Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2009, 11:42
Barrakuda Barrakuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Barrakuda *
Ребенок 7 лет ведет разговоры о смысле его жизни? Не рано ли?

Доброго времени суток!
Мой сын меня крайне удивил, когда после милого разговора на бытовые обычные темы вдруг пространственно так произнес, что он не знает зачем он родился. Вопрос несколько меня удивил, но я прочла ему мини лекцию о том, что нужно радоваться жизни, что много есть чего интересного, что мы семья и друг друга любим и что вообще какая разница зачем - раз уж так вышло, то лучше жить и наслаждаться. Тогда он тоже так пространственно произнес - да, лучше наслаждаться, а не думать как от себя избавиться...
Вот этого я точно не ожидала. И спросила лишь - и часто ты так думаешь? Он ответил - нет, редко. Только когда очень плохо.
Мы еще поговорили на ободряющие темы. Но теперь мне как-то ... страшно.

Я не знаю, что может быть такого "очень плохого" у ребенка в 7 лет. Я даже не знала, что в таком возрасте такие вопросы могут возникнуть.
Скажите, господа психологи, как вообще реагировать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2009, 18:43
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Barrakuda Посмотреть сообщение
Я не знаю, что может быть такого "очень плохого" у ребенка в 7 лет.
А Вы не спрашивали? Как он сам отвечает на этот вопрос?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2009, 01:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Barrakuda Посмотреть сообщение
Скажите, господа психологи, как вообще реагировать?
Давать возможность ребенку об этом говорить и не бояться таких разговоров.
То, что проговаривается, не произойдет скорее всего.
Присоединяюсь к вопросу Елисея.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2009, 07:37
Barrakuda Barrakuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Barrakuda *
Я спросила осторожно. Он не отвечает, переводит тему.
Я вероятно вчера запаниковала немного от неожиданности.
Тем не менее, я подумала может ли такое быть от одиночества. Понимаете мы переехали в новый район, мы никого не знаем, тут еще 1й класс, нет друзей, вот он сидит целый день дома один. С одноклассниками как-то не вышло вне школы общаться. Во дворе тоже. Мы приходим поздно, час общения и ему пора спать. Может это тоска.
Сегодня решила завести кошку. Хотя я аллергик, но как же ему быть совсем одному.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2009, 08:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть лучше спросить у мальчика, хочет ли он животину, и, если да, то кого. Может быть он мечтает о собаке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2009, 09:02
Barrakuda Barrakuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Barrakuda *
Я предложила котенка, он обрадовался. Других предложений от него не было. Теперь мы обладатели котенка по кличке Фрося))) Настроение явно приподнятое. Котенка гладит, кормит, ухаживает. Теперь он дома не один. Надеюсь, что скоро он обзаведется друзьями и таких грустных мыслей у него не будет.
Вопрос в этой же теме, о подавленном настроении. Я наблюдала за ним и его отношениями с одноклассниками. И мне показалось, что он не может найти свое место в новом социуме. Если раньше он был лидером (в садике и в нашем старом дворе), то тут он хоть и не одиночка, но в лидеры выбиться не смог. В их классе появились два явных лидера, к которым тянутся все остальные. И если раньше за ним бегали, слушали, все хотели дружить, то теперь роли поменялись. Он ходит тоже за этими мальчиками, хочет дружить именно с лидерами, но они его воспринимают не так, как ему бы хотелось. Я вижу, что его это расстраивает, иногда он подавлен, он не привык, что его могут отвергать. Может заявить в сердцах, что ему вообще ни с кем не хочется общаться, что ему никто не нужен и начинает.... гоняться за мной. Просит провести с ним побольше времени, целует меня, обнимает, просит с ним поиграть, порисовать, погулять и тд. В общем, он за меня прячется, ищет психологической защиты.
Он может сесть на кровать и сидеть и думать. Долго. Я чувствую, что ему тоскливо.
Скажите, как я могу ему помочь? Как его адаптировать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2009, 10:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вхождение в коллектив нужно время, и, конечно, оно для мальчика не простое. Особенно если он привык быть лидером. Но, на мой взгляд, совсем не плохо, если у него будет опыт нахождения и в другой роли.
