и очаговое изменений в жировом теле Гоффа. Это всё последствия того падения на колено, о котором Вы говорили. Мениски и связки нормальные. Шансы успеха консервативного лечения весьма высокие. Главным компонентом лечения является регулярная лечебная гимнастика ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). Исключите глубокие приседания и вставание на колено. При болях сустав охлаждать и по необходимости принимать обезболивающее. Если по истечении 5-6 недель боли остаются, то можно внутрисуставно провести курс PRP-терапии, либо инъекции гиалуроновой кислоты.
Болльшое спасибо, Дмитрий Владимирович!
Надо ли делать контроль МРТ месяца через 3-4? Или в результате ориентироваться просто на спадение отека и отсутствие боли?

Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме и за ссылку на комплекс упражнений!

С уважением,
Ирина

Здоровья Вам и Вашим близким!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2023, 05:31
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ повторять не надо.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.