Сейчас ваша задача поддержать мальчика и сделать этот период не чрезмерно травмирующим для него. Здесь вам помогут советы наших психологов и детского психиатра, которые уже вас консультируют в этой теме. Я хочу лишь дать вам один практический совет: поищите другие коллективы, где мальчик мог бы установить отношения. Ну, например, клуб любителей кошек Кстати, ребенок у которого есть увлечение, становится интересен своим сверстникам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2009, 23:36
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Здравствуйте! Разрешите прокомментировать Ваше первое сообщение. Ребенок может задавать такие вопросы о своем рождении. Это нормально. И тут важно почувствовать, что этим вопросом хотел сказать ребенок. Может быть это желание знать откуда беруться дети или мальчик хочет удостовериться в Вашей любви или что-то еще. Но в Вашем ему ответе "вообще какая разница зачем - раз уж так вышло, то лучше жить и наслаждаться" можно увидеть некотурую двойственность: "раз уж так вышло... " Логично, что ребенок это почувтвовал и по-своему это расценил. Может быть своим вопросом он Вам доверил свое понимание, что не все в этом мире так просто. А теперь "совет" начните с того, что расскажите своему сыну о том как он родился, как Вы его ждали, как впервые увидели и как радовались его появлению на свет, почему так назвали и пр. Дети обычно с большой охотой слушают свою историю и им это крайне важно.
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2009, 09:04
Barrakuda Barrakuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Barrakuda *
Историю эту ему рассказывали миллион раз и действительно он с удовольствием слушает. Любит слушать про себя, как он был маленький и какие глупости делал. Эта тема, с которой я обратилась выходит из чего-то другого.
Он в курсе откуда берутся дети. С 5 лет его любимыми книгами являются детские энциклопедии, и "Тело человека" в их числе. Иногда мне кажется, что он знает больше чем я. ))) По крайней мере мелочей, которые я обычно не запоминаю, типа где находится зрительная область в головном мозге или каков градус наклона Земли. Он много читает, поэтому, когда он спросил - зачем я родился - я точно знаю, что он имел ввиду не процесс зарождения новой жизни. Вопрос был не по биологии, а скорее по философии. Вопрос был именно - в чем смысл его жизни?
На счет любви. В нашей семье принять говорить о том, что мы любим друг друга, мы всегда стараемся поддержать нашего сына и говорим, что мы гордимся тем, что он наш ребенок. А то что, я сказала, что "раз уж так вышло", я имела ввиду, что раз Бог или какая-то другая сила так распорядилось, то нам ломать над этим голову бессмысленно, потому что правды нам все равно не узнать, лучше просто жить и получать удовольствие от жизни, наслаждаться. Вообще, постановка вопроса - зачем мы живем - меня не пугает. Рано или поздно мы все об этом думаем. Испугало меня продолжение - "да, надо радоваться жизни, а не думать как от себя ИЗБАВИТЬСЯ" !!!!!! Вот что меня насторожило.
По поводу других коллективов. Объективно - для того, чтобы он мог попасть в другие коллективы, завести друзей или занять это время одиночества полезными делами - я должна оставить работу и водить его на тренировки, в клубы или куда бы там ни было. Этому есть веские причины. И пока я не могу их решить. Ребенка надо возить, обычно в рабочее время, а моя работа лишь позволяет встретить его со школы, довести до дома и мчаться опять на работу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2009, 00:39
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Не стоит себя винить по поводу того, что Вы много работаете. Знаете, нам еще в институте рассказывали, что ребенку для благополучного развития надо всего 15 минут в день (ученые доказали) общения с близким взрослым, но это должны быть только его и матери 15 минут. И если это общение наполнено эмоционально то все в порядке! Судя по вашему рассказу ребенок Вам доверяет и очень связан с Вами эмоционально: что чувствуете Вы, чувствует и он. Чье ощущение что что-то тревожит первично?
А какие глупости он делал, когда был маленький?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2009, 10:00
Barrakuda Barrakuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Barrakuda *
Первична его тревога, которая передается мне, потому что я вижу, что ребенок грустит, тоскует, что он сам не свой. А еще мне не нравится, что он от меня теперь не отходит. Точнее мне нравится, конечно, как маме, что он ластится ко мне, целует, обнимает, прижимается и проч. знаки внимания, но я просто думаю, что это вызвано скорее желанием уйти от проблем взросления, он как бы моделирует наши взаимоотношения 2х -летней давности. В прошлом году он начал на людях стесняться своей привязанности ко мне, перестал целовать и нежится. Ему казалось, что это "детскость", а теперь вдруг он от меня не отходит.
Его "глупости" были как и у всех малышей - писался в штаны, плакал по мелочам, пальцы в рот тащил. Ничего необычного.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2009, 23:04
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
То есть он грустный сам по себе и даже когда Вы с ним общаетесь веселее он не становиться?
Простите, а как ребенок может желать УЙТИ ОТ ПРОБЛЕМ ВЗРОСЛЕНИЯ, если он не знает, как это бывает ( а бывает у всех по-разному) Могу только предположить, что он у кого-то их подглядел, эти проблемы...
А вообще детям свойственно возвращаться на прошедшие стадии развития, да и взрослые иногда ведут себя по-детски, как себя давно не вели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2009, 13:03
Barrakuda Barrakuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Barrakuda *
Конечно, он веселее, когда я рядом. Ему очень нравится проводить со мной каждую минуту. Просто у меня свободного времени почти нет, а у него - вагон. И в этой свободе он совершенно одинок. И пойти ему никуда нельзя и поговорить не с кем. Вот он сидит и себя гнобит, жалеет себя, мысли у него возникают разные. Надо его отвлекать что ли. Рисовали. Теперь опять на ночь ему читаю каждый день. Купали несчастную кошку. Вместе готовили.
Разрешила сегодня чуть больше играть в компьютер пока меня нет, но идея мне не навится, потому что комп в больших количествах для детей -это зло.
Под проблемами взросления я имею ввиду трудности адаптации в 1м классе + новое местожительство+ отсутствие старых привычных связей+ неумение поставить себя в новом коллективе . То есть из старого привычного мира, где был садик в котором он был лидером, где его все уважали и даже восхищались, где мы жили рядом с большим количеством родственников, друзей, где он знал кто он, как ему себя вести, ну и как минимум не скучал, ему пришлось попасть в другой мир, где все иначе. Даже, можно сказать, все наоборот! Его тоска - это результат того, что ему трудно, у него не выходит построить тут такой же свой мир в котором ему было бы комфортно. И он ... ну я не знаю бывает ли у детей депрессия, но он подавлен. И у него апатия, тоска, печаль...

Мы как-то отдалились от сути проблемы - я хотела бы понять, что же я могу практически сделать, чтобы помочь. Что сказать? Как направить?
Я хочу чтобы он сам смог выстроить новые отношения, но у него не выходит. А я не знаю какие слова подобрать, как его научить быть независимым и самодостаточным, вызывать уважение у сверстников. Как их можно впечатлить вообще? Как научить снова завести друзей? Можно ли вообще этому научить ребенка?
P.S. Мы сейчас посещаем достаточно престижное учебное заведение, сюда детей отбирают на конкурсной основе. И если он раньше в саду, в школе раннего развития, в спортивной секции был первым во всем, то тут дети все такие. Ну или большинство. В 1м классе все беглочитающие, пишущие, считающие и т.д. Тут не выделишься особенно. Плюс большинство родителей достаточно обеспеченные люди, мне тут трудно соперничать, и моему сыну тоже...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2009, 21:24
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Вопросы, которые Вы задаете, это вопросы прежде всего в себе самой. Что Вы можете действительно практически сделать, это обратиться к психологу или психоаналитику ОЧНО и разобраться как направить своего ребенка и что сказать и как научить и как быть с собственным чувством вины и прочими вещами.
С уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2009, 11:06
Barrakuda Barrakuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Barrakuda *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.